Вопрос эксперту по нарушениям ПДД

здравствуйте. хотел бы уточнить такой вопрос по административным нарушениям ПДД. я, в г. Казань, при движении, осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора. светофор имеет дополнительную стрелку, разрешающую поворот налево. манёвр завершить не удалось так как справа резко начал движение легковой автомобиль, создав мне помеху. я был вынужден остановится на трамвайных путях. затем пропустив двигавшиеся справа автомобили, я завершил манёвр. за перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол, где указал на нарушение мной требований статей 6.3 ПДД и 12.12 ч.1 КоАП РФ. соответственно я не согласился с данной формулировкой, указав на статью 6.13 ПДД и 13.7 (стоп-линии не было), 13.8 ПДД РФ. прав ли я? хотелось бы мнение эксперта по правилам дорожного движения. спасибо.

, ЭМИЛЬ РИНАТОВИЧ ЕНГУЛАТОВ, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы были бы правы, если бы начинали маневр на зеленый или мигающий зеленый, но Вы пишите: "осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора." Это равносильно признанию, что Вы его осуществляли на запрещающий сигнал. Поэтому если в протоколе указали то же, то шансы оспорить наказание невелики.