8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Процедура привлечения к административной ответственности водителя-иностранца в России?

Здравствуйте! Интересует процедура привлечения к административной ответственности. Я сам не водитель, поэтому нужна правовая помощь и дельный совет. Дело в том, что ко мне в гости на своем автомобиле приехал бывший однокурсник из Молдавии. Когда вечером мы ехали ставить машину на автостоянку (около километра от дома), нас остановили ГИБДД. Сначала водителя обвинили в пересечении разметки (в условиях снегопада!). Затем, слово за слово, выдвинули обвинение в том, что мой товарищ в нетрезвом состоянии (хотя он спиртные напитки не употреблял). Инспекторы пытались заставить его продуть в прибор, но потом сказали, что напиши, мол, спиртные напитки не пил, в алкотестер дышать не буду. Так и было написано в протоколе. После этого моему товарищу выдали временный талон и сказали, что дело будет рассматриваться в суде. Это потом, на следующий день, мы выяснили, что должны были быть понятые, что его должны были свозить в больницу для освидетельствования, составить соответствующие протоколы. И главное, что теперь его лишат прав! Но кто же знал это там, на месте. Подскажите, что делать в этой ситуации? Нужно ли водителю идти на суд, куда? Могут ли его лишить прав? Как ему уезжать на родину, ведь та бумажка, которую выдали - не документ, а пересекать придется две границы?

30 января 2012, 21:19, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях (ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях), т.е. иностранного гражданина можно привлечь к административной ответственности и лишить водительского удостоверения.
В данном случае инспекторы совершили ряд нарушений процедуры привлечения к административной ответственности:
1. При отказе от прохождения освидетельствования водителя должны были направить на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чего не было сделано (ч. 1.1 ст. 27.12 КОАП РФ).
2. Отстранение от управления ТС было произведено без участия понятых (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).
3. Копия протокола об отстранении от управления ТС не была вручена водителю.
При таких обстоятельствах у суда будут отсутствовать доказательства того, что водитель управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения (в алкотестер не дышал, медицинское освидетельствование не проводилось, совершение административного правонарушения подтверждается только словами инспектора, которые не подкрепляются надлежаще оформленными процессуальными документами).

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Недоказанность обстоятельств совершения административного правонарушения влечет прекращение производства по делу.

Идти в суд надо. Куда идти будет указано в повестке.

31 января 2012, 06:53
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если знакомого вдруг лишат прав, слышал в последнее время введена норма, что лишение предусмотрено только в той стране, где было нарушение, а при выезде на границе удостоверение должны вернуть?

31 января 2012, 11:00

Ст. 42 Конвенции о дорожном движении предусматривает, что орган, лишивший водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее.

Если водителя всё-таки лишат права управления ТС, водительское удостоверение должны вернуть при выезде с территории России. В суде стоит заявить ходатайство об этом, приложив документы, которые подтверждают, что ваш однокурсник собирается покинуть территорию РФ.

31 января 2012, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Злдравствуйте.

1. Иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности за соответствующий проступок на территории РФ на общих основаниях (ст. 2.6. КоАП РФ).

2. Венская конвенция "О дорожном движении" предусматривает, что подписавшие ее стороны могут лишить иностранного водителя права пользоваться на своей национальной территории водительским удостоверением, и могут изъять удостоверение, уведомить выдавший ВУ орган о лишении права пользования. На международном ВУ могут поставить отметку о его недействительности.

Самый простой выход - вернуться на родину без прав и заявить об утере.


31 января 2012, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как должны ответить заявителю о привлечении к административной ответственности нарушителя ПДД?
какой ответ должен быть заявителю (свидетелю) который обращается в органы о привлечении к административной ответственности водителя который нарушает ПДД и имеет ли он право знакомиться материалами дела или получает только уведомление о принятых мерах в отношении нарушителя
27 марта 2020, 20:08, вопрос №2726252, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Могут ли привлечь к административной ответственности при отказе от обследования на ВИЧ?
Коротко о проблеме. При лечении в больнице и проведении операции,через некоторое время мне сообщили о возможной ВИЧ инфекции. После беседы с врачом ифекционистом,было выдано направление на обследование и подтвержение диагноза. Я не поехал на обследование,теперь врач регулярно звонит и угрожает обращением в правоохранительные органы и привлечением административной ответственности. Правомерны ли такие действия
28 октября 2019, 15:40, вопрос №2567117, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Подлежит ли привлечению к административной ответственности водитель автобуса?
1.Водитель автомобиля увидел, как двое подростков, выскочив из кустов у дороги, стали перебегать на противоположную сторону. Стремясь избежать наезда, он резко вывернул руль и столкнулся с другим автомобилем, причинив материальный ущерб. Подвергнется ли административной ответственности водитель? Почему? 2.Граждане Васильев и Петров организовали пикетирование у здания городской администрации в связи с невыплатой учителям заработной платы. Несмотря на требования работников полиции прекратить пикетирование, учииеля и примкнувшие к ним граждане продолжали пикет. Они выкрикивали критические высказывания в адрес администрации. Спустя час пикетирование удалось прекратить силами сотрудников органа внутренних дел. Васильев и Петров как организаторы несанкционированного пикетирования после оформления соответствующих материалов дела были доставлены в суд, где судья их арестовал сроком по 15 суток каждого. Выскажите своё мнение в отношении данной ситуации.
21 февраля 2019, 02:46, вопрос №2268119, Инна Паршукова, г. Москва
1 ответ
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775644, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли подать в суд на привлечении к ответственности водителя, не уступившего дорогу?
Здравствуйте.Если ли смысл смысл подавать в суд на привлечении к ответственности водителей,который не уступил дорогу и произошло ДТП.Гибдд оставило виновным водителя,который ушёл от удара с нарушителем и врезался в другую машину,имеется видео с регистратора.
04 декабря 2016, 20:08, вопрос №1462653, Ксения, г. Урай
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2014