Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

22.9 нарушение правил перевозки людей

Вчера в 16.35 меня остановил сотрудник ГИБДД. Причину остановки не сообщил. Проверил документы, спросил "перевожу ли я запрещённые предметы". Посмотрев в окно передней левой двери спросил "почему не пристёгнут ремнём безопасности ребёнок". Я ответил, что ребёнок был пристегнут во время движении, а во время остановки он отстегнулся. Инспектор потребовал пройти с ним в машину ДПС где мне было предъявлено обвинение в нарушении ПДД по статье 22.9(нарушение правил перевозки людей). Я объяснил инспектору, что ребёнок сидит на детском кресле и пристёгнут ремнём безопасности. Инспектор составил на меня протокол об административном нарушении и постановление. Штраф 500 рублей. В протоколе я написал, что не согласен и не нарушал ПДД так как ребёнок находился в детском кресле и был пристёгнут ремнём безопасности.

Ребёнку 5лет и 8 мес, рост 135см, вес 27 кг.

Вопрос: как оспорить незаконное постановление?

Вопрос не денег а принципа...Так можно всех подряд останавливать и штрафовать.

24 Января 2012, 11:27, вопрос №1431 виктор, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Здравствуйте, Виктор!

    Вот несколько выдержек из нормативного акта, регламентирующего оспаривание незаконного постановления:

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    (ст.ст.30.1-30.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

    24 Января 2012, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats