Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какой срок действия у штрафов гибдд за нарушение правил дорожного движения

Добрый день!

Сегодня 25.04.2013г пришел в ГИБДД с целью получения справки об отсутствии задолженностей по штрафаш за нарушение ПДД, мне распечатали целый список моих нарушений, и, зачеркнув от 2007года и старше, указали, что я должен оплатить все штрафы за нарушения от 14.01.2010 до 13.06.2011 (13.06.2011 был последний штраф, после этого с 07.2011 до 07.2012 проходил срочную службу в ВС РФ, после этого штрафов у меня не было)

Вопрос: Действительно ли я должен погасить все задолженности (Часть этих задолженностей), или их срок уже иссяк? Какой вообще срок действия у штрафов за нарушение ПДД, по истечению которого можно смело сказать, что он уже недействителен?

P.S. По данным штрафам не получал никаких писем, не было визитов судебных приставов или даже звонков от них.

26 Апреля 2013, 15:34, вопрос №74570 Владимир, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 553 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Штраф действует пока вы его не оплатите, поскольку вас привлекли к ответственности


     


    С момента как оплатите, еще год будете считаться, что «судимы». 


    Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию


    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

    26 Апреля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Коллега несколько ошибается. Штраф возможно предъявить к исполнению в течение 2-х лет при условии что правонарушитель не уклонялся и не препятсвовал его исполнению. Считаться привлеченным к административной ответственности вы будете в течение года с момента вступления постановления в законную силу.

    26 Апреля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть