8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Исполнительный сбор при оплате штрафа за нарушение ПДД

Добрый день!

В установленные сроки не оплатил штраф за нарушение ПДД и судебные приставы прислали письмо с требованием погасить задолженность.

Я прибыл к ним и хотел оплатить штраф, но судебный пристав заявил, что мне надо будет оплатить еще и исполнительный сбор в размере 500 рублей. Дополнительные деньги просят за то, что мне отправляли заказные письма.

Но никаких уведомлений о заказных письмах я не получал.

Правомерно ли с меня пытаются взять еще 500 рублей, помимо штрафа?

07 марта 2012, 15:42, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Взысканием штрафов занимаются судебные приставы.

Пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 7 процентов от суммы взыскания, но не менее 500 руб.

Таким образом, если судебные приставы смогут Вам предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то их требования законны.

Если не смогут предоставить подтверждающие документы, то соответственно незаконны.

Удачи!

07 марта 2012, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас исполнительский сбор в порядке, предусмотренном ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с п. 1-3 ст. 112 указанного закона

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 6-9 ст. 112 указанного закона

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя предусмотрен Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Для себя оцените что Вам проще и на сколько это принципиально. Заплатить 500 руб. и забыть или обжаловать действия исполнителя.

С уважением, Евгений

07 марта 2012, 16:10
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам можно оплатить штраф за нарушение ПДД и потребовать у приставов официальное постановление об уплате исполнительского сбора, которое затем обжаловать в прокуратуре, поскольку заказных писем от приставов Вы не получали и доказать факт их получения Вами приставам будет сложно.

07 марта 2012, 17:06
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Дополню, что исполнительский сбор взыскивается с должника только в случае, если истёк срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Срок для добровольного исполнения устанавливается в соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
Этот срок начинает течь с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (в законе содержится ряд исключений из этого правила) и не может превышать пяти дней.

07 марта 2012, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Ответ на постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафу нарушение ПДД (юрюлицо)
Здравствуйте. Можно ли платно составить ответ для юр лица на постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафу сумма штрафа 500 руб. Штраф оплатим, срок еще не прошел. В прошлый раз с нас сняли 10.000 руб.
26 февраля, 07:39, вопрос №2995146, Оксана Аникина, г. Белгород
7 ответов
Исполнительное производство
Могут ли приставы брать исполнительный сбор за штрафы с камер без уведомления должника?
Здравствуйте. Могут ли приставы брать исполнительный сбор за штрафы с камер, без уведомления должника
12 июня 2019, 14:23, вопрос №2395440, алексей, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как перевести повторно уплаченный штраф ГИБДД на оплату другого нарушения ПДД?
Оплата за нарушение ПДД произведена дважды из-за отсутствия документов, подтверждающих нарушения
18 мая 2018, 21:08, вопрос №1999804, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пришёл исполнительный сбор, а штрафа нет
Добрый вечер! Мне пришёл исполнительный сбор 1000р. за не оплату штрафа (не написано ни номер постановления, ни дату нарушения), я оплатила. Хотя самого штрафа я не видела (он мне просто не приходил), а также после оплаты задолженность не пропала. Я попыталась выяснить у судебного пристава за какое нарушение штраф по телефону, мне ответили что дело в архиве и его надо искать. Я живу не так близко и ездить мне не удобно. И ещё пристав попросил оплатить ещё 500р. В счёт штрафа и тогда задолженность уберут. Могу ли я с них просить данные о штрафе, за который я заплатила исполнительный сбор???
07 февраля 2017, 18:48, вопрос №1530185, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне оплачивать штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал?
Здравствуйте. Я в сентябре 13-го года переехал с г.Братск в г. Красноярск при этом оставив супруге автомобиль. Обнаружил, что за период 13-го года на меня ФССП завели делопроизводства на сумму более 10-ти тысяч рублей. Нужно ли мне оплачивать эти штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал и есть ли срок давности в таких случаях??
03 марта 2016, 13:52, вопрос №1167813, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2015