Исполнительный сбор при оплате штрафа за нарушение ПДД

Добрый день!

В установленные сроки не оплатил штраф за нарушение ПДД и судебные приставы прислали письмо с требованием погасить задолженность.

Я прибыл к ним и хотел оплатить штраф, но судебный пристав заявил, что мне надо будет оплатить еще и исполнительный сбор в размере 500 рублей. Дополнительные деньги просят за то, что мне отправляли заказные письма.

Но никаких уведомлений о заказных письмах я не получал.

Правомерно ли с меня пытаются взять еще 500 рублей, помимо штрафа?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Взысканием штрафов занимаются судебные приставы.

Пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 7 процентов от суммы взыскания, но не менее 500 руб.

Таким образом, если судебные приставы смогут Вам предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то их требования законны.

Если не смогут предоставить подтверждающие документы, то соответственно незаконны.

Удачи!

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас исполнительский сбор в порядке, предусмотренном ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с п. 1-3 ст. 112 указанного закона

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 6-9 ст. 112 указанного закона

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя предусмотрен Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Для себя оцените что Вам проще и на сколько это принципиально. Заплатить 500 руб. и забыть или обжаловать действия исполнителя.

С уважением, Евгений

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам можно оплатить штраф за нарушение ПДД и потребовать у приставов официальное постановление об уплате исполнительского сбора, которое затем обжаловать в прокуратуре, поскольку заказных писем от приставов Вы не получали и доказать факт их получения Вами приставам будет сложно.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Дополню, что исполнительский сбор взыскивается с должника только в случае, если истёк срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Срок для добровольного исполнения устанавливается в соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
Этот срок начинает течь с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (в законе содержится ряд исключений из этого правила) и не может превышать пяти дней.