Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая долевая собственность на земельный участок

Общая собственность на земельный участок предполагает владением им по согласию сторон, которое не во всех случаях бывает добровольным. Объектом такого права является любое имущество. Право на совместное владение имуществом возникает из-за невозможности разделения его на всех участников.

Виды общедолевой собственности

В соответствии с земельным правом общедолевая собственность на земельный участок бывает следующих видов:

  • владение частью земельного участка, принадлежащего нескольким физическим лицам (доля в праве собственности). В этом случае физическое лицо формально владеет частью закрепленного за ним участка земли;
  • владение всем земельным участком несколькими физическими лицами с учётом внесённых ими долей (общая долевая собственность).

В каждом из этих случаев предполагается не самостоятельное владение частью участка земли, выделенного в имуществе общего пользования, а частичное право на совместное имущество.

И в первом, и во втором случаях владение землёй происходит после заключения сторонами письменного или устного соглашения.

Владение долей в общей собственности

Этот вариант применяется при владении частью земельного участка, находящегося в собственности:

  • садового и огороднического товарищества;
  • гаражного или дачного кооператива.

Собрание всех владельцев определяет собственников каждого участка, после чего это фиксируется в протоколе или ином локальном акте. Дольщики участков вправе заказать разработку межевого проекта, точно определяя реальное положение каждого участка и его межевой границы.

Долевая собственность на землю используется для участка, находящегося под домом. Такая форма владения предполагает равные права всех людей, проживающих в одном доме, на весь участок под домом и в его окрестностях с учётом межевых границ.

По факту пользования землёй некоторые из владельцев имеют на неё разные права. В этом случае возникают споры, связанные с эффективным использованием земельного участка. Стороны договариваются и условно разделяют прилегающую к дому территорию, чтобы реализовать право пользования на равных условиях. Если жильцы дома, получившие землю во владение, не достигли соглашения, то законодательство даёт им возможность:

  • закрепить долевое право путём обращения в суд;
  • попробовать договориться о выделении долей в праве общей собственности.

После этого каждый человек получит право распоряжения по своему усмотрению распоряжаться выделенной долей прилегающего к дому земельного участка.

Порядок пользования земельным участком в общей долевой собственности

Общедолевая собственность на земельный участок осуществляется:

  • несколькими физическими лицами, которые приобрели его совместно;
  • родственниками собственника, наследовавшими землю;
  • индивидуальными предпринимателями, создавшими товарищество;
  • жильцами много и малоэтажных строений.

В таких случаях формально доли выделяться не будут.

Каждый из участников получает право не на отдельную часть, а на весь участок в целом.

Заключенный сторонами письменный или устный договор серьёзных юридических последствий иметь не будет. Он приобретает статус своеобразного внутреннего регламента пользования.

Если между сторонами возникнет спор, то появляется вариант о выделении каждой из них своей доли.

Общедолевая собственность на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом

После того как многоэтажный дом сдаётся в эксплуатацию, туда заселятся собственники, которые получат свидетельство, подтверждающее их долю в праве собственности на квартиру. На следующем этапе делается выбор в отношении прилегающего к дому земельного участка.

Здесь возможно несколько вариантов:

  • аренды земли у муниципалитета;
  • приобретение права собственности на землю через её приватизацию. Этот вопрос решается на совместном собрании жильцов дома с учётом получения согласия каждого из них.

После приватизации каждый из них пользуется участком с учётом равных прав. На участке разбиваются цветники, возводятся игровые площадки, автостоянки и создаются иные необходимые для совместных нужд инфраструктуры.

После того как участок приватизирован, каждый жилец формально получает свой надел земли соразмерно доле, которую он имеет в находящемся в доме жилом помещении. Но этот принцип в домах многоквартирного типа практически не действует, потому что в этом случае жильцы лишаются тех преимуществ, которые им даёт право общего пользования.

Законодательство предлагает несколько способов, которые позволят выделить долю земельного участка в их общей собственности. Все они сложные, поэтому для правильного проведения процедуры необходимо обратиться за помощью профессиональных юристов, имеющих опыт разрешения таких вопросов. Получить консультацию можно по телефону или задав вопросы в электронной форме, которая находится на сайте сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «Собственность на земельный участок»

Фильтры
Земельное право
Можно ли признать свидетельство о собственности, утратившим юридическую силу?
Свекровь в 1992 году получила свидетельство на право собственности на земельный участок, но согласно Постановлению правительства №177от 19.03.92 и Порядку выдачи и регистрации свидетельств... от 20.05.92 не зарегистрировала право,второй экземпляр в архиве Росреестра отсутствует.В дальнейшем по закону №122 от 21.07.97 она свое право также не зарегистрировала. В 2001 году она умерла. Можно ли обратиться в суд, чтобы признать, что это свидетельство утратило юридическую силу или признать его недействительным, ведь в наследственной массе оно находится не может,так как не имеет зарегистрированного права? Ответчик - отдел Росреестра района по месту нахождения участка и суд того же района? Заранее благодарна Вам за разъяснение.
, вопрос №1629556, Ирина Николаевна, г. Самара
Земельное право
Какой документ удостоверяет право собственности на земельный участок?
Добрый день! В нашем дворе создан ТСН. Сейчас юридическая контора занимается оформлением права собственности на земельный участок,на котором расположен наш двор. Юрист,который занимается нашим вопросом говорит,что мы получим на руки кадастровый паспорт либо выписку из Единого государственного реестра прав. Кадастровый паспорт на земельный участок является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок? Выписка из Единого государственного реестра прав является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?
, вопрос №1619511, Эрик, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Что делать при отказе администрации городского поселения предоставлять в собственность участок?
В марте 2017 года обратилась в Администрацию Большереченского городского поселения с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.Мой жилой дом состоит из двух квартир, земельный участок под второй квартирой принадлежит на праве общей совместной собственности от 28.06.2011 года.Администрация отказала в предоставлении в собственность земельный участок руководствуясь ст.ст.39.3,39.20 ЗК(на приобретение земельного участка в собственность или аренду не распространяется на собственников помещений в многоквартирном жилом доме). Обратилась в районный суд о признании права собственности на земельный участок, но дело до сих пор откладывается. Подскажите что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №1618859, Инна, г. Омск
Земельное право
Как оформить и защитить право собственности на землю?
Добрый день! Есть-ли возможность оформить права собственности на земельный участок в Симферопольском р-не Р. Крым, которым пользуемся более 40-ка лет? Участок был выделен уч.хозом Коммунар при СССР. В 2012г (при Украине) было выдано Решение о выделении участка под строительство. Нами был подготовлен план отвода. Есть диск о межевании, который со слов земельного инженера поселковый совет обязан передать в Кадастр Сейчас поселковый Совет сообщает, что данные участки не могут быть выделены так-как данная территория по Генплану 1978г. -под постройку многоквартирного дома. Хотя землеустроитель пос.совета неоднократно водил людей, явно не членов комиссии по земельным вопросам, на просмотр наших участков. Как защитить свои права на данный участок, если таковые есть?
, вопрос №1616088, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Земельное право
Нужно ли оформлять свидетельство о праве собственности на земельный участок?
Оформили и получили Выписку из Единого государственного реестра на земельный участок. В Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии сказали, что это все документы, и выдача Свидетельства на право собственности с 2016 года ОТМЕНЕНА!!! Верно - нет это утверждение?
, вопрос №1612531, Геннадий Иванович, г. Старый Оскол
Земельное право
Как признать недействительным свидетельство о собственности на земельный участок?
Как признать недействительным свидетельство о собственности на земельный участок, выданное моей свекрове в1992 году, но не зарегистрированное согласно Постановлению правительства от 19.03.92г. №177 и Порядку выдачи и регистрации ... от 20.05.92г. п.п. 10,11,12? Свекровь умерла в 2001 году. И как подавать иск без ответчика, возможно это по ЗК РФ?
, вопрос №1603348, Ирина Николаевна, г. Самара
Право собственности
Как лучше оформить дарение домовладения, если дом еще не оформлен на отца?
Добрый день. Имеется собственность на земельный участок "снт" на моего отца. Также на участке есть уже построенный дом но не зарегестрированный еще. Хочу оформить дарственную на себя. Подскажите как лучше сделать, чтобы меньше платить налогов, сначало оформить дарение на землю, а потом уже на свою землю оформить дом или сначало зарегестрировать дом, а потом все вместе оформить в дар. Вообще как лучше сделать? И еще, при разводе какие будут права у жены если,земля подарена и только потом оформлен на ней дом?
, вопрос №1600627, Кириолл, г. Москва
Земельное право
Как признать право собственности на земельный участок?
Доброго времени суток! Вопрос в следующем: 1999 г. было принято решение Советом района о выделении и закреплении за мной земельного участка. Сейчас из Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии пишут мне, что земельный участок не закреплен за мной, так как решение по закону того времени должна была принимать администрация. Сейчас приостановлен кадастровый учет, так как правоустанавливающий межевой план не соответствует требованиям приказа Минэкономразвития от 2008г. Просят подготовить межевой план, соответсвующий этим нормам или в суде признать право собственности. Межевой план составлять я думаю дорого, а в суд обращаться? На что ссылаться, нужна ли госпошлина? Что дешевле и эффективнее?
, вопрос №1598534, Амелия, г. Казань
Земельное право
Как оформить землю под квартирой двухквартирного дома?
Здравствуйте. Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом: Имеем: 1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у обоих соседей оформлено (в нашем случае на нашу квартиру долевая собственность) на основании договоров приватизации от 1992 года; 2. Сосед оформил участок под своей квартирой в 2008 г. путем выкупа. 3. Землей пользуемся с 1992 года. Уточнили границы участка в 2015, выкупить не можем, выписку из похозяйственной книги не дают, т.к. площадь теперь не сходится. Как оформить землю под нашей квартирой в собственность без признания дома домом блокированной застройки. Рассматриваем вариант через суд.
, вопрос №1594385, Константин Евсеев, г. Казань
Земельное право
Как оформить общую долевую собственность на землю под нежилым зданием?
Добрый день! В конце 90-х юрлицо приватизировало нежилое здание и оформило с администрацией муниципального района договор аренды земли под ним. Позже часть помещений в здании была распродана двум физлицам, т.е. собственников здания стало трое. Один из физлиц оформил также право аренды на часть земли под свои помещения (долю выделили в числах, не в натуре). Сейчас между собственниками встал вопрос приобретения права общей долевой собственности на земельный участок с последующим переделом (это не имеет значения для основного вопроса). Слышал такое, что приватизация здания дает право бесплатного получения земельного участка под ним. Остается ли это право у первого собственника, который и приватизировал здание, в той пропорции, в которой ему это здание сейчас принадлежит? Или ему надо вместе с другими его тоже выкупать? Необходимо совместное заявление от всех?
, вопрос №1591324, Кирилл, г. Калининград
Земельное право
Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи доли земельного участка?
1. Продавец продал, а Покупатель приобрел в собственность 2952/54395 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: 66:58:2902019:930, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: ведение дачного хозяйства, площадью 54395 кв.м., находящийся по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, севернее села Новоалексеевское, в дальнейшем «Земельный участок», на котором на момент заключения настоящего договора отсутствуют какие-либо строения и (или) сооружения. 2. Отчуждаемое недвижимое имущество - Земельный участок - принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения от 21 декабря 2012 года, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28 февраля 2013 года за номером: 66-66-16/004/2013-021, Решения собственников об объединении земельных участков от 10 июня 2015 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 ноября 2015 года сделана запись регистрации № 66-66/016-66/016/302/2015-6769/1, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной 20 февраля 2017 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастраи картографии по Свердловской области.
, вопрос №1587659, Ирина Аверина, г. Первоуральск
Земельное право
Возможна ли отмена соглашения о перераспределении земель?
Здравствуйте, уважаемые специалиста! У меня такая ситуация. Мой участок прямоугольной формы, площадью 11,9 соток. Два года назад подал заявление в администрацию поселка о прирезке соседнего заброшенного участка, так же прямоугольной формы и площадью 13,6 соток. В администрации мне отказали, мотивировав тем, что часть соседнего участка (8 соток) находится в частной собственности. Тогда я написал заявление о прирезке участка 5,6 соток, на что получили согласие. Произвел межевание за свой счет, собрал подписи соседей (даже того, часть чьего участка я прирезал) о согласии с границами нового участка, оплатил гос. пошлину, получил постановление от администрации и сдал все документы в кадастровую палату. Через 6 месяцев я получил свидетельство о гос.регистрации собственности на земельный участок площадью 17,5 соток и кадастровый паспорт на участок, который приобрел форму буквы "Г". Прошел ровно год с того момента, ко мне приехала сотрудник отдела землеустройства администрации, которая занималась вопросами оформления и попросила кадастровый паспорт на старый (еще не распределенный) участок, якобы для того, чтобы посмотреть кадастровую стоимость. Старого кадастрового паспорта не было, т.к. я сдавал его в кадастровую палату при оформлении нового перераспределенного участка. Когда я спросил ее о причинах ее появления, она мне ответила, что приехала какая-то комиссия и выявила нарушения при оформлении соглашения по перераспределению земель и теперь они будут отбирать прирезанный участок назад. Якобы этот участок мог быть прирезан только к тому участку, площадь которого составляет 8 соток. Соответственно из всего этого возник вопрос: чем может закончится эта ситуация и могут ли отменить соглашение о перераспределении земель. И если да, то на каком основании и есть ли способ оспорить данное решение? Всем заранее благодарен за консультацию. С уважением, Максим.
, вопрос №1575370, Maxim, г. Екатеринбург
Земельное право
Как рассчитать размер госпошлины, если нет кадастровой стоимости участка?
Добрый день! Хотим обратиться в суд с иском об оформление собственности на земельный участок по приобретательной давности. Дом был куплен в 1979 году. Есть только договор застройки; бессрочки нет. В кадастровой выписке указана только категория: земли населённых пунктов. Разрешённого использования нет, соответственно нет и кадастровой стоимости. Как определить размер госпошлины в суд? Вызывать оценщиков и от этой суммы высчитывать госпошлину?
, вопрос №1573274, Ирина, г. Саратов
Земельное право
Как восстановить право собственности на земельный участок, если старые документы утеряны?
Дедушка 84 года. Просит меня помочь ему ,сделать документы на право собственности земельным участком. Старые документы выданные в 1990-м году потерял(1.Распоряжение Райисполкома. 2.Ходатайство директора совхоза). Нотариус выдал нам доверенность. Подали заявление в архив на выдачу дубликатов документов,пришёл отрицательный ответ. 1.Что нибудь можно сделать? 2.Могут ли в архиве дать отрицательный ответ, если в заявлении указал местонахождение участка посёлок, а в 1990году, было село? Алексей.
, вопрос №1568874, Алексей, г. Владивосток
Земельное право
Как оформить право собственности на земельный участок под строительство жилого дома?
Добрый день! Бабушка получила в 1950 году земельный участок под строительство жилого дома (есть договор о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство жил.дома на праве личной собственности). После ее смерти в 1988 право собственности на дом перешло отцу. После смерти отца - маме (есть свидетельство о наследстве от 1995 года со штампом БТИ о его регистрации). Более никаких документов нет. Несколько лет назад, дом перестроили (точнее фактически снесли и поставили скромный дачный домик) из-за обветшалости постройки. 1. Как признать право собственности на дом (сначала старый, а потом новый или сразу новый?)? 2. Возможно ли и как признать право собственности на участок. Спасибо!
, вопрос №1562579, Яна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.05.2017