Регистрация общедолевой собственности жилого дома на арендованном участке

Доброго времени суток!

Имеем следующую ситуацию.

Земельный участок находится в аренде у некоммерческого партнерства (НП).

НП передала в субаренду земельный участок члену НП.

Член НП построил на субарендованном участке жилой дом.

Член НП и НП хотят зарегистрировать дом и оформить общедолевую собственность на дом по схеме 99% на члена НП и 1% на НП.

Смогут ли член НП и НП зарегистрировать дом по такой схеме? Росреестр выдаст свидетельства на общедолевую собтвенность члену НП и НП?

, Игорь, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Несколько уточняющих вопросов. На какой срок аренда? На какие цели субаренда? Получалось ли разрешение на строительство? Какое назначение участка и категория земли? В любом случае, сначала член НП оформляет собственность на себя, а потом уже выделяет долю НП.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер. Мы сейчас рассматриваем ситуацию, срок аренды 49 лет, субаренда на тот же срок, цели субаренды строительство жилья, категория земли-земли населенных пунктов, РВИ-ЛПХ.

Ключевой вопрос смогут ли при регистрации зарегистрировать сразу 99%+1% или сначала НП или член НП регистрируют дом на себя, а только потом они могут выделить долю.

Почему они не могут сразу зарегистрировать 99%+1%?

Игорь

А на каком основании? НП и член НП разные субъекты права, Вы не родственники, поэтому спросила про разрешение на строительство, если выдавалось, то кому? Если по упрощенке пойдете, то декларант будет один. При передаче участка в субаренду, Вы утратили на него все права, к строительству, вы тоже отношения не имеете, поэтому просто нет оснований, записывать вас сразу в собственники на пустом месте. Если только это не было предусмотрено договором субаренды.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, зарегистрировать права общей долевой собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Вы можете.

Статьей 219 ГК установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 244 ГК общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Учитывая положения пункта 2 статьи 8.1 ГК, а также пункта 1 статьи 16 Закона о регистрации, согласно которому государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя, в указанном в обращении случае право долевой собственности на объект недвижимости, возникающее с момента государственной регистрации, должно возникнуть одновременно у всех участников долевой собственности, соответственно, для государственной регистрации права общей долевой собственности необходимо представление заявлений от каждого ее участника (его представителя) (то есть для государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, в частности, объекты незавершенного строительства, необходимо представление заявлений всех участников общей долевой собственности).
Также отмечаем, что согласно статье 128 ГК к объектам гражданских прав в том числе относятся вещи и имущественные права.
В соответствии со статьей 130 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения.
Доля в праве собственности — это имущественное право, она определяется в праве общей собственности, но не в самой недвижимой вещи.
Таким образом, при оформлении права общей долевой собственности на объекты недвижимости, в частности, объекты незавершенного строительства, осуществляется государственная регистрация долей в праве общей долевой собственности на эти объекты недвижимости (а не долей в зданиях, объектах незавершенного строительства, выделенных в натуре).
Письмо> Росреестра от 25.02.2016 N 14-исх/02424-ГЕ/16 «О рассмотрении обращения».

Игорь, если я правильно понимаю, цель сохранить право на земельный участок за НП? В данном случае необходимо иметь ввиду, что размер долей в праве общей долевой собственности будет пропорционален размеру доли в праве собственности на дом (39.20 ГК РФ).

в такой ситуации собственник просто обратиться в суд в на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Анна, во-первых я не переписывал Ваш ответ «Член НП легко может признать Вашу долю не значительной с выплатой компенсации по кадастровой стоимости», а разъяснил возможные действия собственника основной части здания и привел клиенту выдержку из конкретной правовой нормы Гражданского кодекса, чтобы он мог ее найти и изучить.

во-вторых,

Тут субаренда, Вы о чем?
Проворова Анна

В соответствии с ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках.

Использование собственником здания земельного участка на основании договора субаренды не является препятствием для реализации исключительного права на приобретение участка в собственность или заключение договора аренды. Основной юридический факт в данных правоотношениях — наличие зарегистрированного в установленном порядке права собственности на объект недвижимости.

Таким образом, если здание будет в общей долевой собственности гражданина и некоммерческого партнерства, то размер долей в праве общей собственности на земельный участок должен быть соразмерным доли в праве на здание.Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания.