8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ удостоверяет право собственности на земельный участок?

Добрый день!

В нашем дворе создан ТСН. Сейчас юридическая контора занимается оформлением права собственности на земельный участок,на котором расположен наш двор.

Юрист,который занимается нашим вопросом говорит,что мы получим на руки кадастровый паспорт либо выписку из Единого государственного реестра прав.

Кадастровый паспорт на земельный участок является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?

Выписка из Единого государственного реестра прав является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На землю юридического лица-товаришества собственников недвижимости.

, Эрик, г. Нарьян-Мар
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эрик! Раньше выдавали свидетельство о регистрации права собственности, сейчас дают просто выписку из Единого государственного реестра прав.

Кадастровый паспорт не является документов, подтверждающим право собственности.

Выписку из ЕГРП о правах может получить любой в федеральной регистрационной службе.

1
0
1
0

Да, в выписке будет указано кто собственник и есть ли обременения.

1
0
1
0
Илья Гуков
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

свидетельство о праве собственности выписка из егрп

1
0
1
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, право устанавливающий документ вы можете посмотреть в выписки из ЕГРН на земельный участок, такими документами могут быть:

Административные акты о выделе земель, выписки из административных актов или постановления правления колхозов (совхозов) о предоставлении ЗУ.

Договора имущественных сделок: дарственная, купля продажа или договор мены.

Свидетельство о вступлении в наследство – для земель, полученных по завещанию или в результате перехода имущественных прав от умершего собственника.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости (зу). Если право возникло после июля 2016 года, то выписка из реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущества (выписка Росреестра)

1
0
1
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, кадастровый паспорт на земельный участок НЕ является документом, удостоверяющим право собственности…

Единственным документов является свидетельство о праве собственности

0
0
0
0
Оксана Ромашкина
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности)

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нет, кадастровый паспорт земельного участка представлял только сведения ГКН.

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН.

В связи с тем, что сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо выписки из ЕГРП выдается выписка из ЕГРН

0
0
0
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Нарьян-Мар

А эта выписка и удостоверяет право собственности на земельный участок?

Да. В ней содержатся сведения о собственнике, сведения о земельном участке(адрес, кадастровый номер, площадь, схема участка, координаты).В ней найдете и сведения об ограничениях и обременениях.

Право собственности на земельный участок возникает на основании договора купли-продажи, дарения и других сделок, но сделки подлежат государственной регистрации в росреестре, где и выдается выписка из ЕГРН.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Кадастровый паспорт определяет основные характеристики земельного участка. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок определяет его право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.04.2017