Какой документ удостоверяет право собственности на земельный участок?

Добрый день!

В нашем дворе создан ТСН. Сейчас юридическая контора занимается оформлением права собственности на земельный участок,на котором расположен наш двор.

Юрист,который занимается нашим вопросом говорит,что мы получим на руки кадастровый паспорт либо выписку из Единого государственного реестра прав.

Кадастровый паспорт на земельный участок является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?

Выписка из Единого государственного реестра прав является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?

Уточнение от клиента

На землю юридического лица-товаришества собственников недвижимости.

, Эрик, г. Нарьян-Мар
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эрик! Раньше выдавали свидетельство о регистрации права собственности, сейчас дают просто выписку из Единого государственного реестра прав.

Кадастровый паспорт не является документов, подтверждающим право собственности.

Выписку из ЕГРП о правах может получить любой в федеральной регистрационной службе.

Да, в выписке будет указано кто собственник и есть ли обременения.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

свидетельство о праве собственности выписка из егрп

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, право устанавливающий документ вы можете посмотреть в выписки из ЕГРН на земельный участок, такими документами могут быть:

Административные акты о выделе земель, выписки из административных актов или постановления правления колхозов (совхозов) о предоставлении ЗУ.

Договора имущественных сделок: дарственная, купля продажа или договор мены.

Свидетельство о вступлении в наследство – для земель, полученных по завещанию или в результате перехода имущественных прав от умершего собственника.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости (зу). Если право возникло после июля 2016 года, то выписка из реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущества (выписка Росреестра)

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, кадастровый паспорт на земельный участок НЕ является документом, удостоверяющим право собственности…

Единственным документов является свидетельство о праве собственности

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности)

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нет, кадастровый паспорт земельного участка представлял только сведения ГКН.

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН.

В связи с тем, что сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо выписки из ЕГРП выдается выписка из ЕГРН

Эрик
Клиент, г. Нарьян-Мар

А эта выписка и удостоверяет право собственности на земельный участок?

Да. В ней содержатся сведения о собственнике, сведения о земельном участке(адрес, кадастровый номер, площадь, схема участка, координаты).В ней найдете и сведения об ограничениях и обременениях.

Право собственности на земельный участок возникает на основании договора купли-продажи, дарения и других сделок, но сделки подлежат государственной регистрации в росреестре, где и выдается выписка из ЕГРН.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Кадастровый паспорт определяет основные характеристики земельного участка. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок определяет его право собственности.