Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Право собственности на субарендованный земельный участок

Собственник земли---Муниципалитет.

Арендатор---Юр лицо.

Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома. Субарендатор построит жилой дом и зарегистрирует на него право собственности.

Имеет ли право субарендатор без согласия арендатора оформить потом право собственности на субарендованный земельный участок?

ДоговорДоговор cut.pdf cut.pdf
доп. согл. 2017 Ковдоп. согл. 2017 Ковчег № 20.docчег № 20.doc
04 Мая 2017, 22:07, вопрос №1629591
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, зарегистрировать право собственности можно в результате сделки по отчуждению (купли-продажи, дарения мены и т.д.). Если собственник муниципальное образование, он может продать земельный участком при условии соблюдения установленных законом процедур (торги). Арендатор, имеющий право передачи в субаренду, только это право и имеет. Распоряжаться земельным участком (продать его) арендатор не имеет права. Субарендатор не может «зарегистрировать право собственности», его права ограничены договором субаренды и заключаются лишь вправе использования земельного участка.

    04 Мая 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы обсуждаем с коллегами этот вопрос уже который год. Есть мнение, что если субарендатор зарегистрировал право собственности на жилой дом, то автоматически он имеет право получить в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом. Якобы существует практика единства строения и земельного участка. И в обратившись в суд, он отсудить себе земельный участок.

    04 Мая 2017, 22:19
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома.
    Игорь

    Добрый день, Игорь.

    Договор аренды предусматривает право арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду?

    04 Мая 2017, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Да, предусматривает.

    04 Мая 2017, 22:35
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Добрый день. Да, предусматривает.
    Игорь

    Договор аренды заключен на основе протокола подведения итогов проведенных торгов?

    04 Мая 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно. в 2006 году сроком на 50 лет.

    04 Мая 2017, 22:38
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Игорь, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

    До 1 июля 2012 года осуществлялась продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности:

    гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный кодекс вступил в силу в 2001 году.

    04 Мая 2017, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сейчас можно субарендатору получить в собственность субарендованный земельный участок, если на нем есть строение в собственности?

    04 Мая 2017, 22:42
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Совершенно верно. в 2006 году сроком на 50 лет.
    Игорь

    Хотелось бы увидеть текст самого договора аренды и проверить его на соответствие закону. В этом случае можно дать правильный ответ. Если нет возможности приложить текст договора — ответ может носить гипотетический характер.

    04 Мая 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор и ДС во вложении

    ДоговорДоговор cut.pdf cut.pdf
    доп. согл. 2017 Ковдоп. согл. 2017 Ковчег № 20.docчег № 20.doc
    04 Мая 2017, 22:45
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Игорь, приведенный мною закон по сути давал право собственникам строений приобрести земельный участок в собственность без торгов и на льготных условиях. Сделать это могли лица имеющие в собственности строения, право на которые зарегистрировано было до 2001 года. Сделать это можно было до 01 июля 2012 года. В настоящее время приобрести право собственности на земельный участнок Вы сможете, участвуя в конкурсной процедуре продажи муниципальной собственности.

    04 Мая 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Договор и ДС во вложении
    Игорь

    Спасибо. Необходимо изучить договор.

    04 Мая 2017, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    дополнительно сообщаю, что вид разрешенного использования земельного участка не позволяет строительство индивидуального жилого дома в принципе

    04 Мая 2017, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я знаю. Мы планируем провести межевание земельного участка, потом изменить РВИ на земельных участках для строительства домов и потом отдать размежованные земельные участке в субаренду.

    Вопрос не в этом.

    Нас пугают тем, что если мы отдадим ЗУ в субаренду и субарендатор построит дом и оформит право собственности на дом, он "отсудит" у нас земельный участок на котором расположен его дом.

    04 Мая 2017, 22:59
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Могу предположить, что имеется ввиду статья 36 Земельного кодекса

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Однако, эта статья утратила силу 01 марта 2015 года

    04 Мая 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    единственное, что действующее законодательство предоставляет именно собственнику строения — это исключительное право приобретения участка (путем заключения договора купли-продажи по определнной цене, а не признание и регистрацию права собственности). Это установлено статьей 39.20 Земельного кодекса.

    04 Мая 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антон, спасибо за ответы по сути вопроса.

    Заключение купли продажи по определенной цене- это значит с аукциона?

    Вопрос снимается. Вы ответили на него выше.

    04 Мая 2017, 23:49

    Уточнение клиента

    Хотя, не совсем понятно, как будет формироваться цена за участок при примущественном праве купли продажи.

    05 Мая 2017, 00:48
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Игорь, в данном случае участок будет продаваться без проведения торгов, непосредственно собственнику жилого дома (п. 6 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

    При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка определяется в порядке, установленном:
    органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
    При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. (ст. 39.4 ЗК РФ).

    Таким образом, Вам необходимо изучить нормативный правовой акт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок. Например в моем городе это Решение Ивановской городской Думы от 23.12.2015 N 120 «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов»

    05 Мая 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Дополнительно отмечу, что муниципалитет (собственник земли) не обязан продать участок гражданину-собственнику здания по истончении срока аренды, он может просто вновь предоставить его в аренду. Другими словами у таких граждан не возникает права купить участок сразу после истечения срока аренды, у них есть лишь исключительное право на приобретение, т.е. если собственник в принципе решит продавать, то сделка будет с гражданином — собственником здания.

    05 Мая 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.