Можно ли признать свидетельство о собственности, утратившим юридическую силу?

Свекровь в 1992 году получила свидетельство на право собственности на земельный участок, но согласно Постановлению правительства №177от 19.03.92 и Порядку выдачи и регистрации свидетельств... от 20.05.92 не зарегистрировала право,второй экземпляр в архиве Росреестра отсутствует.В дальнейшем по закону №122 от 21.07.97 она свое право также не зарегистрировала. В 2001 году она умерла. Можно ли обратиться в суд, чтобы признать, что это свидетельство утратило юридическую силу или признать его недействительным, ведь в наследственной массе оно находится не может,так как не имеет зарегистрированного права? Ответчик - отдел Росреестра района по месту нахождения участка и суд того же района?

Заранее благодарна Вам за разъяснение.

, Ирина Николаевна, г. Самара
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина!

непонятен вопрос, зачем указанный документ признавать утратившим силу и недействительным?

Ирина Николаевна
Клиент, г. Самара

ТАК КАК МОЯ СЕМЬЯ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЭТОЙ ДАЧЕЙ 40 ЛЕТ, 15 ЛЕТ Я БЫЛА АРЕНДАТОРОМ И ЧЛЕНОМ СНТ И ХОЧУ ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ДАВНОСТИ

Указанные документы где то всплыли, или у Вас их периодически проверяют при оформлении земли, к нас их давно все забыли и идут по новой. также вопрос какие у Вас есть документы за исключением 40 лет пользования. что сейчас Вам мешает оформить постройки и земельный участок (есть отказы в предоставлении, приостановления регистрации в Росреестре)?