8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю под квартирой двухквартирного дома?

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом:

Имеем:

1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у обоих соседей оформлено (в нашем случае на нашу квартиру долевая собственность) на основании договоров приватизации от 1992 года;

2. Сосед оформил участок под своей квартирой в 2008 г. путем выкупа.

3. Землей пользуемся с 1992 года. Уточнили границы участка в 2015, выкупить не можем, выписку из похозяйственной книги не дают, т.к. площадь теперь не сходится.

Как оформить землю под нашей квартирой в собственность без признания дома домом блокированной застройки. Рассматриваем вариант через суд.

Показать полностью
, Константин Евсеев, г. Казань
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для выкупа Вам нужно подтвердить, что на земле есть принадлежащей Вам объект недвижимости. Чтобы исключить из лиц, приобретающих собственность на Вашу часть земельного участка, соседей, надо бы сначала осуществить разделение дома на два самостоятельных объекта недвижимости, поставив свою часть на кадастровый учет и зарегистрировав право на таковую. Раздел проводится с согласия соседа или по суду. Без этого праве на землю приобретут все правообладатели долей в доме, значащимся единым объектом недвижимости, то есть и сосед тоже.

0
0
0
0
Константин Евсеев
Константин Евсеев
Клиент, г. Казань

Т.е. квартира сначала должна стать частью жилого дома? У квартир разные кадастровые номера, но и у всего дома есть свой кадастровый номер.

Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Константин, добрый вечер. В вашей ситуации я бы посоветовал поступить следующим образом. Согласно статье 234 ГК РФ вы приобретаете право собственности на основании приобретательский давности. Общий срок составляет 15 лет. В вашем случае срок наступил. Поэтому вам необходимо зарегистрировать право собственности по приобретатеской давности

1
0
1
0
Константин Евсеев
Константин Евсеев
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Михаил!

нет никаких правоустанавливающих документов на землю. Только декларация о пользовании от 1992 г.

Константин, это как раз и нужно. Правоустанавливающий документ появится у вас когда вам присвоят право собственности. Вам лишь нужно подтверждение что вы пользовались данным земельным участком на протяжении 15 лет. Ваша декларация и будет служить доказательством о пользовании землёй с 1992 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Семейное право
До вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей?
до вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей ?
, вопрос №4049263, андрей, г. Москва
Земельное право
Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
, вопрос №4049076, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
Добрый день! Имеем квартиру-студию с мужем в совместной собственности. Ипотеку платить до 2026 года. Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
, вопрос №4048072, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2017