Как оформить землю под квартирой двухквартирного дома?

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом:

Имеем:

1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у обоих соседей оформлено (в нашем случае на нашу квартиру долевая собственность) на основании договоров приватизации от 1992 года;

2. Сосед оформил участок под своей квартирой в 2008 г. путем выкупа.

3. Землей пользуемся с 1992 года. Уточнили границы участка в 2015, выкупить не можем, выписку из похозяйственной книги не дают, т.к. площадь теперь не сходится.

Как оформить землю под нашей квартирой в собственность без признания дома домом блокированной застройки. Рассматриваем вариант через суд.

, Константин Евсеев, г. Казань
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для выкупа Вам нужно подтвердить, что на земле есть принадлежащей Вам объект недвижимости. Чтобы исключить из лиц, приобретающих собственность на Вашу часть земельного участка, соседей, надо бы сначала осуществить разделение дома на два самостоятельных объекта недвижимости, поставив свою часть на кадастровый учет и зарегистрировав право на таковую. Раздел проводится с согласия соседа или по суду. Без этого праве на землю приобретут все правообладатели долей в доме, значащимся единым объектом недвижимости, то есть и сосед тоже.

Константин Евсеев
Клиент, г. Казань

Т.е. квартира сначала должна стать частью жилого дома? У квартир разные кадастровые номера, но и у всего дома есть свой кадастровый номер.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Константин, добрый вечер. В вашей ситуации я бы посоветовал поступить следующим образом. Согласно статье 234 ГК РФ вы приобретаете право собственности на основании приобретательский давности. Общий срок составляет 15 лет. В вашем случае срок наступил. Поэтому вам необходимо зарегистрировать право собственности по приобретатеской давности

Константин Евсеев
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Михаил!

нет никаких правоустанавливающих документов на землю. Только декларация о пользовании от 1992 г.

Константин, это как раз и нужно. Правоустанавливающий документ появится у вас когда вам присвоят право собственности. Вам лишь нужно подтверждение что вы пользовались данным земельным участком на протяжении 15 лет. Ваша декларация и будет служить доказательством о пользовании землёй с 1992 года.