Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к средствам передвижения повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, установленные на законодательном уровне (Правилами дорожного движения), то квалификация деяния водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника ДТП могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник ДТП может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.RU, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Гражданское право
Машина на на штрафстоянке после дтп со смертельным исходом, когда пришли забирать личные вещи с авто на предложили на отказ от авто что это означает
Машина на на штрафстоянке после дтп со смертельным исходом, когда пришли забирать личные вещи с авто на предложили на отказ от авто что это означает
, вопрос №3988856, Рамиль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Попал в дтп со смертельным исходом
Попал в дтп со смертельным исходом. Я виновник
, вопрос №3969495, Сергей, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками
Мне 63г., ранее я судим.Из родных и близких не осталось никого. В феврале 2023 г. я был освобожден по ст. 81 УК РФ ( цирроз печени и рак печени). Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками. В августе 2023, возвращаясь из Казани, на автотрассе в Нижнесергинском районе случилось ДТП со смертельным исходом. Наличие алкоголя у меня экспертизой не обнаружено. Следствие закончено, дело передано в суд. Дата ещё не назначена. Скажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах дела наказание по приговору суда обязательно будет в виде лишения свободы? Или не обязательно? Потерпевшие( жена и дочь) претензий ко мне не имеют( есть расписка в материалах уг. дела), плюс к этому имеются медицинские документы о критическом состоянии здоровья ( был обширный инфаркт: отказал левый желудочек, в связи с чем была остановка дыхания и кровоснабжения, т.е. клиническая смерть. Были задействованы догоспитальные реанимационные действия. Уже в клинике был вживлен в сосуд стенд. Прошу, дайте, пожалуйста поверхностную консультацию. Заранее спасибо!.. С уважением Михаил
, вопрос №3918241, Михаил Павлович, г. Екатеринбург
Уголовное право
81 УК РФ был освобожден по болезни ( цирроз и рак печени) По освобождению работал водителем, так как никого из родных нет и нужно было на что-то жить
Я 1960г. р. В прошлом имею судимости. В 2021 был осужден по ст. 158 к 8годам. В феврале 2023 в силу ст. 81 УК РФ был освобожден по болезни ( цирроз и рак печени) По освобождению работал водителем, так как никого из родных нет и нужно было на что-то жить. В августе 2023 мною было совершено ДТП со смертельным исходом и при возбуждении уголовного дела мне было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ ( неосторожное убийство) . Скажите, пожалуйста, при всех описанных выше обстоятельств ожидать ли мне вновь наказание в виде лишения свободы?
, вопрос №3907481, Михаил Павлович, г. Екатеринбург
Наркотики
Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении
Скажите пожалуйста, было ДТП со смертельным исходом. В заключении судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от 10 мин. до часа от сотрясания мозга (не от сотрясения). Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении.
, вопрос №3907329, Анна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, было написано 29 июня исковое заявление на взыскании морального вреда тк мой отец погиб в в дтп
Здравствуйте, было написано 29 июня исковое заявление на взыскании морального вреда тк мой отец погиб в в дтп со смертельным исходом , от страховой компании получили 500.000 но так как не получилось доказать вину владельца авто уголовное дело прекращено тк не было возможности предотвратить дтп , но я подала на моральную компенсацию сколько оно рассматривается ? Адвокат объяснил мне поступит ответ в письме по фактическому проживанию , адвокат редко выходить на связь , и ответа не какого нет , сколько ждать ?
, вопрос №3823689, Светлана, г. Новосибирск
Уголовное право
И как можно расценить без действия адвоката?
Здравствуйте. Произошло ДТП со смертельным исходом, разбился мотоциклист о мою машину. Завели уголовное дело по ст.264 ч.3. С материалами дела ознакомили 8 месяцев назад и на этом ни каких действий со стороны обвинения нет. Адвокат так же не предпринимает не каких шагов по делу, говорит, что по его мнению дело будет лежать пока не пройдет срок давности. Сам я нахожусь под подпиской о не выезде, автомобиль находиться на ответственном хранении, отремонтировать нет возможности. Что можете посоветовать по данному вопросу? И как можно расценить без действия адвоката?
, вопрос №3819985, Валерий, г. Курчатов
Автомобильное право
Дравствуйте, Мой муж продал машину по доверенности в ЯНАО, 15 ЛЕТ назад, машина попала в ДТП со смертельным
дравствуйте, Мой муж продал машину по доверенности в ЯНАО, 15 ЛЕТ назад, машина попала в ДТП со смертельным исходом, где сейчас находится машина и документы мы не знаем, я пыталась оформить детское пособие, мне пришёл отказ так как на муже числится две машины, машину с учёта снять не можем так судебный пристав поставила ограничения на неё, машина на территорию Республики Башкортостан не приезжала, в суд заявление не приняли , судебный пристав без разрешения суда ограничения снять не может, арест на данную машину наложили из за второй машины, как мне быть в такой ситуации
, вопрос №3813783, Лилия Гайтанова, г. Уфа
Все
Я участник сво, тут прошло ДТП со смертельным исходом пассажира, Я трезвый был, но прав лишенный, причем срок лишения истёк, но Я не успел восстановить их, тк ушёл сюда на сво
Добрый день! Я участник сво, тут прошло ДТП со смертельным исходом пассажира, Я трезвый был, но прав лишенный, причем срок лишения истёк, но Я не успел восстановить их, тк ушёл сюда на сво. ДТП произошло не по моей вине по. В деле ст 264,ч2.Что мне грозит?
, вопрос №3801120, Евгений, Алчевск
Уголовное право
Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?
Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?
, вопрос №3615397, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?
Здравствуйте у нас случилось дтп со смертельным исходом, и дело затянулось на 5 месяца, можно ли поменять дознователя?
, вопрос №3615398, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли мне присудить какие нибудь выплаты за смерть того человека?
Было дтп со смертельным исходом, в котором я не виновен. Могут ли мне присудить какие нибудь выплаты за смерть того человека?
, вопрос №3614712, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Я попал в ДТП со смертельным исходом, дпс меня продули на месте показало ноль, потом повезли на мед освидетельствование, там продули тоже показало ноль
Я попал в ДТП со смертельным исходом, дпс меня продули на месте показало ноль, потом повезли на мед освидетельствование, там продули тоже показало ноль. И сказали сдать мочу, я здал. Сказали ждать 10 рабочих дней. Что будут выявлять по моче?
, вопрос №3613897, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Я попал в ДТП со смертельным исходом, дпс меня продули на месте показало ноль, повезли в наркологию там тоже продули тоже показало ноль, зачем задавать мочу?
Я попал в ДТП со смертельным исходом, дпс меня продули на месте показало ноль, повезли в наркологию там тоже продули тоже показало ноль, зачем задавать мочу?
, вопрос №3612739, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Какой максимальный размер компенсации мне могут присудить?
Я пенсионер,виновник дтп со смертельным исходом.Какой максимальный размер компенсации мне могут присудить?
, вопрос №3575376, Гульназ, г. Арск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.01.2024