Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода

ДТП с участием пешехода случаются достаточно часто. Происходят они как по вине обеих сторон.

К наиболее частым можно отнести:

  • переход пешеходом дороги в неположенном месте, игры и невнимательность на проезжей части;
  • движение водителя автомобиля на красный свет;
  • резкое снижение обзора проезжей части во время движения автомобиля;
  • потеря управления автомобилем во время движения.

Виды причиненного вреда

В процессе ДТП человеку может быть нанесён вред легкой, средней и тяжкой степени. Если пострадавший выздоравливает после лечения меньше чем через 21 день, то ему был нанесён легкий вред, а более трёх недель свидетельствует о причинении вреда средней тяжести. Нанесение тяжкого вреда может установить только судмедэкспертиза.

Действие водителя при его вине в ДТП с участием пешехода

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, главное в этом случае не теряться и сохранять самообладание, после чего:

  • как можно быстрее остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак остановки;
  • быстро выйдя из машины, следует подойти к сбитому человеку. Если он недвижим и не подает признаков жизни, нужно прощупать его пульс в районе сонной артерии. При возможности и наличии навыков следует оказать первую медицинскую помощь;
  • не теряя времени, нужно вызвать скорую помощь и милицию;
  • как можно быстрее самостоятельно или с помощью знакомых и родственников вызвать на место ДТП квалифицированного юриста или проконсультироваться с ним по телефону;
  • при ДТП со смертельным исходом до приезда адвоката не нужно давать никаких показаний, тем более, находясь в шоковом состоянии. В противном случае водитель может только усугубить свою ситуацию и попасть под максимальные сроки уголовного наказания.

Действие водителя при ДТП в случае вины пешехода

Если прохожий попал в аварию по собственной вине и при этом вообще не пострадал и попытался скрыться с места происшествия, следует постараться его задержать и вызвать сотрудника ГИБДД. Законодательство предусматривает ответственность пешехода за создание аварийной обстановки, особенно если от его действий пострадал человек или автомобиль.

Если в процессе расследования ДТП было установлено, что водитель не превысил скорость движения, то с большей долей вероятностью можно утверждать, что закон будет на стороне водителя, а пешеход понесет предусмотренную законом ответственность.

Вина будет полностью лежать на пешеходе, если он переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте и его сбил автомобиль. Водитель автомобиля не будет отвечать даже в случае смертельного исхода. Если же в процессе такого ДТП пострадают иные участники дорожного движения, то нести материальную и административную ответственность будет пешеход.

Как водителю избежать наезда на человека?

Исходя из статистических данных, наиболее непредсказуемо ведут себя на проезжей части дети и женщины. Поэтому находящемуся за рулём водителю автомобиля следует быть особо внимательным при появлении таких пешеходов на проезжей части, независимо от того, переходят ли они дорогу в установленном или запрещённом месте.

После совершения ДТП составляется протокол, в котором описываются произошедшие события. Если выяснилось, что в момент ДТП пешеход стоял на проезжей части, то приводящаяся экспертиза устанавливает уровень видимости для водителя, цвет дорожного покрытия и одежды и определяет расстояние, с которого владелец транспортного средства мог бы увидеть человека.

После этого на основании показаний свидетеля и по тормозному пути определяется скорость движения остановочный путь машины. Если будет установлено, что остановочный путь, который проделал автомобиль, меньше расстояния, с которого владелец транспортного средства увидел пешехода, то это свидетельствует о том, что водитель не мог предотвратить происшествие, и не несёт за него наказание.

Ответственность при ДТП

Участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. Поэтому и виновником происшествия на дороге могут быть все участники движения. Прохожие достаточно часто игнорируют правила, переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.

После фиксации такого нарушения, сотрудники ГИБДД могут привлечь нарушившего правила водителя к административной (при получении травм легкой или средней тяжести) и даже к уголовной (при получении тяжелых травм или смерти пострадавшего) ответственности в виде ограничения свободы сроком от 2 до 7 лет.

После того как пешеход был признан виновником ДТП, а автомобиль получил механические повреждения, то его собственник вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материально ущерба.

Таким образом водитель сможет добиться компенсации за причиненный ущерб в случае отсутствия страховки КАСКО, а также возмещения морального вреда.

Разобраться во всех эти нюансах по доступным ценам помогут опытные юристы Интернет-ресурса Правовед.ru, которые дадут консультацию в онлайн-режиме или по указанным на сайте телефонам.

Последние вопросы по теме «ДТП с участием пешехода»

Фильтры
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
Как нам забрать машину и как узнать о ходе дела?
Приватный вопрос.
, вопрос №3972051, Ксения, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что ждёт водителя на суде в этом случае?
Произошло ДТП с участием пешехода без причинения ему вреда здоровью, мы с ним обоюдно разошлись на месте, но вечером он обратился в травмункт, ему там сказали что вреда здоровью нет, но заявления в гбдд составили. Что ждёт водителя на суде в этом случае? Какие будут последствия?
, вопрос №3687621, Мария, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Произошло ДТП с участием пешехода и водителя
Здравствуйте! Произошло ДТП с участием пешехода и водителя. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте в видимости пешеходного перехода, в случае чего произошел наезд на пешехода. Водитель оказал первую мед. Помощь. Вызвал скорую. ДПС зафиксировал ДТП. У пешехода перелом плеча. Что грозит водителю?
, вопрос №3619327, Кирилл, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
30 тысячами и полутора года уже никак не получится отделаться?
Добрый вечер,был лишен ВУ в 2018,получил в июне этого года,пару недель назад опять лишили,суд 7-ого числа,какую самую минимальную меру наказания могут применить?30 тысячами и полутора года уже никак не получится отделаться?Первый раз лишали на 2 года,было дтп с участием пешехода,ущерб был средней тяжести,давали год условно,сейчас судимость погашена.Подскажите пожалуйста на что рассчитывать
, вопрос №3479369, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
В какой срок следствие должно быть закончено или прекращено?
Сколько длится следствие по рассмотрению наличия или отсутствия дтп с участием пешехода? Взяли начальные показания и уже практически два месяца нет ясности (я хозяин ТС). В какой срок следствие должно быть закончено или прекращено?
, вопрос №3403049, Людмила, г. Бодайбо
Автомобильное право
Подали иск в суд о возмещении морального вреда, как доказать, чем мотивировать?
ДТП с участием пешехода, по решению суда водитель виновен 12.24 ч.2, причинение средний тяжести вреда здоровью. Подали иск в суд о возмещении морального вреда, как доказать, чем мотивировать?
, вопрос №3393882, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте дтп с участием пешехода у пешехода закрытый перелом руки по смещением какая степень тяжести?
Здравствуйте дтп с участием пешехода у пешехода закрытый перелом руки по смещением какая степень тяжести??
, вопрос №3348003, Анжела, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Очаговая травма головного мозга без открытой внутречерепной раны, характер заболевания острое прошло после
Здравствуйте произошло ДТП с участием пешехода, я и есть пешеход. Авария была 24.х3.2022г Повреждения: закрытая черепно мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Множественные ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, конечностей. Очаговая травма головного мозга без открытой внутречерепной раны, характер заболевания острое прошло после ДТП 4мес можно ли за это время получить какие либо выплаты, и как можно поступить в такой ситуации.
, вопрос №3343364, Антон, г. Челябинск
Защита прав работников
Будет ли какое либо наказание водителю, за ДТП с участием пешехода и летальным исходом?
Будет ли какое либо наказание водителю, за ДТП с участием пешехода и летальным исходом? Вины водителя нет.
, вопрос №3159783, Дмитрий, г. Сочи
Автомобильное право
По автомобилю что не мог был избежать наезда, по пешеходу тяжкий вред
Помогите пожалуйста по дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. Есть две экспертизы одна автотехники, вторая судмед эксперта. По автомобилю что не мог был избежать наезда, по пешеходу тяжкий вред. Подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №3135349, Антон, г. Москва
Семейное право
Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет)
Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет). Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?
, вопрос №152198, Алексей, снт. Волга
Лишение водительских прав
Лишение прав по 12.24 ч.2 на основании нарушения 10.1 ПДД
Произошло ДТП с участием пешехода. Повернул на перекрестке на разрешающем сигнале светофора направо на другую дорогу и начал движение прямо. Дорога имеет две полосы в каждую сторону. На полосе встречного движения образовался затор. Проехав от перекрестка метров 80,имел скорость около 30 км/ч.Разрешенная скорость на данном участке 60.Проезжая очередной авто, стоящий на полосе встречного направления (Газель промтоварный фургон мебельного типа)-за-за него внезапно выбегает пешеход (девочка 9 лет). Я даже ее не видел. Ударяется о левую часть моего авто (в районе левого переднего крыла и двери) и падает на проезжую часть. От неожиданности (даже сначала не понял что это было)-нажал по тормозам. От места столкновения до полной остановки авто по схеме-4 метра. Вышел из машины, увидел девочку и понял, что произошло. Вызвал по 112 службы (ДПС и скорую), помог ей встать и отвел с проезжей части. Свидетель, стоявший в пробке за Газелью видел бегущего ребенка к дороге и когда понял, что будет перебегать между машинами-начал сигналить. Пешеход двигался слева направо по отношению к моей траектории движения. Дорога сухая, ровная, после ремонта без разметки, знаков нет на этом участке. Было стоставлено поределение по 12.18 (не уступил по приоритету), хотя пешехода госпитализировали в больницу. Составили схему и взяли объяснения. Протокол осмотра места происшествия не составлялся. Составлен был спустя 10 дней без моего участия и без свидетелей, которые были на месте ДТП. Данные внесены по рапорту. Подписи моей там до сих пор нет-на подпись не давали даже. Спустя 14 дней прибыл в ОГИБДД и был направлен в ИАЗ (с пострадавшими). Дело переквалифицировали на 12.24.Спустя 7 месяцев вызвали на протокол. Вменяют нарушение 10.1-неверно выбрана скорость, в результате чего допустил наезд на пешехода. Подавал ходатайства.1.О привлечении пешехода к ответственности за нарушение 4.3 и 4.5 ПДД по 12.19 и 12.30 КоАПП.2.Ходатайство о вызове свидетеля для опроса (отказывались его вызывать даже). Свидетеля в итоге сам привез и его опросили и он все это подтвердил, указав что Газель загораживала обзор и девочка не убедилась в безопасности движения своего, грубо нарушив ПДД. От места столкновения имелось 2 пешеходных перехода-80 метров регулируемый и 150 метров-нерегулируемый. Оба просматривались отчетливо с любой точки. В момент подписания протокола выдали отказ о привлечении пешехода, усмотрев нарушение по 4.3 ПДД и привлечением по 12.29 КоАПП, но привлечь не могут в силу возраста (малолетняя). По результатам СМЭ-средняя тяжесть (трещина кости голеностопа) Вменяют ч.2 ст.12.24 КоАПП. Ходатайствовал о назначении автотехнической экспертизе (устно)-получил устный отказ, мол в суде будете назначать. Указал в протоколе о несогласии с протоколом, что материалами дела не доказано нарушение п.10.1 ПДД, в ходатайстве отказано, прошу назначить автотехническую экспертизу. Отказ в атвтотехнике мне пришел спустя 6 дней по почте, в котором указано, что инспектору ИАЗ не требуется познаний в области автотехники, физики и точных науках для выводов. Я обратился самостоятельно и за свой счет к организацию по проведению автотехнической экспертизе. Вопросы были поставлены.1.Какими правилами ПДД должен был руководстовать водитель/пешеход?2.Какие пункты правил ПДД были нарушены водителем/пешеходом?.3 Определить момент появления пешехода и опасности для водителя? 4.Находятся ли действия пешехода в причинно-следственной связи? 5.Имелась ли техническая возможность у водителя избежать столкновения? Выводы эксперта-в действиях водителя не усматривается нарушение ПДД, у пешехода усматривается нарушение п.4.3 и 4.5 ПДД. Действия пешехода находятся в прямой причинно-следственной связи в произошедшем ДТП и пешеход признается нарушителем. Технической возможности избежать столкновения у водителя не было. Был назначен суд на 30 июня 20 года. Так как свидетеля не было в городе (на отдыхе с семьей)-просил суд перенести. Перенесли на 16 число. Свидетелель не смог явится (сломал ногу на отдыхе и лечится). В суд за несколько дней подал ходатайство о приобщении автотехника к материалам дела, чтоб судья заранее мог ознакомится с ним. В итоге-подавал ходатайство в суде о назначении повторной судебной автотехнической экспертизы-получил отказ, мотивированный тем, что в материалах уже имеется заключение и у суд счел его обоснованным и правомерным и оснований не доверять эксперту у суда нет. Отказали в ходатайстве в вызове инспектора ИАЗ для выяснения, на каком материале дела и чем руководствовался сотрудник ИАЗ, вынося решение по 10.1.И отказано в вызове свидетеля в суд-суд счет, что опроса свидетеля в ИАЗ достаточно. В итоге-решение суда-лишение 1.5 года в/у.Чем мотивировал судья-не знаю. Автотехнику видимо вообще не открывал и не читал результаты экспертизы. Буду подавать аппеляцию, но говорят что дохлый номер-вышестоящий не станет отменять решение районного суда. Что можно сделать в таком случае и как поступить? Права нужны-работа связана с автомобилем (авто грузовое, Пежо Боксер). На лицо имеем-в протоколе лицом из ИАЗ указывается" неверно выбрана скорость,в результате чего допустил наезд на пешехода в нарушение п.10.1 ПДД".В заключении эксперта указано "в действиях водителя нарушения ПДД не усматривается"(в том числе этот пункт 10.1).и "технической возможности не имел".
, вопрос №2824235, Максим Щетинин, г. Москва
Уголовное право
Как мне действовать, если я сбил человека, а показания просят поменять?
264ст, часть 3 дтп с участием пешехода, В общем: По показаниям свидетелей и моих показаний, В тёмное время суток в неположенном месте, пожилая бабушка пропустив одну машину следом за ней начала быстрым шагом переходить проезжую часть дойдя до середины дороги попала под машину, которая двигалась на встречу той машины ( из под которой и выскочила бабушка) водитель, то есть я , не успел вовремя отреагировать, принял меры к экстренному торможению но не смог избежать столкновение, по моим показаниям и показаниям свидетелей я заметил пешехода на расстоянии 3-4 метров от себя, Экспертиза, которая проводилась без следственного эксперимента , показала что я двигался со скоростью 35км в час и имел возможность избежать столкновение, чем и нарушил правила дорожного движения привлёкшее к госпитализации и через сутки к литальному исходу пострадавшей, На суде я признал свою вину полностью но суд её не принял , по причине того что мои показания и показания свидетелей не совпадают с итогами экспертизы, Суд перенёс слушанье, а затем спустя время, моему защитнику предложил сам судья , что бы я поменял свои показания которые говорили бы о моей вине , то есть: я должен сказать что видел пешехода ещё на обочине и решил что проскочу и не успел , тем самым совершил преступление по неосторожности, то есть что бы мои показания совпали с экспертом , И об этом меня попросил мой адвокат , на что я не дал ответа и попросил время подумать , По словам адвоката : Суд склоняется к закрытию дела с вынесением судебного штрафа если я поменяю свои показания На что , у меня по естественной реакции возникли куча сомнений, к чему может привести изменение моих показаний, а в случае моего отказа от дачи этих показаний , Суд отправит дело на повторное расследование с проведением следственного эксперимента, здесь тоже ряд сомнений, по причине того что, В этой стране никто не даст гарантий того что всё будет проводиться в рамках закона и прав человека , с потерпевшей стороной конфликта не было, материальные расходы я возместит, моральных претензий они не имеют по скольку я неоднократно принёс свои извинения, расписку от потерпевших получил , так же в ходе следствия потерпевшие подписали все документы о примирении, фотографии и копии этих документов есть у меня лично и в суде , расписка непосредственно у меня на руках , все ходатайства суд отклоняет в том числе и ходатайство от самих потерпевших, опять же по причине того что по показаниям я вину не признаю , а только на слова
, вопрос №2717755, Алена, г. Лермонтов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП с участием пешехода, если оформления в ГАИ не было
Был сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Пешеход сказал что все нормально, только бок болит и в больницу ему не надо и ГАИ вызывать тоже, но попросил довезти на работу. После того, как его довез до работы, уточнил что все нормально, обменялись номерами и я уехал. Как итог ДТП не оформляли, в больницу его не увозил. Имеется запись с видео регистратора с момента дтп до момента высадки его на работу. Через 2 дня в новостях вижу запись о том, что такая-то машина сбила парня (100% новость про меня) и о том что он ищет свидетелей. Созвонившись с парнем он сказал, что у него ушибы, сотрясение головы и что сломан телефон (после момента ДТП при мне его не доставал) и попросил компенсацию в 20000 руб. Через пару часов снова созвонился с ним и он сказал, что посовещавшись с братом он решил, что сумму необходимо увеличить до 50000 руб. Что мне грозит если он обратится в полицию: При возмещении компенсации и получении расписки от него? При не возмещении компенсации? Возможно ли будет подать встречный иск за клевету? (если начнет отнекиваться. Схожее с - он уехал, а меня оставил на дороге). Возможно ли будет подать встречный иск за вымогательство? Если окажется, что он соврал по поводу нанесенного вреда (часто слышал о таких людях)
, вопрос №2571902, Александр, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как после ДТП с участием пешехода ускорить процедуру проведения экспертизы авто?
Сбил пьяного человека вне пешеходного перехода , ведется следствие и решается вопрос по возбуждению уголовного дела. Больше месяца назад подписал документы на экспертизу по автомобилю , сказали в течении месяца будет готова , прошло уже намного больше , звоню следователю , он говорит , что её еще даже не назначили. Есть нужда продать автомобиль , т.к нужны деньги , авто под сохранной распиской , что делать в таком случае ? На контакт следователь идет плохо и толком ничего объяснить не может, на все мои вопросы по поводу сроков экспертизы отвечает «не я же её делаю». Заранее спасибо!
, вопрос №2507354, Руслан, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2024