Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к объекту повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, то ответственность водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника аварии могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек в результате ДТП суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания за ДТП со смертельным исходом статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник аварии может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата при ДТП со смертельным исходом, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.ru, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте.

Последние вопросы по теме «наказание за ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Автомобильное право
Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом, в этой аварии он тоже
Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом, в этой аварии он тоже пострадал, перелом шейки бедра стоит штырь с болтами, нога трафируется и болит а лечения и освобождения от работы нет, что делать?
, вопрос №3131563, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Какое наказание грозит водителю за ДТП со смертельным исходом?
18-летний, никогда не имевший прав на управление автомобилем, сел за руль в нетрезвом состоянии. В салоне автомобиля находилось ещё трое подростков 16-лет. На полной скорости они врезались в бетонную стену, в результате чего один человек погиб, а двое других с тяжелейшими травмами находятся в реанемации. Какое наказание грозит водителю?
, вопрос №2197694, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое грозит наказание за ДТП со смертельных исходом?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое наказание меня ждёт,если при ДТП погибла моя младшая родная сестра,погибла не сразу,а уже спустя час,в кабинете фельдшера,т.к у нас в поселке нет врачей,сестре пытались оказать всю возможную помощь но она скончалась.у меня есть ещё одна родная сестра,которая старше меня и являлась опекуном младшей,она не очень доверяет моим словам о том как произошло это дтп,в следствии этого она захотела поговорить со всеми кто находился во время дтп,и кто был уже после дтп,т.е фельдшера,сотрудник полиции и т.д Этим самым она подняла шумиху и на меня завели уголовное дело..,хотя до этого дело было не заведено,старшая сестра согласна на мировую,но почему то не верит моим словам и хочет подробностей дтп
, вопрос №2074722, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если произошло ДТП со смертельным исходом в данном случае?
дтп со смертельным исходом в алкогольном опьянении, один мертв, другой с тяжелом состоянии, у мертвого жена и двое детей, виновник студент, вину признаёт готов возместить ущерб, виновный ранее попадался с а/о. Виновник ранее не был судим, он рос у матери одиночки. Возможно ли избежать строгого наказания??? Каким образом?
, вопрос №2025867, Борисова Саиина, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП со смертельным исходом?
В результате дорожно-транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля. По предварительной версии 1 мая примерно в 13 часов на 36 км автодороги «Георгиевск-Новопавловск» (в пределах города Новопавловска) водитель автомобиля «Лада-Гранта», осуществляя маневр разворота с правой обочины, не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с автомобилем «МАН». В результате дорожно-транспортного происшествия 46-летний пассажир автомобиля «Лада» скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автомобиля – 37-летняя местная жительница, получила телесные повреждения и была госпитализирована в Кировскую РБ. Выяснилось, что у водителя стаж вождения 1 год Мае ехал80 км/ч ,где положено 40 ограничения идут работы. Кто виновен в ДТП?
, вопрос №1987040, Елена, г. Новопавловск
Уголовное право
Какое наказание ожидает виновника ДТП со смертельным исходом за то,что права не были сданы?
Здравствуйте. Мужчину после ДТП со сметрельным исходом лешили водительских прав. Отбыв наказание и выйдя по условно-досрочному, он не сдал права, но срок по лишению водительских прав пошёл. Сейчас его ждёт суд из-за того, что он не сдал водиельское удостоверение. Какое наказание его ждёт?
, вопрос №1952609, Анастасия, г. Ершов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок рассмотрения уголовного дела о ДТП с летальным исходом до передачи материалов в суд?
Здравствуйте Башкирия Учалы у нас в ДТП машина на смерть сбила маму дело три раза отказывали возбуждать четвёртый раз нашу прозбу удовлетворили сколька дело будет на росматрениеросматрение? Через какое время суд? Подскажите пожалуйста
, вопрос №1676758, ляйсан, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли срок давности при причинении вреда здоровью или жизни?
В 2013 году произошло ДТП в результате которого погиб один из участников. Виновник осужден в 2013 году. Согласно ФЗ об ОСАГО, родственникам погибшего положена выплата. Согласно ст.208 ГК РФ - Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Существует ли срок давности по делам данной категории, можно ли получить выплату в 2017 году, можно ли восстановить срок? Если я правильно понимаю, то фактически существует срок давности - 3 года. Помогите пожалуйста!
, вопрос №1617487, Гайдар Салатов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание предусмотрено за наезд на человека на пешеходном переходе со смертельным исходом?
Добрый день! У нас очень интересная ситуация: мы пишем сценарий к фильму, где совершается ДТП. Нам, к сожалению, юридической грамотности не хватает точно определить наказание, которое могут дать героям фильма в итоге. Искренне надеемся на Вашу помощь! Итак, ситуация такая: в машине находятся 2 человека- девушка за рулём и пьяный пассажир, сидящий на переднем сидении. В процессе езды завязывается разговор, в результате которого молодой человек начинает мешать девушке управлять автомобилем. Далее-на пешеходном переходе они сбивают девушку. Так как скорость автомобиля была достаточно высока, девушка, перелетев, оказалась позади автомобиля. Двое скрылись с места преступления. На следующий день девушка, которая была за рулём автомобиля, пришла с повинной в полицию. Пострадавшая на следующий день скончалась в больнице. Молодой человек признал свою вину только через 3 дня. У героев детей и семьи нет, возраст -25 лет, если это было бы смягчающее обстоятельство. Каково будет наказание водителю автомобиля и молодому человеку? Заранее благодарим Вас за помощь!
, вопрос №1617483, Арина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое мне грозит наказание за ДТП со смертельным исходом?
сбил человека, я был в пьяном состоянии на пешеходном переходе , и уехал с места дтп, через 5мин меня задержали, ранее не судим ст268 ч4, мне 19лет , работаю, характеристика с работы хорошая, отслужил , характеристика с армии хорошая
, вопрос №1471463, Евгений, г. Салават
Уголовное право
Минимальное наказание за наезд на пешехода со смертельным исходом
какое минимальное наказание можно получить за наезд на пешехода со смертельным исходом по вине пешехода?
, вопрос №1446831, Юрий Уньщиков, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за ДТП со смертельным исходом пассажира?
Здравствуйте!ДТП с летальным исходом пассажира.Перед автомобилем резко остановился автомобиль.скорость около 60-70км.Пытался уйти от удара.пассажир вылетел в окно т.к. не был пристегнут и ударился головой о бетонное ограждение.скончался на месте.что меня ждет?
, вопрос №1439299, Анастасия, г. Краснодар
Уголовное право
Необходима помощь в подборе статей УК за наезд на пешехода со смертельным исходом
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какие статьи будут применяться к гражданину В.,который ,находясь в состоянии опьянения сбил человека ,и скрылся с места преступления ,а пострадавший скончался по пути в больницу?
, вопрос №1434668, Степан, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Занесло на дороге, произошло ДТП со смертельным исходом пассажира
Здравствуйте.ехат трезвый,не превышал скорости но меня на дороге занесло и выкинуло с дороги. Это повлекло дтп других авто и смерть 1пассажира.кто виноват?если я то что мне грозит?
, вопрос №1421818, Сергей, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как сделать, чтобы дело о ДТП со смертельным исходом рассматривалось по месту жительства?
Какое наказание понесет водитель, если сбил насмерть человека, который пьяный сидел на трассе ночью по середине дороге. Я сам из другова региона как будет рассматриваться дело?
, вопрос №1417625, Дмитрий, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2021