Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция на заочное решение суда

Последние вопросы по теме «Апелляция на заочное решение суда»

Фильтры
Гражданское право
Отмену Заочного решения надо сразу с иском готовить или с апелляционной жалобой?
В 2012г. я брала кредит в банке, но не смогла выплатить. Срок исковой давности давно прошел и я жила себе спокойно до 2020 года. Когда в апреле 2020 года на мою пенсию наложили арест, выяснилось, что Заочным решением от 2018 года банк Хоум Кредит вдруг решил взыскивать с меня деньги. Никаких уведомлений с суда я не получала, так как по месту прописки не живу с 2013 г. Посоветуйте что мне надо сделать сейчас , чтобы всё это прекратить. 1. Надо ли мне, кроме Заявления об отмене Заочного решения, подавать ещё и иск на банк Хоум Кредит (в плане того, что они пропустили срок и незаконно хотят денег)..? 2. Или мне в самом Заявлении об отмене Заочного решения это все прописать и попросить суд вынести какое-то новое решение ? 3. Может мне надо вначале отменить Заочное решение, а потом подавать иск или Апелляцию ? 4. Когда и кому подавать Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления (у меня есть справка с поликлиники, что я всё это время проживала в другом городе)? Дело в том, что я живу в другом городе, и мне бы хотелось приехать и одним махом решить все вопросы. Поэтому мне надо заранее подготовить все заявления и прочее.
, вопрос №2824516, Людмила, г. Сочи
Гражданское право
Можно ли написать заявление на отмену заочного решения, не имея на руках копию заочного решения?
Здравствуйте. можно ли написать заявление на отмену заочного решения не имея на руках копию заочного решения?,Чтобы не терять время и не подавать потом апелляцию так как не была осведомлена что в отношении меня идут судебные разбирательства . суд принял заочное решение , я не была осведомлена что в отношении меня вообще идут какие либо судебные разбирательства. Уже прошло 2 недели с момента принятия судом заочного решения. . Я боюсь потерять время ,чтобы не подавать потом апелляцию
, вопрос №2674559, Наталия, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как происходит исчисление срока на апелляцию при заочном решении?
Прошу пояснить хитрости и примудрости закона (п.2 ст.237 ГПК), 1. 19.09.19г имеется заочное решение от 19.09.19г, вступило в законную силу выдан исп лист, описано имущество. 2. 25.11.19г. ответчик обращается за его отменой и заявляет ходатайство о востановлени срока. 3. 05.12.19г. суд отказывает в удовлетворении ходатайства, заявление ЕСТЕСТВЕННО даже не рассматривает. 4. 09.01.20 ответчик подает апелляцию и ходатайство о восстановлении срока. 5. 31.01.20 суд выносит определение, что срок на подачу апелляции не нарушен, т.к. он подлежит исчислению с момента рассмотрения судом 05.12.19г вопроса об отказе в удовлетворении ходатайства о востановлении срока на отмену заочного решения. Т.е суд исчисляет срок(на апелляцию) не с момента вынесенного заочного решения, не с момента истечения сроков с момента (Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015), а с момента когда ответчик подал необоснованное заявление о восстановлении срока на отмену и проиграл получив отказ суда. А если бы ответчик спустя 2 года подал ходотайство, получил обоснованный отказ, то суд таким же образом исчислял срок на апелляционное обжалование с это 2-годичной даты???
, вопрос №2667340, Алексей, г. Красноярск
Гражданское право
Срок на апелляцию в суде по заочному решению
Добрый день! Хочу прояснить вопрос о том,когда у ответчика заканчивается право на апелляцию в суде по заочному решению,если по заявлению об отмене вынесен отказ. Ситуация. Вынесено заочное решение в пользу истца (физ.лицо). Ответчик (юр.лицо) обо всех заседаниях был извещен должным образом (в деле есть все вернувшиеся судебные письма),но в суд не приходил. Спустя 3 месяца после вынесения заочного решения истец получил исполнительный лист и предъявил его в банк для исполнения. После списания денег со счета ответчика (юр.лицо),ответчик (генеральный директор юр.лица) лично подал в суд заявление об отмене заочного решения. На заседание по рассмотрению этого заявления в суд он не явился.(Был извещен повесткой лично в руки в суде,при подаче заявления). О переносе заседания не просил,на звонки секретаря судьи во время заседания не отвечал. Суд отказал в удовлетворении заявления. По ст.237 ГПК на апелляцию отводится 30 дней с момента отказа в удовлетворении заявления. Прошло уже 2 месяца с момента вынесения определения об отказе. Ответик апелляцию не подавал. Утратил ли он свое право на подачу данной апелляции? Или он в любой момент может внезапно ее подать?
, вопрос №2584888, Татьяна, г. Балашиха
Гражданское право
Могу ли оспорить заочное решение судьи, если заявление об отмене и апелляция не подавались?
Здравствуйте, 18.06 мною было получено заочное решение мирового судьи о взыскании с меня денежных средств. Заявление об отмене и аппеляция не подавалась,возможно ли сейчас оспорить данное решение?
, вопрос №2470860, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как узнать принял ли суд заявление об отмене заочного решения?
Добрый день! Подали заявление об отмене заочного решения суда через ГАС "Провосудие" в электронном виде. Прошло больше 10 дней, заявление просто зарегистрировано. Что делать в таких случаях? Подавать апелляцию? Подали как физическое лицо по гражданскому делу (банк подал иск по ипотеке, к моменту последнего заседания долг был уже выплачен, но ответчик не получал уведомление о судебном заседание и соответственно на суд не явился).
, вопрос №2455919, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как написать апелляцию в суд на заочное решение суда?
Добрый день. Нужен совет, как оформить апелляцию на заочное решение суда. В 2017 году Коллекторы подавали в суд мировому судье г. Борисоглебска о взыскании долга по карте. Судебный приказ был отменён в пользу ответчика, т.е. меня, за сроком давности. Но счета были заблокированы и деньги в размере 530 рублей были сняты.(это по договору № 100981075 от 18,11. 2012 г. Они обратились в Коминтерновский районный суд г. Воронежа где было принято решение об отказе за сроком давности. А теперь они снова подают иск о взыскании руководствуясь тем, что яко бы я в 2017 году в ноябре сделала платёж в размере 530 рублей. И мировой судья принимает решение взыскать с меня 50000 руб.
, вопрос №2363259, Галина, г. Борисоглебск
Гражданское право
Могу ли я взыскать судебные расходы за отмену заочного решения мирового суда?
Я подал апелляционную жалобу на заочное решение мирового суда и отменил его! Могу ли я взыскать судебные расходы за данную отмену заочного решения мирового суда и подавать расходы нужно в тот суд который отменил заочное решение?
, вопрос №2279807, Алексей, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пропущен ли срок составления апелляционной жалобы?
Уважаемые юристы, вопрос очень важен. В общем, 29.01.2019 состоялся суд об определении места жительства ребенка, истец - моя бывшая жена. Но меня суд не уведомлял ни по почте, ни по телефону, то есть вообще никак. Узнал я об этом заседании 30.01 случайным образом неформально от третьих лиц. Далее, позвонил 30.01 в районный суд с целью узнать решение, там сказали что ничего не знают и что мне лучше приехать, т.к телефону они не обязаны разглашать. Приехал я в силу ряда причин 8.02, написал заявление на снятие копий, заплатил за них. Копии не заверял, сказали что не нужно. Также в этот день на руки выдали заочное решение, от 29.01. Кроме этого, в деле есть гербовый лист суда от 30.01 о направлении мне копии заочного решения, но опять я до 08.02 по почте не получал ничего. Далее, отвели в судебный зал и там меня встретил судья и отвел в свой кабинет, где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно. На мой вопрос о дате, с момента которой идет отсчет месяца для подачи апелляции, судья ответил: ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02). После этого выпроводил меня. На этом я уехал в свой город. Вопросы!! 1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания? 2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки? 3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант - приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования? 4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать? У меня голова кипит............
, вопрос №2279405, Игорь Русанов, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли отменить заочное решение или необходимо обжаловать его в кассационном порядке?
Добрый день! В 2015 году я приобрел автомобиль по договору купли-продажи, поставил его на учет. В 2017 году вынесено заочное решение суда по иску банка об обращении взыскания на автомобиль, так как за данный автомобиль не выплачен кредит. О решении суда мне стало известно только сейчас. В суд меня не вызывали, в решении суда я не фигурирую. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения или необходимо обжаловать его в кассационном порядке как заинтересованное лицо?
, вопрос №2173614, Александр, г. Краснодар
Ипотека
Возможна ли отмена заочного решения суда по ипотеке?
Банк подал апелляцию на заочное решение суда. Я подал заявление на отмену заочного решения. Рассмотрение апелляции назначено на среду. Рассмотрение моего заявления на отмену заочного решения еще не назначено. Как быть? Что делать в суде по апелляции?
, вопрос №2172181, Сергей, г. Чебоксары
Взыскание задолженности
Как можно отменить заочное решение о взыскании долга по кредиту?
Здравствуйте! Скажите пож. можно ли отменить заочное решение суда по кредиту,если можно,то как это правильно сделать?
, вопрос №2124055, Людмила, с. Дудоровский
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена заочного решения принятого более 2 лет назад
Добрый день, 13 сентября 2018 года, я случайно узнала что в отношении меня, моего мужа и моего отца было вынесено заочное решение 09 февраля 2016 годас нас троих взыскали долг по элктроэнергии за квартиру , которая до смерти моего отца принадлежала ему на правах собственности. По факту ни я ни моя семья там не проживали ни одного дня , мы просто там зарегистрированы были, а проживал там мой брат с семьей. Ознакомившись с данным решением я обратилась 17 сентября 2018 года с заявлением и ходатайством об отмене данного заочного решения и восстановления срока обжалования. В своем заявлении и ходатайстве я изложила причины и доводы на основании которых просила восстановить срок обжалования и отмене заочного решения: - с иском я не была знакома , материалы дела в мой адрес не направлялись; - о дате и месте проведения заседания мне известно не было, я извещена не была и узнала о том, что 9 февраля 2016 было рассмотрено данное дело только 13 сентября 2018 года, в день когда секретарь королевского мирового суда участка №90 вручила мне заочное решение суда; - на момент вынесения решения один из ответчиков ( а именно мой отец ) – умер. Дата смерти 01.02.2016 года; - на момент вынесения решения, я и мой супруг являющийся так же ответчиком по иску, находились в другом городе, в Саратове, и организовывали похороны моего отца ; - собственниками данной квартиры являются: я в размере 1\2 доли квартиры и мой брат в размере 1\2 доли квартиры - в квартире по адресу: ...... ни я ни моя семья никогда не проживали и не проживаем. П\о указанному адресу проживает мой брат со своей семьей. Более того последние несколько лет жизни и мой отец, перенесший с 2008 года 4 инфаркта и 2 инсульта, страдавший деменцией и имевший 1 группу инвалидности так же не проживал в указанной квартире последние несколько лет, он или находился в лечебных учреждениях или в пансионатах на реабилитации или проживал вместе со мной. Не смотря на все вышеизложенные факты, 18 сентября 2018 г., мировой суд вынес определение о возвращении моего заявления об отмене заочного решения. Вопрос в следующей - я хочу подать частную жалобу в суд , на какую статью ссылаться? И правомерено ли было возвращение моего заявления? Спасибо
, вопрос №2120385, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Правомерность восстановления срока и отмены заочного решения суда, о котором не уведомили
Расскажу Вам в кратце про одну интересную ситуацию. У меня вынесено Заочное Решение 29.11.17 г. Следовательно оно вступило в законную силу +3 дня (время для направления копии заочного решения)+7 дней (время на подачу заявы на отмену Заочного Решения)+30 дней (апелляция) итого=40 дней. Грубого говоря оно вступило в законную силу 10.01.18 г. Я узнал о нем и получил копию этого решения 20.04.18 г 27.04.18 я подал заяву на восстановление и отмену этого заочного решения. 04.06.18 суд восстановил мне срок и назначил сз по отмене этого Заочного решения на 26.04.18. 26.06.18 суд отменил мне это заочное решение и назначил уже на 11.07.18 сз по существу. Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/ ВОПРОС: 1. Правомочен ли был суд рассматривать мои описанные заявления или может быть он должен был дать мне разъяснения и срок на подачу заявы на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и самой жалобы? 2. Противоположная сторона в апелляции по этой причине сможет оспорить отмену/изменение решения суда 1-й инстанции? 3. Возможно у кого-нибудь будут еще какие-то комментарии, соображения. По крайней мере, ни один юрист, с кем мне приходилось общаться, толком ничего сказать не смог. Многие даже не слыхивали о данном ОБЗОРЕ ВС. Кто сможет?!
, вопрос №2048567, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как приостановить исполнительное производство при подаче апелляции на заочное решение суда?
Как приостановить исполнительное производство при подаче апелляционной жалобы на заочное решение мирового суда?
, вопрос №2043526, Валерия Новикова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.07.2020