8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмену Заочного решения надо сразу с иском готовить или с апелляционной жалобой?

В 2012г. я брала кредит в банке, но не смогла выплатить. Срок исковой давности давно прошел и я жила себе спокойно до 2020 года. Когда в апреле 2020 года на мою пенсию наложили арест, выяснилось, что Заочным решением от 2018 года банк Хоум Кредит вдруг решил взыскивать с меня деньги. Никаких уведомлений с суда я не получала, так как по месту прописки не живу с 2013 г. Посоветуйте что мне надо сделать сейчас , чтобы всё это прекратить.

1. Надо ли мне, кроме Заявления об отмене Заочного решения, подавать ещё и иск на банк Хоум Кредит (в плане того, что они пропустили срок и незаконно хотят денег)..?

2. Или мне в самом Заявлении об отмене Заочного решения это все прописать и попросить суд вынести какое-то новое решение ?

3. Может мне надо вначале отменить Заочное решение, а потом подавать иск или Апелляцию ?

4. Когда и кому подавать Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления (у меня есть справка с поликлиники, что я всё это время проживала в другом городе)?

Дело в том, что я живу в другом городе, и мне бы хотелось приехать и одним махом решить все вопросы. Поэтому мне надо заранее подготовить все заявления и прочее.

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо направить в суд, который принял Заочное Решение Заявление о его отмене. На всякий случай напишите Ходатайство о восстановлении пропущеного срока — Заочное Решение обжалуется в течение 7 дней с даты его получения Ответчиком (Вами).

Суд после принятия Заявления к рассмотрению назначит дату и время заседания по отмене Заочного Решения и в случае его отмены (если сочтет, что причины Вашей неявки были уваджительными) перейдет к рассмтрению дела в нормальном режиме при котором вы можете заявить о пропуске Истцом исковой давности

Судебные заседания Вы можете провести с использованием Видео-конференц связи по месту своего жительства для чего необходимо заявить соответствующее Ходатайство в порядке ст. 155.1 ГПК РФ

Для сведения извлечения из ГПК РФ 

«Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.»

0
0
0
0

При составлении Заявления об отмене Заочного Решения необходимо руководствоваться ст. 238 ГПК РФ

«Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.»

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Всё же мне непонятно: надо ли в самом заявлении об отмене заочного решения просить суд рассмотреть данное дело по новому или ещё как-то… ведь мне надо НАВСЕГДА закрыть тему с этим банком. Ведь им был пропущен срок исковой давности.

Татьяна Кордубан
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Людмила. Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на Заочное решения 30 суток с момента официального получения Заочного решения (Заочное Решение вы должны запросить в суде где выносили). апелляционную жалобу на заочное решение Вы должны подать с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления. В своем заявлении Вы можете указать в том числе и на пропуски сроков исковой давности.  Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

0
0
0
0

Коллега — согласен насчет Апелляционного обжалования. Но для начала надо отказ в первой инстанции получить: ч. 2 ст. 237 ГПК РФ

«2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.»

0
0
0
0

"… Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на Заочное решения 30 суток с момента официального получения Заочного решения (Заочное Решение вы должны запросить в суде где выносили). апелляционную жалобу на заочное решение Вы должны подать с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления..." В ответе я и написала об этом :-) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней. Решение еще не вступило в законную силу. С женой договорились что она будет отпускать ребенка со мной, если я отменю график назначенный судом. Могу я отказаться или отозвать иск, если суд уже состоялся, но месяц еще не прошел
, вопрос №4069549, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как узнать какой суд вынес заочное решение по номеру и дате решения?
Как узнать какой суд вынес заочное решение по номеру и дате решения?
, вопрос №4067124, Руслан, г. Омск
Гражданское право
После отмены судебного приказа в какой срок истец должен обратиться с иском в районный суд?
Здравствуйте! После отмены судебного приказа в какой срок истец должен обратиться с иском в районный суд? Касается налогов и сборов.
, вопрос №4067109, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
Можно ли подавать на виновника дтп после назависимой экспертизы сразу в суд? Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
, вопрос №4066930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Может быть сталкивались с таким раньше?
Здравствуйте! Может быть сталкивались с таким раньше? Здравствуйте! Прошу помощи! дайте пожалуйста совет или рекомендацию как действовать. Мой друг судился с СТО на котором неумелыми действиями мастера нанесли ущерб его автомобилю, но суд он проиграл. В его адрес ответчик сто направил судебное требование о выплате компенсации и судебных издержек - 100 тыс руб. На рассмотрении в первой инстанции моему другу удалось снизить на 20 тыс эту сумму, но все равно сумма неадекватная. Он подал апелляцию о снижении до 5 тыс руб., но решение оставили без изменений. В установленный срок (около 2х месяцев с даты решения по апелляции) он подал кассационную жалобу. На сегодня, с даты подачи кассации и ее регистрации в суде прошло уже 3 недели, но вчера ему пришло сообщение на гос услуги о том что ФССП начали исполнительное производство на сумму 80 тыс., дали 5 суток на добровольное погашение. Он направил жалобы в прокуратуру и ФССП о том что нарушено процессуальное производство - еще не закончились судебные разбирательства, а ФССП уже запустила производство. На следующий день после старта ИП приставы заблокировали ему банковский счет в попытке списать средства. С приставами связи нет, он сам находится в другом городе. С моей точки зрения - это прямо беспредел какой то из 90х...можете что то посоветовать, можно кратко? Может быть сталкивались с таким раньше?
, вопрос №4066700, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.07.2020