8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмену Заочного решения надо сразу с иском готовить или с апелляционной жалобой?

В 2012г. я брала кредит в банке, но не смогла выплатить. Срок исковой давности давно прошел и я жила себе спокойно до 2020 года. Когда в апреле 2020 года на мою пенсию наложили арест, выяснилось, что Заочным решением от 2018 года банк Хоум Кредит вдруг решил взыскивать с меня деньги. Никаких уведомлений с суда я не получала, так как по месту прописки не живу с 2013 г. Посоветуйте что мне надо сделать сейчас , чтобы всё это прекратить.

1. Надо ли мне, кроме Заявления об отмене Заочного решения, подавать ещё и иск на банк Хоум Кредит (в плане того, что они пропустили срок и незаконно хотят денег)..?

2. Или мне в самом Заявлении об отмене Заочного решения это все прописать и попросить суд вынести какое-то новое решение ?

3. Может мне надо вначале отменить Заочное решение, а потом подавать иск или Апелляцию ?

4. Когда и кому подавать Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления (у меня есть справка с поликлиники, что я всё это время проживала в другом городе)?

Дело в том, что я живу в другом городе, и мне бы хотелось приехать и одним махом решить все вопросы. Поэтому мне надо заранее подготовить все заявления и прочее.

19 июля 2020, 12:40, Людмила, г. Сочи
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо направить в суд, который принял Заочное Решение Заявление о его отмене. На всякий случай напишите Ходатайство о восстановлении пропущеного срока — Заочное Решение обжалуется в течение 7 дней с даты его получения Ответчиком (Вами).

Суд после принятия Заявления к рассмотрению назначит дату и время заседания по отмене Заочного Решения и в случае его отмены (если сочтет, что причины Вашей неявки были уваджительными) перейдет к рассмтрению дела в нормальном режиме при котором вы можете заявить о пропуске Истцом исковой давности

Судебные заседания Вы можете провести с использованием Видео-конференц связи по месту своего жительства для чего необходимо заявить соответствующее Ходатайство в порядке ст. 155.1 ГПК РФ

Для сведения извлечения из ГПК РФ

«Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.»

19 июля 2020, 12:56
0
0
0
0

При составлении Заявления об отмене Заочного Решения необходимо руководствоваться ст. 238 ГПК РФ

«Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.»

19 июля 2020, 12:59
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Всё же мне непонятно: надо ли в самом заявлении об отмене заочного решения просить суд рассмотреть данное дело по новому или ещё как-то… ведь мне надо НАВСЕГДА закрыть тему с этим банком. Ведь им был пропущен срок исковой давности.

19 июля 2020, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Шатковская
Татьяна Шатковская
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Людмила. Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на Заочное решения 30 суток с момента официального получения Заочного решения (Заочное Решение вы должны запросить в суде где выносили). апелляционную жалобу на заочное решение Вы должны подать с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления. В своем заявлении Вы можете указать в том числе и на пропуски сроков исковой давности. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

19 июля 2020, 14:07
0
0
0
0

Коллега — согласен насчет Апелляционного обжалования. Но для начала надо отказ в первой инстанции получить: ч. 2 ст. 237 ГПК РФ

«2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.»

19 июля 2020, 14:18

"… Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на Заочное решения 30 суток с момента официального получения Заочного решения (Заочное Решение вы должны запросить в суде где выносили). апелляционную жалобу на заочное решение Вы должны подать с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления..." В ответе я и написала об этом :-)

19 июля 2020, 14:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если суд вынес определение об отказе в отмене заочного решения?
из за невыплаты зарплаты пришлось взять займ,который из за невыплаты зарплаты в течении нескольких месяцев отдать не смогла,я не отказывалась и обратилась дать возможность выплатить в расрочку,что было проигнорировано и подано заявление в суд,суд вынес приказ и я отменила,но через 2 месяца высчитали половину пенсии оставив мне3601р92к.пока я разбиралась где деньги суд вынес заочное решение по иску,я написала заявление на отмену заочного решения,за это время я узнала что займодатель ИП выдавал займы без лицензии и процент превышал допустимый ФЗ.но когда меня не было(я предупредила по телефону об отсутствии) судья вынес определение об отказе отмены заочного решения.Я по совету направила частную жалобу в районный суд через мирового ,но вернули обратно объясняя что определение не обжалуется.Что мне можно сделать?И ещё вопрос мог ли суд рассматривать заявление ИП вообще , если не было досудебного порядка?
30 января 2019, 06:14, вопрос №2242164, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Правомерность восстановления срока и отмены заочного решения суда, о котором не уведомили
Расскажу Вам в кратце про одну интересную ситуацию. У меня вынесено Заочное Решение 29.11.17 г. Следовательно оно вступило в законную силу +3 дня (время для направления копии заочного решения)+7 дней (время на подачу заявы на отмену Заочного Решения)+30 дней (апелляция) итого=40 дней. Грубого говоря оно вступило в законную силу 10.01.18 г. Я узнал о нем и получил копию этого решения 20.04.18 г 27.04.18 я подал заяву на восстановление и отмену этого заочного решения. 04.06.18 суд восстановил мне срок и назначил сз по отмене этого Заочного решения на 26.04.18. 26.06.18 суд отменил мне это заочное решение и назначил уже на 11.07.18 сз по существу. Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/ ВОПРОС: 1. Правомочен ли был суд рассматривать мои описанные заявления или может быть он должен был дать мне разъяснения и срок на подачу заявы на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и самой жалобы? 2. Противоположная сторона в апелляции по этой причине сможет оспорить отмену/изменение решения суда 1-й инстанции? 3. Возможно у кого-нибудь будут еще какие-то комментарии, соображения. По крайней мере, ни один юрист, с кем мне приходилось общаться, толком ничего сказать не смог. Многие даже не слыхивали о данном ОБЗОРЕ ВС. Кто сможет?!
10 июля 2018, 13:01, вопрос №2048567, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как производится отмена заочного решения суда?
Добрый вечер. Районным судом вынесено заочное решение суда. Указанное решение суда исполнено. Через некоторое время ответчик подает в суд на это заочное решение суда апелляционную жалобу (не заявление об отмене заочного решения суда). Получив апелляционную жалобу судья не направляет ее с делом в вышестоящий суд, а назначает судебное заседание по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения суда. Я в суде возражаю относительно отмены заочного решения (озвучиваю, что была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда). По результатам судебного заседания суд отменяет заочное решение. Получается, что суд отменил заочное решение при отсутствии заявления ответчика об отмене заочного решения суда. При этом как я понял ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отмене заочного решения суда. Как быть?
15 ноября 2017, 23:32, вопрос №1813917, Александр, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Возможна отмена заочного решения, если 7 дней не истекли?
Уважаемые специалисты, пожалуйста помогите разобраться. Суть дела: От судебного пристава узнал о том, что пол года назад в отношении меня было вынесено Заочное решение. Никаких писем, повесток, даже sms из суда я не получал. Суд вообще прошел в другом городе, т.е. не по моему месту жительства (банк подал иск по кредит. обяз-вам в своем городе, видимо по так называемой договорной подсудности, хотя в договоре не было условий о том, что в случае споров рассмотрение будет происходить в каком-то конкретном суде и городе). Узнав адрес суда, я направил туда заявление о получении копии решения. Через несколько дней я получил копию по почте. В заочном решении, которое вступило в силу 6 месяцев назад, четко сказано, что оно может быть обжаловано в течении 7 дней с момента получения. Вопрос: Нужно ли к заявлению об отмене заочного решения прикладывать еще и заявление о восстановлении пропущенного срока? На мой взгляд нет, не нужно, я ведь еще не пропустил 7-дневный срок. Но с другой стороны, в ответе на вопрос 14 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015) говорится о том, что: "В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит." Так все-таки чему верить? Статье 237 ГПК РФ, согласно которой я вправе подать заявление об отмене заочного решения в 7 дневный срок, с момента вручения или Новому обзору ВС, по которому в моем случае нужно забыть про заявление об отмене, т.к. прошло 6 месяцев, и сразу восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы? Объясните пожалуйста.
04 сентября 2016, 12:20, вопрос №1366551, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Как подать апелляционную жалобу по делу о взыскании задолженности?
Помогите пожалуйста в моей ситуации. Я в 2010 году заняла у частного лица деньги , до 2014 года исправно каждый месяц платила по 7% от занятой суммы. Потом я уволилась с работы по причине беременности (в 2014 году я родила). Позже платить не смогла и заимодатель подал на меня в суд. Я я занимала у него 60 тыс руб, платила 4 года по 7% от суммы, а он с меня хочет взыскать 60 тыс основного долга и процент за неоплату, в сумме получается 181 тыс. Расписку каждый год мы переписывали (продляли) , а теперь как доказать что деньги как он указывает в 2014 году я не получала, а получила ранее и платила за них. Суд вынес заочное решение, но я хочу подать апелляционную жалобу. Срока осталось всего два дня до подачи, но не знаю как правильно её составить, что лучше указать в жалобе. СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Вывести список дел, назначенных на дату Вызвать календарь Вывести список дел Поиск информации по делам Решение по гражданскому делу Печать решения Информация по делу Дело № 2-1800/2016 З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2016 года Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Корчинова М.В. с участием истца Г.А.Н., при секретаре Алиевой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам У С Т А Н О В И Л: Г.А.Н. обратился в суд с иском к К.И.В. с требованиями о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам, указав в иске, что между ним и ответчиком были заключены договора займов денежных сумм: от 09.06.2013 года на сумму 20 000 рублей со сроком возврата займа 09.07.2013 года, и от 10.04.2014 года на сумму 40 000 рублей со сроком возврата займа 10.05.2014 года. В качестве подтверждения того, что договора займа денег были заключены, ответчиком выданы расписки. В указанные в договорах сроки, ответчик суммы займов не возвратил. Начиная с 09.07.2013 г. и до настоящего времени ответчик уклоняется от возврата суммы займов и процентов за пользование чужими деньгами. Его неоднократные требования о возврате долга ответчица игнорирует. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания, уклонения от возврата, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов установлен договором займа. Считает, что ответчик своими действиями нарушает условия договоров займов и его его права на получение суммы долга и процентов за пользование чужими деньгами. На основании вышеизложенного просит суд взыскать с К.И.В. в его пользу сумму основного долга по договорам займов от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года в размере 60 000 рублей. Проценты по договорам займов от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года в размере 121 800 рублей. В судебном заседании Г.А.Н. поддержал заявленные исковые требования и просил суд удовлетворить иск в полном объеме, мотивируя доводами, указанными в иске, против вынесения заочного решения по делу не возражал. В судебное заседание ответчик К.И.В. не явилась. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Из материалов дела следует, что ответчику К.И.В. в соответствии со ст. 113 ГПК РФ судом своевременно было направлено исковое заявление с извещением о проведении предварительной подготовки дела к судебному разбирательству на 21.06.2016 года, при этом ни исковое заявление, ни судебное извещение о проведении предварительной подготовки по делу 21.06.2016 года обратно в суд не вернулись, затем ответчику было направлено судебное извещение о рассмотрении дела в судебном заседании, назначенном на 11.07.2016 года, по известному суду адресу, указанному в исковом заявлении и расписках. Между тем конверт с судебным извещением о времени и месте рассмотрения дела был возвращен в суд с отметкой отделения почтовой связи о не вручении адресату в связи с истечением срока их хранения. В силу ст. ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ч.5 ст.10 ГК РФ). В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Действуя добросовестно, ответчик, зная о наличии предъявленного к нему иска, имел возможность представить возражения по существу заявленных требований, и явиться в судебное заседание, однако, не предпринял к этому никаких мер, уклонился от получения последующих направленных ему судебных извещений, которые были возвращены за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчика являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сама К.И.В.. При таких данных с учетом положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Выслушав истца, изучив материалы дела и дав оценку всей совокупности представленных доказательств в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ об относимости, допустимости и достаточности доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования Г.А.Н. подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения путем предоставления относимых, допустимых и достаточных доказательств. В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Как установлено п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Г.А.Н. обратился в суд с исковым заявлением к К.И.В. о взыскании суммы долга по договорам займа от 09.06.2013 года и от 10.04.2014 года, заключенным между ним и К.И.В., а также взыскании процентов, на сумму займа по договорам. В судебном заседании было установлено, что 09.06.2013 года между Г.А.Н. и К.И.В. был заключен договор займа на сумму 20 000 рублей, сроком на 1 месяц. При этом, в случае не возврата долга до 09.07.2013 года, ответчик обязалась, начиная с 09.07.2013 года, выплачивать Г.А.Н. 7% от занятой суммы до дня полного погашения долга (л.д.5). Кроме того, 10.04.2014 года между истцом Г.А.Н. и ответчиком К.И.В., также был заключен договор займа, подкрепленный распиской К.И.В. на сумму 40 000 рублей, сроком на 1 месяц, согласно которой ответчик обязалась выплачивать Г.А.Н. 7% от занятой суммы начиная с 10.04.2014 года до дня полного погашения долга (л.д.6). В указанные в договорах сроки, а именно до 09.07.2013 года и в срок до 10.05.2014 года ответчица свои обязательства не выполнила, сумму займа Г.А.Н. не возвратила. На момент рассмотрения гражданского дела, то есть до 11.07.2016 года ответчица К.И.В. также не возвратила денежные средства в полном объеме. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику (ст. 807 ГК РФ). Исходя из указанного, основное условие заключения договора займа - передача заимодавцем заемщику суммы займа. Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В соответствии с п. 3 Постановлением Пленума ВС РФ № 13 от 8 октября 1998 года «О практике применения Положений гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки. С учетом ст. 395 ГК РФ, а также Постановления Пленума ВС РФ № 13 от 8 октября 1998 года, ответчица К.И.В. обязана за просрочку платежа суммы долга по первому договору займа в размере 20 000 рублей до 09.06.2016 года уплатить проценты в размере, указанном в договоре займа от 09.06.2013 года - 7%. Эта сумма составляет 49 000 рублей из расчета за 35 месяцев просрочки платежа основного долга. Кроме того, К.И.В. обязана за просрочку платежа суммы долга по второму договору займа в размере 40 000 рублей до 10.06.2016 года уплатить проценты в размере, указанном в договоре займа от 10.04.2014 года - 7%. Эта сумма составляет 72 800 рублей из расчета за 26 месяцев просрочки платежа основного долга. То есть, проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ рассчитаны исходя из условий, указанных в договорах займа в размере 7%, что составляет: 1). Сумма процентов по договору займа от 09.06.2013 года: 20 000 х 7 % х 35 = 49 000 рублей: где 20 000 - сумма основного долга, 35 – количество просроченных месяцев, 7 % - процентная ставка, указанная в договоре. 2). Сумма процентов по договору займа от 10.04.2014 года: 40 000 х 7 % х 26 = 72 800 рублей: где 40 000 - сумма основного долга, 26 – количество просроченных месяцев, 7 % - процентная ставка, указанная в договоре. Итого: 49 000 + 72 800 = 121 800 рублей. В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, установленном договором. Как установлено в судебном заседании ответчик К.И.В. добровольно в течение 35 месяцев по двум договорам займа не возвращала Г.А.Н. общую сумму займа в размере 60 000 рублей, таким образом ответчик обязана выплатить истцу проценты по договорам займа. Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, в том числе и государственная пошлина взыскиваются с ответчика в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В соответствии с п.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Г.А.Н. являясь ивалидом второй группы, освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления на основании пп.2 п. 2 ст.333.36 НК РФ, согласно которой от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются инвалиды второй группы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям в случаях, предусмотренных законом с заявлениями имущественногго характера. Согласно ст.333.19 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей уплате по настоящему гражданскому делу составляет 4 836 рублей. Исковые требования Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании долга по договорам займа подлежат удовлетворению в полном объеме. Поэтому с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в размере 4 836 рублей. Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, Р Е Ш И Л: Исковые требования Г.А.Н. к К.И.В. о взыскании сумм основного долга и процентов на сумму займа по договорам - удовлетворить. Взыскать с К.И.В. в пользу Г.А.Н. сумму долга в размере 60 000 рублей, проценты по договорам займа в размере 121 800 рублей, а всего взыскать 181 800 (сто восемьдесят одна тысяча восемьсот) рублей. Взыскать с К.И.В. в доход государства государственную пошлину в размере 4 836 (четыре тысячи восемьсот тридцать шесть) рублей. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
10 августа 2016, 09:21, вопрос №1341371, Ирина, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2020