Как узнать принял ли суд заявление об отмене заочного решения?

Добрый день! Подали заявление об отмене заочного решения суда через ГАС "Провосудие" в электронном виде. Прошло больше 10 дней, заявление просто зарегистрировано. Что делать в таких случаях? Подавать апелляцию? Подали как физическое лицо по гражданскому делу (банк подал иск по ипотеке, к моменту последнего заседания долг был уже выплачен, но ответчик не получал уведомление о судебном заседание и соответственно на суд не явился).

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Александр!

Проще всего позвонить в суд, секретарю или помощнику судьи, и узнать причину.

В случае, если не дозвонитесь, или не добьетесь вменяемого ответа (такое бывает, к сожалению) есть смысл подать апелляционную жалобу, хотя бы краткую (указывается суд, стороны, и пара предложений, что с решением по делу № не согласны, подавали заявление на отмену, но тишина, просите отменить. В последствии ее можно будет дополнить.

Как правило, жалоба заставляет аппарат суда работать быстрее.

удачи!