Отмена заочного решения принятого более 2 лет назад

Добрый день,

13 сентября 2018 года, я случайно узнала что в отношении меня, моего мужа и моего отца было вынесено заочное решение 09 февраля 2016 годас нас троих взыскали долг по элктроэнергии за квартиру , которая до смерти моего отца принадлежала ему на правах собственности. По факту ни я ни моя семья там не проживали ни одного дня , мы просто там зарегистрированы были, а проживал там мой брат с семьей. Ознакомившись с данным решением я обратилась 17 сентября 2018 года с заявлением и ходатайством об отмене данного заочного решения и восстановления срока обжалования.

В своем заявлении и ходатайстве я изложила причины и доводы на основании которых просила восстановить срок обжалования и отмене заочного решения:

- с иском я не была знакома , материалы дела в мой адрес не направлялись;

- о дате и месте проведения заседания мне известно не было, я извещена не была и узнала о том, что 9 февраля 2016 было рассмотрено данное дело только 13 сентября 2018 года, в день когда секретарь королевского мирового суда участка №90 вручила мне заочное решение суда;

- на момент вынесения решения один из ответчиков ( а именно мой отец ) – умер. Дата смерти 01.02.2016 года;

- на момент вынесения решения, я и мой супруг являющийся так же ответчиком по иску, находились в другом городе, в Саратове, и организовывали похороны моего отца ;

- собственниками данной квартиры являются: я в размере 1\2 доли квартиры и мой брат в размере 1\2 доли квартиры

- в квартире по адресу: ...... ни я ни моя семья никогда не проживали и не проживаем. П\о указанному адресу проживает мой брат со своей семьей. Более того последние несколько лет жизни и мой отец, перенесший с 2008 года 4 инфаркта и 2 инсульта, страдавший деменцией и имевший 1 группу инвалидности так же не проживал в указанной квартире последние несколько лет, он или находился в лечебных учреждениях или в пансионатах на реабилитации или проживал вместе со мной.

Не смотря на все вышеизложенные факты, 18 сентября 2018 г., мировой суд вынес определение о возвращении моего заявления об отмене заочного решения.

Вопрос в следующей - я хочу подать частную жалобу в суд , на какую статью ссылаться? И правомерено ли было возвращение моего заявления?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Поскольку речь об обжаловании вынесенного судебного акта хорошо бы взглянуть на данное определение суда. Есть возможность без личных данных прикрепить его к вопросу? Проблему тут с восстановлением срока в том, что судебные извещения направляются п месту жительства лиц, участвующих в деле а таковым в целях надлежащего извещения является место регистрации гражданина. У Вас как понимаю место регистрации не совпадает с фактическим местом проживания

ст. 242 ГК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 в общем надо понимать почему именно суд возвратил заявление

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прикрепить возможности нет, так как опция платная, но в решение дословно написано так: согласно п1 ст 109 гпк рф право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. В соответствии с п.2 ст 109 гпк рф поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы. Указанное заявление подано… по истечении установленного ст 237 грк рф срока. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст 109, 324 гпк рф судья определил… вернуть

тогда вернул верно. Сейчас у Вас шанс только через апелляцию, но учитывая, что уже много времени прошло и с учётом обстоятельств, шансов немного

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По факту ни я ни моя семья там не проживали ни одного дня, мы просто там зарегистрированы были,

Татьяна

это уже минус. Если суд туда направлял документы, то это Ваша вина (извините за прямоту), что почту не получили. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
И правомерено ли было возвращение моего заявления?

Татьяна

в целом мне кажется у Вас нет причин для отмены заочного решения. Поскольку, как я указал выше, Вы были зарегистрированы по адресу  и должны были следить за почтой. При  этом обязанность по оплате с Вас никто не снимает, если Вы там собственник. Кто проживает по факту — это уже другой вопрос.

на какую статью ссылаться?

Татьяна

попробуйте обозначить в качестве уважительной причины тот факт, что вы были заняты на похоронах, но это очень сомнительное основание на мой взгляд.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

тут поясню, что имелось в виду что у Вас только через апелляцию можно было бы. Через отмену никак не получается у Вас в связи с истечением сроков.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То, что вы написали я знаю ( что должна почту получать и платить ). От оплаты никто НЕ отказывается. Посмотрите пожалуйста внимательнго мое сообщение — суд взыскивает с умершего отца НО НЕ взыскивает со второго собственника ( моего брата) вы считаете это правильно с точки зрения закона? И да, в момент когда был суд — я хоронила отца и не могла там быть и все доказательства прикрепила к заявлению.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

мировой суд вынес определение о возвращении моего заявления об отмене заочного решения.

неплохо бы видеть определение

Полагаю что определение обусловлено не тем, что вы не получили повестку по неуважительной причине, а тем, что вы не ссылаетесь на обстоятельства, которые могут изменить решение суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

— собственниками данной квартиры являются: я в размере 1\2 доли квартиры и мой брат в размере 1\2 доли квартиры

— в квартире по адресу:… ни я ни моя семья никогда не проживали и не проживаем. П\о указанному адресу проживает мой брат со своей семьей

Не имеет значения, кто там проживает, так или иначе там проживают те люди, которых вы добровольно пустили туда проживать

Обязанность же содержать квартиру лежит на вас как на собственниках

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Поэтому то обстоятельство, что в квартире проживают другие люди, не имеет значения для суда

И правомерено ли было возвращение моего заявления?

Боюсь что да, поскольку даже если признать уважительной причину пропуска срока, это никак не влияет на то, что вы ничего не заявили по существу требований, что могло бы изменить решение суда. Повторюсь, проживание в квартире иных лиц таким обстоятельством не является и ваших обязательств как собственника не меняет

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело даже не в том, что я там не проживаю, а в том что 1. Я была в этот момент на похоронах отца, 2. Суд присудил взыскать  с меня и умершего отца, но не присудил взыскивать с второго собственника квартиры ( с моего брата) 3. Дословное решение суда о возврате :  согласно п1 ст 109 гпк рф право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. В соответствии с п.2 ст 109 гпк рф поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы. Указанное заявление подано… по истечении установленного ст 237 грк рф срока. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст 109, 324 гпк рф судья определил… вернуть

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ознакомившись с данным решением я обратилась 17 сентября 2018 года с заявлением и ходатайством об отмене данного заочного решения и восстановления срока обжалования.

Татьяна

Здесь есть важный нюанс. Нельзя отменить заочное решение, если уже прошёл срок на апелляционное обжалование (1 месяц).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Вам в этом случае нужно подавать не заявление на отмену + заявление на восстановление срока на отмену, а апелляционную жалобу + заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Другими словами процедура отмены в Вашем случае невозможна и действия суда были законными.

Сейчас можно только попробовать через процедуру апелляции обжаловать решение. Но самое серьёзное препятствие -  это восстановление срока. Это возможно только если Вы докажите уважительность пропуска.

Скажите, Вам (по месту регистрации) заочное решение высылали по почте?

Статья 236 ГПК РФ Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Отмена заочного решения и апелляционное обжалование — это две разные процедуры с точки зрения судебного процесса. Процедура отмены, которую Вы выбрали, к сожалению, изначально была неверная и поэтому суд обязан был возвратить заявление (даже независимо от уважительности пропуска срока).

Единственная возможная процедура в Вашем случае — это апелляционное обжалование.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А то, что один из ответчиков умер еще до решения суда, а так же что присудили только одному собственнику выплачивать а второму нет — это законно? И я была на похоронах в этот момент и все доказательства прикрепила к заявлению

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Чем суд мотивировал определение? Если есть возможность, прикрепите определение к вопросу.

Тот факт, что Вы в квартире не проживали, не освобождает Вас от обязанности нести солидарную с собственником ответственность по обязательствам по уплате коммунальных услуг. Суд мог не отменить заочное решение, потому что Вами не представлено доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело даже не в том, что я там не проживаю, а в том что 1. Я была в этот момент на похоронах отца, 2. Суд присудил взыскать  с меня и умершего отца, но не присудил взыскивать с второго собственника квартиры ( с моего брата) 3. Дословное решение суда о возврате :  согласно п1 ст 109 гпк рф право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. В соответствии с п.2 ст 109 гпк рф поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы. Указанное заявление подано… по истечении установленного ст 237 грк рф срока. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст 109, 324 гпк рф судья определил… вернуть

 Я была в этот момент на похоронах отца

Это не является основанием для отмены решения суда.

 2. Суд присудил взыскать  с меня и умершего отца, но не присудил взыскивать с второго собственника квартиры ( с моего брата)

Вы можете обратиться с иском к брату, в таком случае.

Дословное решение суда о возврате

А можете ещё написать, что Вы в своём заявлении просили? т. е. процитировать просительную часть заявления?

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения.

Согласно ст. 239 ГПК РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Основания для возврата заявления об отмене заочного решения суда законом без рассмотрения не предусмотрены, поэтому в Вашем случае действия мирового судьи являются не правомерными, суд был обязан принять и рассмотреть Ваше заявление.

Согласно ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней со дня его поступления в суд.

Согласно ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного судебного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе суда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, хочу Вас расстроить, но даже, если у Вас примут заявление, отменят заочку и возобновят производство по делу — сильно изменить решение не получится.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании приведенных норм Вам с братом попросту разделят долги: на Вас оставят как на члене семьи собственника (на тех, кто зарегистрирован) а долг отца поделят между Вами и братом (как наследникам). На сколько я понимаю — проживал он там без регистрации и что-то перевести на него из остальной части долга не получится