Как приостановить исполнительное производство при подаче апелляции на заочное решение суда?

Как приостановить исполнительное производство при подаче апелляционной жалобы на заочное решение мирового суда?

, Валерия Новикова, г. Смоленск
заочное решение судаАпелляционная жалобаподача апелляционной жалобысроки исполнения судебного решениярешение судаАпелляция административное делоАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решения административного судаАпелляция на часть решенияАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративный суд апелляция делоАпелляционное судопроизводствоАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Валерия.

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, который выдается после вступления решения суда в законную силу. Я так понимаю, Вы подали апелляционную жалобу после вступления в законную силу решения суда, с просьбой восстановить срок. Уточните вопрос.

Валерия Новикова
Клиент, г. Смоленск

да, именно так

В том случае, если Вам суд восстановит пропущенный срок, исполнительный лист должен быть отозван из ФССП.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прямое регулирование данного момента отсутствует. Но есть разъяснение Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, — на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, — по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов — на основании статьи 265.1 АПК РФ).
Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

части 1 статьи 306 КАС РФ

1. После поступления административного дела с апелляционной жалобой или апелляционным представлением суд апелляционной инстанции в порядке подготовки административного дела к рассмотрению вправе по своей инициативе или по просьбе лиц, подавших жалобу, представление, истребовать необходимые доказательства в порядке, установленном статьей 63 настоящего Кодекса. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе также разрешает вопросы о применении мер предварительной защиты и (или) о приостановлении исполнения судебного решения. Приостановление исполнения судебного решения возможно при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.

Т.е., как видите это право, а не обязанность суда. Вам следует подать ходатайство на имя суда с просьбой о приостановлении исполнительного производства, где следует разъяснить невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта в случае отмены заочного решения.

Удачи!

А в случае отказа направить соответствующее заявление приставу (об отложении мер), очень часто они идут на встречу (по крайней мере в моей практике).

Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Необходимо написать заявление в суд. По заявлению должника исполнительное производство не может быть приостановлено. ИП может быть приостановлено по инициативе судебного пристава-исполнителя, по заявлению взыскателя, в соответствии с решением суда. Другого не дано.