Могу ли отменить заочное решение или необходимо обжаловать его в кассационном порядке?

Добрый день! В 2015 году я приобрел автомобиль по договору купли-продажи, поставил его на учет. В 2017 году вынесено заочное решение суда по иску банка об обращении взыскания на автомобиль, так как за данный автомобиль не выплачен кредит. О решении суда мне стало известно только сейчас. В суд меня не вызывали, в решении суда я не фигурирую. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения или необходимо обжаловать его в кассационном порядке как заинтересованное лицо?

Уточнение от клиента

А как быть с тем, что мне до сих пор не вручили копию решения? Я обратился к судье, который его выносил, он мне сказал, что не выдаст, так как я не являюсь участником процесса.

, Александр, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Верховный суд давал пояснения на этот счет, что таким образом отменить заочное решение уже не получится

При наличии оснований, необходимо подавать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но не заявление на отмену заочного решения

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?
ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
Александр
Клиент, г. Краснодар

А как быть с тем, что мне до сих пор не вручили копию решения? Я обратился к судье, который его выносил, он мне сказал, что не выдаст, так как я не являюсь участником процесса.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

В суд меня не вызывали, в решении суда я не фигурирую. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения или необходимо обжаловать его в кассационном порядке как заинтересованное лицо?

Так как вы не являетесь ответчиком и вас в суд не вызывали, то остается только кассация ст.376 гпк рф.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ст.320 гпк рф.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом

ст.376 гпк

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Александр
Клиент, г. Краснодар

А как быть с тем, что мне до сих пор не вручили копию решения? Я обратился к судье, который его выносил, он мне сказал, что не выдаст, так как я не являюсь участником процесса.

Здравствуйте, обратитесь письменно через канцелярию (приемную) суда указав на необходимость своевременного обжалования решения суда в связи с тем, что принятым решением нарушается ваши права как третьего лица с самостоятельными требованиями. Если суд сново вам откажет по пишите кассационную жалобу за одно и ходотайствуйте об истребовании копии решения суда в связи с тем что вам его не выдали из-за того что вы не сторона по делу.