8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать судебные расходы за отмену заочного решения мирового суда?

Я подал апелляционную жалобу на заочное решение мирового суда и отменил его! Могу ли я взыскать судебные расходы за данную отмену заочного решения мирового суда и подавать расходы нужно в тот суд который отменил заочное решение?

Уточнение от клиента
По логике же это был самостоятельный процесс!
04 марта 2019, 01:45
04 марта 2019, 01:44, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте

Судебные расходы распределяются между сторонами по результатам вынесенного судом решения по существу исковых требований, заявленных в иске. Отменой заочного решения рассмотрение дела не заканчивается, Вы просто отменили решение и рассмотрение дела будетвозобновлено в соответствии со ст.241 ГПК РФ. Поэтому взыскание расходов в связи с отменой заочного решения невозможно. В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялосьрешение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Е.Каргапольцев

04 марта 2019, 02:07
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А может и не будет возоблено! Заочное решение может быть например о взыскании налогов которые уплачены, а их взыскали по ошибке! Что тогда делать?
04 марта 2019, 03:30

Алексей, иск в любом случае должен быть разрешен по существу. Такого не бывает, что отменяется заочное решение и иск зависает не решенным.

04 марта 2019, 03:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать судебные расходы за рассмотрение в суде самого заявления о судебных расходах и составление заявления о взыскании суд расходов
можно ли взыскать судебные расходы за рассмотрение в суде самого заявления о судебных расходах и составление заявления о взыскании суд расходов
25 июня 2020, 20:08, вопрос №2807643, Роман, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать заявление на отмену заочного решения, не имея на руках копию заочного решения?
Здравствуйте. можно ли написать заявление на отмену заочного решения не имея на руках копию заочного решения?,Чтобы не терять время и не подавать потом апелляцию так как не была осведомлена что в отношении меня идут судебные разбирательства . суд принял заочное решение , я не была осведомлена что в отношении меня вообще идут какие либо судебные разбирательства. Уже прошло 2 недели с момента принятия судом заочного решения. . Я боюсь потерять время ,чтобы не подавать потом апелляцию
05 февраля 2020, 23:04, вопрос №2674559, Наталия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли подать заявление об отмене заочного решения суда?
21 декабря 2016 года мне было прислано письмо из АО " ... электросеть" с копией заочного решения суда о взыскании в их пользу с меня задолженности по платежам за электроэнергию. Суд состоялся 23.06.16. Повестку в суд я не получал, ничего не знал о дате и времени проведения суда и значит не мог участвовать в суде и воспользоваться правом предъявить свои возражения по иску. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда?
02 января 2017, 21:31, вопрос №1490009, Евгений, г. Москва
4 ответа
Алименты
Нужна помощь по составлению заявления об отмене заочного решения мирового суда
Супруга подала иск по взысканию алиментов на ребенка и нее (до трех лет ребенку). Я проживаю не по месту регистрации. Супруга знает мой адрес проживания, суд направил повестки и копию резолютивной части решения по моему месту регистрации. Я на суде не был, вынесено заочное решение (на ребенка 1/4, на нее - мин. прожит. мин. для трудоспособного населения). Хочу подать заявление об отмене заочного решения (обоснование - суд не направил мне копию искового + я не получил повестку + судом не было рассмотрено материальное и семейное положение сторон) для того чтобы в новом решении суда снизить сумму на основании ст.81 ч.2 СК, либо ст.83 ч.1. Заявление я подготовил, нужна консультация по нему (возможно не правильное обоснование или т.п.)
24 декабря 2016, 09:25, вопрос №1484075, Алексей, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Возможность и условия отмены заочного решения мирового судьи
Здравствуйте! Мировым судьей вынесено в отношении меня заочное решение о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Я на заседании не присутствовала. Уважительных причин отсутствия нет. Можно ли подать заявление об отмене заочного решения или это бесполезно? Спасибо.
04 марта 2015, 17:22, вопрос №750892, Инга, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2019