Могу ли я взыскать судебные расходы за отмену заочного решения мирового суда?

Я подал апелляционную жалобу на заочное решение мирового суда и отменил его! Могу ли я взыскать судебные расходы за данную отмену заочного решения мирового суда и подавать расходы нужно в тот суд который отменил заочное решение?

Уточнение от клиента
По логике же это был самостоятельный процесс!
, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте

Судебные расходы распределяются между сторонами по результатам вынесенного судом решения по существу исковых требований, заявленных в иске.  Отменой заочного решения рассмотрение дела не заканчивается, Вы просто отменили решение и рассмотрение дела будетвозобновлено в соответствии со ст.241 ГПК РФ. Поэтому взыскание расходов в связи с отменой заочного решения  невозможно. В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялосьрешение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алексей
Клиент, г. Москва
А может и не будет возоблено! Заочное решение может быть например о взыскании налогов которые уплачены, а их взыскали по ошибке! Что тогда делать?

Алексей, иск в любом случае должен быть разрешен по существу. Такого не бывает, что отменяется заочное решение и иск зависает не решенным.