8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать судебные расходы за отмену заочного решения мирового суда?

Я подал апелляционную жалобу на заочное решение мирового суда и отменил его! Могу ли я взыскать судебные расходы за данную отмену заочного решения мирового суда и подавать расходы нужно в тот суд который отменил заочное решение?

Уточнение от клиента
По логике же это был самостоятельный процесс!
, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алексей, здравствуйте

Судебные расходы распределяются между сторонами по результатам вынесенного судом решения по существу исковых требований, заявленных в иске.  Отменой заочного решения рассмотрение дела не заканчивается, Вы просто отменили решение и рассмотрение дела будетвозобновлено в соответствии со ст.241 ГПК РФ. Поэтому взыскание расходов в связи с отменой заочного решения  невозможно. В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялосьрешение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А может и не будет возоблено! Заочное решение может быть например о взыскании налогов которые уплачены, а их взыскали по ошибке! Что тогда делать?

Алексей, иск в любом случае должен быть разрешен по существу. Такого не бывает, что отменяется заочное решение и иск зависает не решенным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по уб йству моего родного брата. Суд вынес решение, что подсудимый нуждается в принудительном лечении(на основании заключения суд-мед экспертизы. Законным представителем подсудимого сейчас является его мать. Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда.
, вопрос №4039186, Ольга Зародова, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Могу ли применить в суде сроки исковой давности, если кредит от 2007 года, последний платёж 2009 год
Могу ли применить в суде сроки исковой давности,если кредит от 2007 года,последний платёж 2009 год. Судебный приказ от 2020 года отменён.
, вопрос №4038498, Елена, г. Москва
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010
Добрый день. Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010. (несоответствие резолютивной части и мотивировочной). Сразу не обратила внимание, а теперь не могу оформить право собственности на сына
, вопрос №4037071, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я отменить данное решение суда?
Здравствуйте, коллекторы подали в суд за долг по кредиту. Данный долг я отменила через мировых судей. Через некоторое время коллекторы опять подали в суд по этой же задолжности, но уже в областной суд. Могу ли я отменить данное решение суда? И куда отправлять иск?
, вопрос №4036767, Кристина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.03.2019