8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность восстановления срока и отмены заочного решения суда, о котором не уведомили

Расскажу Вам в кратце про одну интересную ситуацию. У меня вынесено Заочное Решение 29.11.17 г. Следовательно оно вступило в законную силу +3 дня (время для направления копии заочного решения)+7 дней (время на подачу заявы на отмену Заочного Решения)+30 дней (апелляция) итого=40 дней. Грубого говоря оно вступило в законную силу 10.01.18 г. Я узнал о нем и получил копию этого решения 20.04.18 г 27.04.18 я подал заяву на восстановление и отмену этого заочного решения. 04.06.18 суд восстановил мне срок и назначил сз по отмене этого Заочного решения на 26.04.18. 26.06.18 суд отменил мне это заочное решение и назначил уже на 11.07.18 сз по существу. Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/

ВОПРОС:

1. Правомочен ли был суд рассматривать мои описанные заявления или может быть он должен был дать мне разъяснения и срок на подачу заявы на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и самой жалобы?

2. Противоположная сторона в апелляции по этой причине сможет оспорить отмену/изменение решения суда 1-й инстанции?

3. Возможно у кого-нибудь будут еще какие-то комментарии, соображения.

По крайней мере, ни один юрист, с кем мне приходилось общаться, толком ничего сказать не смог.

Многие даже не слыхивали о данном ОБЗОРЕ ВС.

Кто сможет?!

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В Вашем случае суд принял Ваши возражения и отменил заочное решение и назначил рассмотрение по существу.

Согласно, «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

     Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

     Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
      В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Ответ на первый вопрос.

 Суд должен был рассмотреть ваше заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы, а не об отмене заочного решения и назначении судебного заседания по существу т.к. сроки пропущены. 

Ответ на второй вопрос.

Противоположная сторона может оспорить решение суда первой инстанции об отмене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП
Здравствуйте. По глупости судебный приказ по алиментам был отправлен мной лично заказным письмом по месту пребывания должника (в места лишения свободы) откуда он в дальнейшем отправился на СВО и бухгалтерия, как сказали в суде, должна была выслать мне оригинал СП обратно. Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП. Алименты на данный момент не получаю. Долг не копится, тк ИП нет. Что теперь делать? Как взыскать алименты? Спасибо!
, вопрос №4042077, Veronika, г. Москва
Автомобильное право
Как мне теперь отменить решение суда?
Здравствуйте. 20.12.23г. Мне пришло сообщение от госуслуг о возбуждении против меня исполнительного производства и и аресте банковской карты. С карты начали снимать денежные средства. В ходе разбирательства выяснилось,что приобретённый мной автомобиль находится в залоге у ПАО"Совкомбанк". Некто Кулабухов В.М. взял кредит в Совкомбанке в 2018 году.Я же приобретал этот автомобиль в 2021 году у другого человека - Бабасяна П.А..Поставил его на учёт в ГИБДД без всяких проблем. 1.Как мне теперь отменить решение суда ? 2.Куда надо написать заявление о снятии ареста с банковской карты и запрета на регистрационные действия ? 3.Куда подаётся апелляционная жалоба на решение районного суда,если я не согласен с решением этого суда ?
, вопрос №4041278, Виталий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве
Добрый день! Я получила от судебных приставов постановление о взыскании денежных средств за кредит по наследству. Принятое заочное решение о котором я не была извещена. Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве
, вопрос №4041285, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Во время развода погиб супруг, как быть, брак анулируеться, решение суда еще не готово
Во время развода погиб супруг , как быть , брак анулируеться , решение суда еще не готово
, вопрос №4040132, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018