Правомерность восстановления срока и отмены заочного решения суда, о котором не уведомили

Расскажу Вам в кратце про одну интересную ситуацию. У меня вынесено Заочное Решение 29.11.17 г. Следовательно оно вступило в законную силу +3 дня (время для направления копии заочного решения)+7 дней (время на подачу заявы на отмену Заочного Решения)+30 дней (апелляция) итого=40 дней. Грубого говоря оно вступило в законную силу 10.01.18 г. Я узнал о нем и получил копию этого решения 20.04.18 г 27.04.18 я подал заяву на восстановление и отмену этого заочного решения. 04.06.18 суд восстановил мне срок и назначил сз по отмене этого Заочного решения на 26.04.18. 26.06.18 суд отменил мне это заочное решение и назначил уже на 11.07.18 сз по существу. Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/

ВОПРОС:

1. Правомочен ли был суд рассматривать мои описанные заявления или может быть он должен был дать мне разъяснения и срок на подачу заявы на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и самой жалобы?

2. Противоположная сторона в апелляции по этой причине сможет оспорить отмену/изменение решения суда 1-й инстанции?

3. Возможно у кого-нибудь будут еще какие-то комментарии, соображения.

По крайней мере, ни один юрист, с кем мне приходилось общаться, толком ничего сказать не смог.

Многие даже не слыхивали о данном ОБЗОРЕ ВС.

Кто сможет?!

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В Вашем случае суд принял Ваши возражения и отменил заочное решение и назначил рассмотрение по существу.

Согласно, «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

     Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

     Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
      В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Ответ на первый вопрос.

 Суд должен был рассмотреть ваше заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы, а не об отмене заочного решения и назначении судебного заседания по существу т.к. сроки пропущены.

Ответ на второй вопрос.

Противоположная сторона может оспорить решение суда первой инстанции об отмене.