Можно ли написать заявление на отмену заочного решения, не имея на руках копию заочного решения?

Здравствуйте. можно ли написать заявление на отмену заочного решения не имея на руках копию заочного решения?,Чтобы не терять время и не подавать потом апелляцию так как не была осведомлена что в отношении меня идут судебные разбирательства .

суд принял заочное решение , я не была осведомлена что в отношении меня вообще идут какие либо судебные разбирательства. Уже прошло 2 недели с момента принятия судом заочного решения. . Я боюсь потерять время ,чтобы не подавать потом апелляцию

, Наталия, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Если вы подадите заявление об отмене ЗР раньше получения копии решения, суд может вынести определение об отказе в его удовлетворении. Есть процессуальные сроки подачи такого заявления.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

С учетом того, что с момента вынесения решения прошло уже 2 недели в заявлении должны указать дату получения ЗР чтобы подтвердить, что сроки его обжалования не пропущены.

Напишите в суд заявление о выдаче вам копии ЗР на руки. После того, как его получите, пишите заявление об отмене, к нему приложите копию заявления «о выдаче ЗР на руки», как доказательство того, что приняли все возможные меры для его скорейшего получения.

Откуда у вас информация, что вынесено именно ЗР, а не просто Решение, согласно ч.4 ст.167 ГПК

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если информацию от том, что вынесено ЗР вы получили на сайте Суда, то не исключаю, что в скором времени там появится информация о вынесении просто Решения, а не ЗР. Я с таким сталкивался.

Так же можно написать жалобу на имя Председателя суда. Как правило, это ускоряет выдачу Решения.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Но я вообще не была проинформирована что в отношении меня идет судебное разбирательство. Я ничего не получала. И мне важно отменить это заочное решение чтобы заново запустить процесс. На сайте и в канцелярии я узнала информацию что принято заочное решение. так как категория дел иные жилищные споры и меня хотят выселить , лишить единственного жилья в котором я прописана со своей несовершеннолетней дочерью, по договору соц. найма. Скажите пожалуйста а я могу помимо заявления просто еще позвонить в канцелярию и попросить чтобы мне отправили копию решения на электронную почту. будет ли это считаться началом процессуального срока и даст ли это возможность что бы суд не отклонил мое заявление?

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

и важно то что они отправляют изначально копию этого решения на фактический адрес моей регистрации а я нахожусь в другом городе. Поэтому мне приходится отправлять заявление заказным письмом. я составила сразу два заявление одно на отмену заочного решения, одно на отправку копии ЗР по указанному  адресу заказным письмом и дополнительной просьбой дублировать на мою электронную почту