8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акционер предприятия

Последние вопросы по теме «Акционер предприятия»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Непогашенные займы при ликвидации ооо
Ликвидируется ООО. Остались непогашенные займы от учредителя, доля которого 50%. И займы от другого предприятия. Налоговая просит учесть эти займы в составе внереализационных доходов и заплатить налог на прибыль. Получается больше 100тыс., с учетом убытков. Денег у предприятия нет, убытки. Как поступить в этой ситуации?
19 марта 2020, 07:45, вопрос №2306930, Оксана, г. Бийск
8 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"
Здравствуйте! Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"? По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7). По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений. Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..). Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9: хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..) То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход? Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"? Но тогда, например по п.5 ст.9: хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства); Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу? По п.2 ст.9: юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо; Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект? По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?.. Спасибо
10 декабря 2019, 12:52, вопрос №2615885, Жанна, г. Москва
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Полномочия органов управления должника в различных процедурах банкротства
Полномочия органов управления должника в различных процедурах банкротства? органы управления должника -кто входит?
01 мая 2019, 14:04, вопрос №2347197, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли быть единственным акционером в ООО?
Можно ли быть единственным акционером в ООО. Или выгоднее распределить акции (2-3) человека? Дмитрий
06 марта 2019, 14:45, вопрос №2283101, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене вида экономической деятельности МУПа
Муниципальному унитарному предприятию необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно дополнить ОКВЭД. В уставе следующая формулировка "предприятие имеет право осуществлять иные виды деятельности, отвечающие целям предприятия..." Необходимо ли в этом случае оплачивать госпошлину, нужно ли заявление в ИНФС заверять нотариусом, в каком виде и как должно быть сформулировано решение о смене вида экономической деятельности?
10 января 2019, 06:27, вопрос №2219216, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как грамотно ограничить в правах генерального директора в уставе ООО при том, что ты учредитель, но он тебе не знаком
Добрый день, помогите разобраться неопытному предпринимателю. Ситуация такая. Собираемся организовывать партнерские отношения с инвестором. Мне предлагается вступить в ООО, которому больше 6 лет и сдавались нулевые отчеты. В данном ООО генеральный директор — его доверенное лицо, смена была год назад. Поменять генерального при при настойчивости можно, но обусловливается нерекомендации смены директора тем, что для фирмы частая смена это плохо, как для контрагентов, так и для банков. По опыту такое слышал. Не хотели бы менять, при условии, что в уставе пропишем ограничения для генерального директора, для моего «спокойствия». Суть вопроса: Как ограничить действия генерального директора так, что прописать в уставе, чтобы без моего ведома не происходили никакие действия, как по операциям в банке, так в торговых отношениях.
06 ноября 2018, 17:20, вопрос №2158224, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Смена прописки учредителя
если учредител сменил прописку в другой регион, а в уставе ООО юридический адрес указан прежний регион куда нам налоги платить? (ооо платить енвд ) какие то изменение в уставе делать или нет?
19 октября 2018, 00:17, вопрос №2139168, Станислав, г. Абакан
5 ответов
Банкротство
Имеют ли ценность акции обанкротившегося предприятия?
Здравствуйте. Сохранились именные акции Акционерного общества открытого типа предприятия, имеющие номинальную стоимость, от 1992 г., оставшиеся от ушедшего родителя в 2006 г. Предприятие перекуплено иностранной управляющей компанией в 2005 г. Выяснилось, что Общество было ликвидировано после процедуры банкротства, что в большинстве случаев означает, что всё его имущество было реализовано (продано) иным лицам, для удовлетворения требований кредиторов общества. Учитывая ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" статью 31 "Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества", где указано, что владельцы обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества, скажите, пожалуйста, на настоящий момент имеют ли эти акции какую-либо ценность для их владельцев?
23 августа 2018, 07:13, вопрос №2086300, сотрудник, г. Челябинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Банкротство при отрицательных чистых активах
У компании ЧА отрицательные по итогам 2016 и 2017 года. Обязан ли директор подать на банкротство? Кто еще может подать на банкротство? В каком случае возникнет субсидиарная ответственность директора и акционеров (непубличное АО)?
03 августа 2018, 10:16, вопрос №2069176, Максим, г. Москва
7 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли акционерное общество заказчиком по 223 ФЗ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Акционерное общество. Учредитель 100% ГУП. Является ли организация заказчиком по 223 ФЗ?
22 января 2018, 14:22, вопрос №1880477, Наталья,
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
09 января 2018, 15:06, вопрос №1865768, марсель, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно
Здравствуйте! Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно.
06 октября 2017, 00:28, вопрос №1766392, Инна, г. Саратов
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Доля иностранного инвестора при учреждении совместного предприятия
Может ли иностранный инвестор при учреждении компании , свою долю внести оборудование ( производственными станками ) . Какие сложности могут возникнуть ? Влияют ли санкции ? Как происходит оценка стоимости ? Оборудование б/у .
26 августа 2017, 16:32, вопрос №1735133, Сергей, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Директор АО имеет право продать имущество без согласования
Здравствуйте! у меня вот такая ситуация, работала генеральным директором АО, продала гараж по остаточной цене сотруднику предприятия. Сейчас на предприятии новый генеральный директор, он считает, что сделка по продаже гаража не закакона. Подают на меня в суд. Объясните, пожалуйста, имела я право осуществить такого рода сделку, если нет как себя защищать в суде.
13 июля 2017, 05:43, вопрос №1694758, Анна, г. Нерюнгри
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с юрлица, находящегося в стадии ликвидации
Здравствуйте! У меня следующий срочный вопрос. Мы подаем в суд на взыскание задолженности по договору оказания услуг на юрлицо (в частности бюджетную организацию -детский сад). Только решили отвозить исковое заявление как узнаем, что юрлицо находится в стадии ликвидации уже с 10 марта, при этом нас, как кредиторов, не уведомим об этом. И мы подозреваем, что ликвидационный баланс будет сдан чистый ( что администрация не раз в отношении своих садиков и школ делала), и соответственно, будет сделана запись в лист о ликвидации. Скажите, пожалуйста, возможно ли как то успеть в исковом заявлении указать не только требования о задолженности, но и то , что нас не уведомили о процедуре ликвидации? и есть ли вобще шанс получить исполнительный лист от суда о взыскании в пользу нас задолженности?
09 мая 2017, 12:04, вопрос №1631899, Наталья, г. Брянск
6 ответов
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.03.2020