Непогашенные займы при ликвидации ооо

Ликвидируется ООО. Остались непогашенные займы от учредителя, доля которого 50%. И займы от другого предприятия. Налоговая просит учесть эти займы в составе внереализационных доходов и заплатить налог на прибыль. Получается больше 100тыс., с учетом убытков. Денег у предприятия нет, убытки. Как поступить в этой ситуации?

, Оксана, г. Бийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Есть возможность ликвидировать юридическое лицо по процедуре банкротства.

В силу ч. 1 ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Без уплаты налога на прибыль налоговая не примет решение о ликвидации ООО.

Оксана
Клиент, г. Бийск

А если уже подали решение о добровольной ликвидации и опубликовали в газете, возможна ли процедура банкротства?

В таком случае ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (исходя из ч. 2 ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. До ликвидации можно было это сделать путем заключения соглашения о прощении долга учредителем обществу в соответствии со ст. 415 ГК РФ. Прошение долга не привело бы дополнительному налогообложению, в том случае, если оно осуществляется в качестве:

передачи хозяйственному обществу или товариществу имущества, имущественных прав или неимущественных прав в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ);

Все это касается основного долга, на проценты по займу пришлось бы заплатить налог, что в любом случае более выгодно.

На данный момент, если процедура уже запущена, остается только ликвидация через банкротство общества или уплата налога на внереализованный доход.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все правильно.

Если долг прощаете, то ООО должно заплатить налог, так как у него будет доход.

Вы можете уступить займ от второго ООО на физика — учредителя, а потом оформить расходник, что займы возвращены.

Договоры займа если налоговой не показывали, сделайте беспроцентными.

Тогда ни налогов не будет, ни проблем.

Оксана
Клиент, г. Бийск

Договора займа беспроцентные. А расходник от кого и кому? Можно подробнее?

От ликвидатора в пользу заимодавцев (учредителя). Нужно показать, что займы возвращены и долга нет. А раз долг не прощен, а возвращен, то и налога нет.

Единственное, что надо сделать мелкими суммами (до 100 000 руб) в разные дни.

Ну и еще как вариант, оформить займы как помощь учредителя. Они тоже под налоги не попадают.