Банкротство при отрицательных чистых активах

У компании ЧА отрицательные по итогам 2016 и 2017 года. Обязан ли директор подать на банкротство? Кто еще может подать на банкротство? В каком случае возникнет субсидиарная ответственность директора и акционеров (непубличное АО)?

, Максим, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да директор обязан подать на банкротство при наличии задолженности.

Ст. 9 ФЗ «О банкротстве»:

Удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Основным признаком является наличие задолженности в размере 300 000 рублей.

С заявление могут обратиться кредиторы, в том числе налоговая.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О банкротстве»:

 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Перечень оснований субсидиарки огромен, не буду приводить здесь дабы не перегружать текст консультации, установлен он ст. 61.11.

Кроме того, следует иметь ввиду что ст. 61.12. В качестве основания указано несвоевременная подача заявления о признании должника банкротом.

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день!  Обязанность обращения руководителя должника в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом определена ч. 1 ст. 9 Закона о несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ, в частности при наступлении в том числе одного из следующих обстоятельств

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

Верховный суд раскрыл данную норму закона в п. 9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» отметив в частности, что
 Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятом, седьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план,такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.

т.е. по привлечению к субсидиарной ответственность каких то формальных критериев нет и у руководителя есть возможность доказать, что неподача заявления в суд при наличии формальных условий, определенных ст. 9 Закона о банкротстве, заявления была обусловлена попытками выйти из предбанкротного состояния. Сами критерии возможности привлечения контролирующих лиц должника (в том числе и руководителя) определены главой 3.2 Закона о банкротстве.

Кто еще может подать на банкротство?

Андрей Власов

Кредиторы или уполномоченный орган (ФНС) при наличии неисполненных обязательств в размере 300 тыс. (без учета неустоек и штрафных санкций

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут вопрос не в активах сам по себе, а в том можете ли вы платить по своим долгам или нет. Если не можете по условиям закона- то подавать заявление вы обязаны. (Это ст 9 закона). Это вопрос добросовестности. Еще важный момент — заявление могут подать и ваш и кредиторы, или даже фнс если у вас долги по налогам.

Фз о банкротстве

Ст 3

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Ну и важна конечно сумма долгов. Должны быть более 300.000.

Субсидиарная ответственность может быть если есть вина ген директора или учредителей в этом состоянии компании, например имущество вывели, или специально довели дела до такого состояния.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что в Вашем случае речь идет не о банкротстве, а ликцидации.

Банкротство связано с невозможностью удовлетворения требований кредиторов, а не с размеров ЧА.

Ст. 9 ФЗ «О банкротстве»:

Удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

У компании ЧА отрицательные по итогам 2016 и 2017 года. Обязан ли директор подать на банкротство?

ЧА меньше уставного капитала или меньше минимального уставного капитала? Ликвидация начинается только во втором случае, в первом просто уменьшается уставной капиталл.

ФЗ «Об АО»

11. Если по окончании второго отчетного года или каждого последующего отчетного года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, указанной в статье 26 настоящего Федерального закона, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года обязано принять решение о своей ликвидации.

Кто еще может подать на банкротство?

Ликвидировать может ФНС.

В каком случае возникнет субсидиарная ответственность директора и акционеров (непубличное АО)?

Статья 3. Ответственность общества

ФЗ «Об АО»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

4. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Максим
Клиент, г. Москва
А налоговая подает на ликвидацию после скольки лет, когда фиксировались отрицательные ЧА?

Учитывая тот факт, что это право налоговой, а не обязанность, то может пройти не один год, кстати, могут даже и в суд не обратиться вовсе.

Статья 7. Налоговым органам предоставляется право:

11. Предъявлять в суде и арбитражном суде иски:
о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации;

Кроме того, ликвидация осуществляется только по решению суда.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В дополнение к ответам коллег и в ответ на Ваш уточняющий вопрос по поводу ликвидации:

Судебная практика свидетельствует о том, что, если общество является действующим (осуществляет расчетные операции, представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, уплачивает налоги), то значит оно принимает реальные меры по улучшению своего финансового состояния, а само по себе отрицательное значение чистых активов не является основанием для его ликвидации в судебном порядке. По факту у достаточно большого количества организаций в течение многих лет чистые активы отрицательные, но если предприятия продолжают функционировать с такими чистыми активами, то налоговые в суд не выходят.

На этот счет привожу следующую консультацию.

Вопрос: Если налоговый орган установил, что за предшествующие дате предъявления иска о ликвидации общества в суд три года величина чистых активов акционерного общества была равна нулю, означает ли это немедленную ликвидацию организации?

Ответ: Если налоговый орган установил, что за предшествующие дате предъявления иска о ликвидации общества в суд три года величина чистых активов акционерного общества была равна нулю, то это не предполагает незамедлительной ликвидации общества, поскольку допускает возможность осуществления обществом деятельности при таких условиях в течение нескольких отчетных финансовых лет.

Обоснование: В соответствии с п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» налоговым органам предоставляется право предъявлять в суде и арбитражном суде иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
Пунктом 4 ст. 99 ГК РФ установлено, что, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано принять меры, предусмотренные законом об акционерных обществах.
На основании п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 6 ст. 35 Закона N 208-ФЗ установлено, что, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, в том числе в случае, предусмотренном п. 7 данной статьи, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
В силу п. 11 ст. 35 Закона N 208-ФЗ, если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, указанной в ст. 26 Закона N 208-ФЗ, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года обязано принять решение о своей ликвидации.
Как следует из п. 1 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003, под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.
Из приведенных положений нормативных правовых актов прямо не следует вывод о том, что отрицательное значение чистых активов хозяйственного общества за несколько следующих друг за другом лет является основанием для его ликвидации по иску налогового органа.
В судебной практике существует позиция, что отрицательное значение чистых активов хозяйственного общества даже за несколько следующих друг за другом лет само по себе не является основанием для его ликвидации по иску налогового органа.
ФАС Центрального округа в Постановлении от 18.01.2011 N А35-1617/2010 отметил, что согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П по конституционно-правовому смыслу ст. 35 Закона N 208-ФЗ в системе норм гражданского законодательства предполагается, что отрицательное значение чистых активов как формальное условие ликвидации акционерного общества призвано отображать его фактическую финансовую несостоятельность, а именно: отсутствие доходности, неспособность исполнять свои обязательства перед кредиторами и исполнять обязанности по уплате обязательных платежей, притом что акционеры имели возможность принять меры по улучшению финансового положения общества или принять решение о его ликвидации в надлежащей процедуре. Взаимосвязанные положения абз. 2 п. 4 ст. 61 и ст. 65 ГК РФ предусматривают, что, если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в результате признания его банкротом.
Несоответствие размера чистых активов общества требованиям законодательства не носит неустранимого характера и может быть исправлено в ходе дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности. Закон не налагает на суд обязанности принять решение о ликвидации в случае выявления допущенных обществом нарушений закона. Такие нарушения должны быть настолько существенными, чтобы суд мог сделать вывод о невозможности дальнейшей деятельности общества.
Кроме того, конструкция п. 4 ст. 99 ГК РФ, п. 5 ст. 35 Закона N 208-ФЗ не предполагает незамедлительной ликвидации общества в случае, если размер его чистых активов становится меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, поскольку допускает возможность осуществления обществом деятельности при таких условиях в течение нескольких отчетных финансовых лет.
Судом установлено, что допущенное нарушение Закона N 208-ФЗ носит устранимый характер, общество является действующим, осуществляет через банк расчетные операции, представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, уплачивает налоги; со стороны кредиторов отсутствуют претензии к обществу; на дату рассмотрения дела на балансе общества числятся активы.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о том, что общество принимает реальные меры по улучшению своего финансового состояния, а имеющиеся в его деятельности нарушения являются устранимыми, в связи с чем отказал налоговому органу в удовлетворении заявления.
Проанализировав приведенную позицию суда, следует заключить, что налоговый орган не вправе требовать в судебном порядке ликвидации ЗАО только со ссылкой на то, что за предшествующие дате предъявления иска в суд три года величина чистых активов общества была равна нулю. Как свидетельствует судебная практика, если общество является действующим (осуществляет расчетные операции, представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, уплачивает налоги), правомерно считать, что оно принимает реальные меры по улучшению своего финансового состояния, а имеющиеся в его деятельности нарушения являются устранимыми, и требование о ликвидации в судебном порядке ЗАО неправомерно.

Д.В.Завгородний
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению