Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене вида экономической деятельности МУПа
Муниципальному унитарному предприятию необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно дополнить ОКВЭД. В уставе следующая формулировка "предприятие имеет право осуществлять иные виды деятельности, отвечающие целям предприятия..." Необходимо ли в этом случае оплачивать госпошлину, нужно ли заявление в ИНФС заверять нотариусом, в каком виде и как должно быть сформулировано решение о смене вида экономической деятельности?
Здравстуйте Алена, внесение изменений в Егрюл осуществляется по форме Р11001,
Согласно ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязывает вас своевременно уведомить налоговые органы об изменении данных, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц.
Сделать это надо в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения учредителями организации.
Так как Вы собираетесь дополнить ОКВЭД, то решение учредителей не нужно.
Добрый день!
Вы можете осуществлять любые виды деятельности не запрещенные законом, без внесения изменений и регистрации в ФНС.
Если Вам необходимо отразить новый ОКВЭД официально, то порядок будет отличаться, в зависимости от того будете вы вносить новый вид деятельности в Устав или нет.
Если Вы планируете указать новый вид деятельности в Уставе, Вам необходимо:
1. Утвердить изменения в Устав МУП решением учредителя. Для этого подготавливается сам текст решения с указанием изменений и текст изменений в Устав. В тексте решения можно указать «внести изменения в пункт … Устава изложив его в следующей редакции «…(указать необходимые ОКВЭД)»
2. Подготовить заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001 и удостоверить подпись на заявлении у нотариуса.
3. Оплатить государственную пошлину за внесение изменений.
4. Подать документы в налоговую инспекцию.
Если Вы не планируете указывать новый вид деятельности в Уставе, Вам необходимо:
1. Подготовить заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме N Р14001 и удостоверить подпись на заявлении у нотариуса.
2. Подать документы в налоговую инспекцию.
Государственную пошлину платить не нужно.