616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно

Здравствуйте!

Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно.

06 Октября 2017, 03:28, вопрос №1766392

Уточнение клиента

Будет единственный акционер. Какова пошаговая процедура. Длительность. Затраты. Акции "будут" наверное у Реестродержателя или ЗАО само может быть им?

Если же по какой-то определенной причине вообще нельзя сейчас открывать ЗАО, то тогда вопрос следующий - в каких "экстренных" случаях налоговая обяжет переоформить ЗАО во что-то другое... Почему до сих пор не потребовали переоформить ЗАО, зарегистрированные в частности в 2002-2010 г.г. Имеются конкретные примеры.

06 Октября 2017, 03:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Инна. С 1 сентября в России больше не существует ОАО и ЗАО — вступили в силу  поправки в Гражданский кодекс РФ. Вместо них появились «публичные» и «непубличные» акционерные компании. Ценные бумаги публичных компаний будут свободно продоваться, их деятельность будет регламентирована правилами публичных обществ. Прочие общества и ООО считаются «непубличными». Так что Вы опоздали на три года с регистрацией ЗАО.

06 Октября 2017, 03:14
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Саратов

Здравствуйте! С первого сентября 17 года? И кем теперь стали ЗАО? Кто их переименует-налоговая?

06 Октября 2017, 03:16
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, я же написал, что Вы опоздали на три года. 2017 — 3 года = 2014 год.

06 Октября 2017, 03:26
Инна
клиент, г. Саратов

Александр Юрьевич! Я оплатила за второй ответ 89 руб.

Прошло 3 года с 1.09.14. Вы можете объяснить, почему не обязывают ЗАО переименовываться или для налоговой это не имеет значения? Ответьте, пожалуйста, более подробно.

Цитирую выдержку из своего вопроса: "...в каких "экстренных" случаях налоговая обяжет переоформить ЗАО во что-то другое... Почему до сих пор не потребовали переоформить ЗАО, зарегистрированные в частности в 2002-2010 г.г. Имеются конкретные примеры."

06 Октября 2017, 03:32
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Инна, благодарю. Законом не установлен определённый срок изменения организационно-правовой формы предприятий, а также их фирменного наименования. Нет и каких-либо санкций за деятельность ЗАО. Для налоговой в основном имеет значение уплата налогов. Вот если бы в законе было чёткое указание, что с такого-то числа перерегистрировать, и то не обратили бы внимание. Почему? в НС дел и так хватает. Когда я работал старшим налоговым инспектором, то приходилось по 200-300 документов оформлять. Приходишь домой, падаешь в кровать, глаза закроешь, а перед тобой слова: постановление о наложении штрафа. Так что не беспокойтесь, но со временем перерегистрируйте. Об организационно-правовой форме почитайте в Гражданском кодексе, а там что понравится, то и выберете. Соотнесите с Вашей деятельностью и выбирайте форму предприятия.

06 Октября 2017, 03:51
Юрист - Марина
64
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магадан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Юридические лица, которые имеют «устаревшую» организационно-правовую форму (например, ЗАО), обязаны при следующем внесении изменений в ЕГРЮЛ (при смене директора, переименовании, внесении изменений в учредительные документы и т.п.) внести изменения и в наименование организационно-правовой формы.

Если «плановых» изменений в ЗАО не происходит, то оно может существовать и дальше с таким наименованием. Но при следующем обращении в налоговую изменения должно будет внести

06 Октября 2017, 03:46
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Саратов

Вносили в июле изменения в ЕГРЮЛ (14001) в части смены адреса. Нас не заставили переделывать ОПФ.

06 Октября 2017, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут