Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Имеют ли ценность акции обанкротившегося предприятия?

Здравствуйте. Сохранились именные акции Акционерного общества открытого типа предприятия, имеющие номинальную стоимость, от 1992 г., оставшиеся от ушедшего родителя в 2006 г. Предприятие перекуплено иностранной управляющей компанией в 2005 г. Выяснилось, что Общество было ликвидировано после процедуры банкротства, что в большинстве случаев означает, что всё его имущество было реализовано (продано) иным лицам, для удовлетворения требований кредиторов общества. Учитывая ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" статью 31 "Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества", где указано, что владельцы обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества, скажите, пожалуйста, на настоящий момент имеют ли эти акции какую-либо ценность для их владельцев?

, сотрудник, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Имеют ли ценность — акции обанкротившегося предприятия?

Акция — это ценная бумага, цена которой напрямую зависит  от величины прибыли общества. Если акционерное общество обанкротилось и ликвидировано, о какой ценности его акций, оставшихся у владельцев, может идти речь? Безусловно, такие акции никакой ценности иметь не могут. Цена всех акций общества (вместе взятых) не может (не должна) превышать стоимость активов общества. Другими словами — всего имущества общества. Если этого имущества нет, значит, акции ничего не стоят.