Иностранный инвестор может внести вклад в уставный капитал неденежными средствами: оборудованием, товарами, а также материалами, но при соблюдении требований, предъявляемых законодательством к хозяйствующим субъектам.
Если доля вносится оборудование, то необходима его денежная оценка, например, в ООО она утверждается решением общего собрания участников общества и принимается всеми участниками единогласно. В том случае, когда номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале при внесении доли оборудованием, будет составлять более 20 000 руб., то для определения стоимости этого имущества будет привлекаться независимый оценщик. После того, как оценщик определит стоимость оборудования, то номинальная стоимость доли участника общества не может превышать сумму оценки имущества, определенную независимым оценщиком.
В том случае, если производится внесение доли в уставной капитал АО, то применяется аналогия с небольшими отклонениями: при внесении доли в уставной капитал АО оборудованием оценщик привлекается в любом случае, независимо от стоимости вклада (Письмо Минэкономразвития России от 19.05.2011 N Д06-2569).
Пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ устанавливает, что оценивать имущество необходимо по фактически произведенным затратам на приобретение оборудования, но стоимость оборудования должна быть не выше рыночной стоимости в том государстве, резидентом которого является иностранный инвестор. Стоимость оборудования должен в этом случае подтвердить независимый оценщик в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является иностранный инвестор.
Письмо Минфина России от 14.08.2007 N 03-03-05/219 указывает на то, что, если на территории этого государства нет независимых оценщиков, то тогда независимым оценщиком имущества может выступать действительный член любой иностранной ассоциации профессиональных оценщиков, осуществляющий оценку имущества в соответствии с Международными стандартами оценки при наличии международного сертификата оценщика.
В том случае, если иностранный инвестор является производителем оборудования, вносимого в качестве доли в уставной капитал организации, то расходы инвестора будут подтверждены выпиской из регистров налогового учета иностранного инвестора.
При этом возможна ситуация, когда нет документов у иностранного инвестора, подтверждающих стоимость передаваемого оборудования, тогда обществу, в уставной капитал которого вносится оборудование следует оприходовать вносимое в уставный (складочный) капитал оборудование по стоимости, равной нулю. Это подтверждает Письмо Минфина России от 20.06.2012 N 03-03-06/1/312, от 10.03.2006 N 03-03-04/1/206).
Что касается пересечения таможенной границы при внесении оборудования иностранным инвестором, то иностранный инвестор должен уплатить таможенные платежи, в том числе НДС.
При этом пп. 4 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ устанавливает, что:
передача имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации не признается реализацией товаров и не является объектом обложения НДС.
То есть общество, в уставной капитал которого вносится оборудование не имеет права на применение вычета по таким операциям, так как имущество не предназначено для облагаемой НДС деятельности.
Но в том случае, когда оборудование передается в уставной капитал за пределами РФ, то тогда ФНС РФ признает, что вычет правомерен, так как на территорию Российской Федерации ввозится не оборудование, предназначенное для взноса в уставный капитал, а по факту организацию приобрела право собственности на оборудование, которое будет использоваться в облагаемых НДС операциях (Письма ФНС России от 25.01.2006 N ММ-6-03/62@, Минфина России от 09.10.2006 N 03-04-08/209 и от 04.08.2005 N 03-04-08/214).
В том случае, когда оборудование, вносимое в качестве вклада в уставной капитал включено в Перечень технологического оборудования, аналогов которому в России нет, то при ввозе такого оборудования НДС не платится.
Статья о иностранном учредителе за 2004 г . Все актуально ?