8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор АО имеет право продать имущество без согласования

Здравствуйте! у меня вот такая ситуация, работала генеральным директором АО, продала гараж по остаточной цене сотруднику предприятия. Сейчас на предприятии новый генеральный директор, он считает, что сделка по продаже гаража не закакона. Подают на меня в суд. Объясните, пожалуйста, имела я право осуществить такого рода сделку, если нет как себя защищать в суде.

, Анна, г. Якутск
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182 ГК РФ) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) текущее руководство деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), имеющий право без доверенности действовать от имени общества, в том числе совершать сделки.Следовательно, если принятие решения о совершении сделок по купле-продаже акций не отнесено уставом общества к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета), то генеральный директор вправе совершать соответствующие сделки в период срока действия своих полномочий.

Однако необходимо учитывать, что определенные категории сделок подлежат предварительному одобрению советом директоров (наблюдательным советом) или общим собранием акционеров: сюда отнесены крупные сделки (ст. 78 Закона об АО), а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (ст. 81 Закона об АО). Обратите внимание, крупная сделка и сделка с заинтересованностью, совершенные с нарушением предусмотренных законом требований к ним, могут быть признаны недействительными по иску общества или его акционера.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Сделка должна была быть проведена по рыночной стоимости.

http://www.garant.ru/consult/c...


Таким образом, заключая убыточную сделку, единоличный исполнительный орган несет риск ответственности за причиненные обществу убытки. Следовательно, если несоответствие цены договора рыночной цене приводит к возникновению у общества убытков и будет доказано, что поведение единоличного исполнительного органа, заключающего такую сделку, не соответствовало обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, такой орган будет нести ответственность за причиненные его действиями убытки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Значит ли это что брат теперь не имеет права на эту квартиру как собственник?
Здравствуйте, ситуация: мать у брата и сестры умерла, сейчас сестра переоформляет лицевой счет квартиры на себя(не хотят заморачиваться и делить счета), брат живет в другом месте но прописан в той квартире о которой идет речь. Дом на реновации, по этому квартиру пока не делят. Значит ли это что брат теперь не имеет права на эту квартиру как собственник?
, вопрос №3972276, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС?
Мне нужно оплатить утильсбор на автомобиль, привезенный из ЕАЭС. Некоторые таможни списывают льготный утильсбор по поему случаю, но есть опасения, что вплоть до трех лет могут прислать пересчёт и потребовать 1.273 млн. руб., которые платить за автомобиль стоимостью 600 т.р. нет никакого смысла (как и возможности). Мне нужно точное юридическое обоснованное мнение, подкрепленное практикой, когда будет "точка невозврата". Например сейчас я могу аннулировать ЭПТС и сдать машину в металлолом, или вывезти ее в соседнюю страну и продать за копейки, но это не 1.279 млн.р., которые означают "банкротство семьи". Итак, если таможня спишет льготный утильсбор, но позже "передумает", будет ли способ не платить этот грабительский сбор, кроме как банкротство физлица со всеми вытекающими? Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС? Был в ФТС, на такие вопросы они не отвечают, предлагают попробовать сыграть в рулетку на 2.5 летнюю среднюю зарплату.
, вопрос №3971852, Николай, г. Самара
Семейное право
Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём?
Здравствуйте. Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём? Никакого иного жилья дочь не имеет и отец его не предоставил.
, вопрос №3971729, Юлия, г. Сочи
Семейное право
Подали заявление на развод, в заявлении указали что не имеем споров по имуществу, муж заставляет меня оформить дарственную на квартиру(оформлена на меня приобретена в браке), и машину-то же самое
подали заявление на развод, в заявлении указали что не имеем споров по имуществу, муж заставляет меня оформить дарственную на квартиру(оформлена на меня приобретена в браке), и машину-то же самое. Заявление подано в суд 26.12.23. Я не хочу отдавать имущество. что мне делать?
, вопрос №3971667, Марина Майер, г. Курчатов
Семейное право
Имеем прав поолучат мат капитал?
Здравствуйте. Я гражданин РФ с 2017 года. У жени гражданство РА. В апреле жена рожает. Имеем прав поолучат мат капитал?
, вопрос №3971346, Сурен, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017