Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"

Здравствуйте!

Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"?

По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7).

По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений.

Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..).

Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9:

хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..)

То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"?

Но тогда, например по п.5 ст.9:

хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу?

По п.2 ст.9:

юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект?

По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?..

Спасибо

, Жанна, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
Таким образом, кого включать в группу лиц?

Жанна

в группу лиц включают тех кто перечислен в статье 9 Закона о конкуренции, если они соответствуют условиям данной статьи, никаких противоречий здесь нет.

То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Жанна

по условия п. 1 ст. 9 в группу входит то лицо, как юридическое так и физическое, которое имеет в силу своего участия в ХО более чем 50% общего количества голосов, а это значит что некоммерческая организация имеет доход, если она участник ХО, физлицо — ЛЮБОЕ.

и т.д. по всем Вашим вопросам

Читать статью надо так как в ней написано.

Указание на хозяйственный объект во второй части подразумевает равность ответственности как для хозяйствующего субъекта так и для группы, в которую входит и конкретный хозяйствующий объект и просто физлица (например).

Применительно к физлицам не забывайте, что физлицо, не занимающееся деятельностью, и не получающее профессиональный доход, не может составить никому конкуренцию. Поэтому любое физические лицо правильно рассматривать согласно ст. 4 Закона о конкуренции:

физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.