8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"

Здравствуйте!

Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"?

По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7).

По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений.

Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..).

Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9:

хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..)

То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"?

Но тогда, например по п.5 ст.9:

хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу?

По п.2 ст.9:

юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект?

По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?..

Спасибо

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
Таким образом, кого включать в группу лиц?

Жанна

в группу лиц включают тех кто перечислен в статье 9 Закона о конкуренции, если они соответствуют условиям данной статьи, никаких противоречий здесь нет.

 

То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Жанна

по условия п. 1 ст. 9 в группу входит то лицо, как юридическое так и физическое, которое имеет в силу своего участия в ХО более чем 50% общего количества голосов, а это значит что некоммерческая организация имеет доход, если она участник ХО, физлицо — ЛЮБОЕ. 

и т.д. по всем Вашим вопросам

Читать статью надо так как в ней написано.

Указание на хозяйственный объект во второй части подразумевает равность ответственности как для хозяйствующего субъекта так и для группы, в которую входит и конкретный хозяйствующий объект и просто физлица (например).   

0
0
0
0

Применительно к физлицам не забывайте, что физлицо, не занимающееся деятельностью, и не получающее профессиональный доход, не может составить никому конкуренцию. Поэтому любое физические лицо правильно рассматривать согласно ст. 4 Закона о конкуренции:

физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
, вопрос №4077315, Лис, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об основах
Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" применяется в административном процессе? Нужна информация вся про административный процесс в этом законе, просто и понятно
, вопрос №4079626, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
, вопрос №4079363, Рауль, г. Москва
Все
Вопрос по фз 229 ст 40 и ФЗ 603 от 19122022 и ФЗ 69 Исполнительные
Вопрос по фз 229 ст 40 и ФЗ 603 от 19.12.2022, и ФЗ 69. Исполнительные производства приостанавливаются только лишь для участников СВО, или распространяются на всех военнослужащих по контракту (даже кто еще не был на СВО) подписавшим контракт во время СВО и неполной мобилизации? У меня контракт с 11.10.2023 , судебные пристава утверждают мне что только для участников сво, на что я с ними не согласен.
, вопрос №4079183, Александр, г. Вольск
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.12.2019