8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"

Здравствуйте!

Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"?

По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7).

По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений.

Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..).

Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9:

хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..)

То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"?

Но тогда, например по п.5 ст.9:

хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу?

По п.2 ст.9:

юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект?

По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?..

Спасибо

10 декабря 2019, 12:39, Жанна, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
Таким образом, кого включать в группу лиц?

Жанна

в группу лиц включают тех кто перечислен в статье 9 Закона о конкуренции, если они соответствуют условиям данной статьи, никаких противоречий здесь нет.

То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход?

Жанна

по условия п. 1 ст. 9 в группу входит то лицо, как юридическое так и физическое, которое имеет в силу своего участия в ХО более чем 50% общего количества голосов, а это значит что некоммерческая организация имеет доход, если она участник ХО, физлицо — ЛЮБОЕ.

и т.д. по всем Вашим вопросам

Читать статью надо так как в ней написано.

Указание на хозяйственный объект во второй части подразумевает равность ответственности как для хозяйствующего субъекта так и для группы, в которую входит и конкретный хозяйствующий объект и просто физлица (например).

10 декабря 2019, 17:39
0
0
0
0

Применительно к физлицам не забывайте, что физлицо, не занимающееся деятельностью, и не получающее профессиональный доход, не может составить никому конкуренцию. Поэтому любое физические лицо правильно рассматривать согласно ст. 4 Закона о конкуренции:

физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

.

10 декабря 2019, 17:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Несоответствие положений проекта ФЗ законодательству "О защите конкуренции"
В проекте Федерального закона №116 "О промышленной безопасности" есть статья 20 "Проведение сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах" п. 6 которой гласит ". Проверку готовности юридических и физических лиц к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах проводят юридические лица (далее – аттестационные центры), являющиеся членами единого общероссийского профессионального объединения - некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации." Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений. Таковым требованиям (не менее 75 юр. лиц, не менее 60 субъектах) на данный момент соответствует только одна организация в РФ - СРО Ассоциация НАКС http://www.naks.ru/ Таким образом, данные требования ставят в доминирующее положение единственную организацию, наделяют ее правом манипулировать рынком в данной сфере, ограничивать деятельность других участников и конкуренцию. Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом. Прошу разъяснить, есть ли в данном случае нарушение законодательства о защите конкуренции и/или какого либо другого законодательства? В случае наличия таких нарушений, прошу помочь составить корректный отзыв на данный законопроект.
23 мая, 05:19, вопрос №3044074, Александр, г. Санкт-Петербург
13 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Группа лиц (135-ФЗ в п. 7 ст. 9)
В Законе "О защите конкуренции" 135-ФЗ в п. 7 ст. 9 говорится о вхождении в группу лиц родственников (без всяких условий), а в Приказе №293 ФАС от 20.11.2006 говорится уже о родственниках, "в случае, если они признаются группой лиц по основаниям 1,3,5,7,9", можно ли утверждать, что директор и единственный учредитель ООО и два ИП - супруг директора и ИП - мать директора, являются группой лиц по основанию родственных связей? Контроль и управление работой ИП осуществляет директор ООО.
14 января, 16:47, вопрос №2960531, Светлана, г. Москва
4 ответа
Административное право
Последствия нарушения ФЗ "О защите конкуренции" должностным лицом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ФАС поступило обращение председателя комиссии Министерства по проведению отбора перевозчиков с просьбой отменить постановление территориального органа ФАС России. Постановлением территориального органа Должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ1, поскольку именно Должностным лицом ООО «ПРВ» было признано победителем отбора перевозчиков на осуществление социальных перевозок на территории региона РФ. При этом, согласно информационному сообщению о проведении Отбора и приложению к нему, опубликованным на сайте Министерства, представителем которого является Должностное лицо, перевозчикам для участия в Отборе необходимо было представить от 55 до 59 правоустанавливающих документов на транспортные средства для эксплуатации на маршрутах, тогда как ООО «ПРВ» представило сведения лишь о 47 транспортных средствах. Как следует из материалов дела территориального органа ФАС России, Министерство заявило о необходимости представления правоустанавливающих документов лишь на 42 транспортных средства для эксплуатации на маршрутах, однако соответствующая информация не была доведена до потенциальных участников Отбора. Между тем, в случае доведения указанной информации у ИП А. могла появиться техническая возможность для подачи заявки на участие в Отборе. 1. Подскажите пожалуйста какую норму следует определить Федерального закона «О защите конкуренции», которое было признано территориальным органом ФАС России нарушенным действиями Министерства, выразившимися в признании Должностным лицом ООО «ПРВ» победителем Отбора. 2. Подлежит ли удовлетворению просьба Должностного лица?
20 марта 2018, 11:48, вопрос №1940685, Максим, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Распространение ст 17 ФЗ-135 "О защите конкуренции" на закупку с единственным поставщиком?
Добрый день! Наша организация работает по 44-ФЗ. Хотим заключить договор с сотрудником предприятия на сумму до 100 000 рублей, как с единственным поставщиком (подрядчиком). Но согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ "о защите конкуренции" запрещается "участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений". Подскажите распространяется ли данная статья на единственного поставщика? И можем ли мы заключить договор со свои сотрудником?
20 января 2017, 11:18, вопрос №1506251, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Являются ли два ООО группой лиц по закону о защите конкуренции, если фирмами владеют супруги?
Здравствуйте два ООО 1 муж 100 процентов 2 жена 100 процентов являются ли два ООО группой лиц по закону О защите конкуренции
03 декабря 2015, 17:18, вопрос №1060369, Михаил Владимирович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019