Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск увольнение

Последние вопросы по теме «Административный отпуск увольнение»

Фильтры
Трудовое право
Работодатель потребовал написать заявление на административный отпуск на период с 06 по 30 апреля, тем самым сняв с себя обязанность по выплате заработной платы
Находился в отпуске в момент развития нынешней ситуации с пандемией. В связи с отменой авиасообщения, не смог вернуться из места пребывания в отпуске (за пределами РФ). Должен был выйти на работу 06.04, но, как известно, с этой же даты ввели карантин и все сотрудники были переведены на режим самоизоляции с сохранением заработной платы. Весь апрель и по сей день я нахожусь за не на территории РФ. Работодатель потребовал написать заявление на административный отпуск на период с 06 по 30 апреля, тем самым сняв с себя обязанность по выплате заработной платы. Правомерны ли действия работодателя с учетом всех обстоятельств, в частности, моего пребывания на территории другого государства.
, вопрос №2767864, Станислав Сергеев, г. Москва
Защита прав работников
Директор требует взять административный отпуск для предоставления справки для кредитных каникул
Добрый день,мне одобрили кредитные каникулы,в течении 3 месяцев надо подготовить справку о снижении дохода,работаю у И.П, ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА 9000. Директор сказала сделает справку, только в том случае если напишу заявление на административный отпуск с 1 марта по май месяц,март был полностью мной отработан, апрель сидим дома отпуск за свой счёт,в наглую не оплачивает..при этом за март месяц не выдала вторую часть ведомости.Как быть?
, вопрос №2740270, Евгения, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель заставляет взять отпуск перед увольнением во время самоизоляции
Сокращают с 10.04.20, подписала уведомление. 1-ый месяц самоизоляции, дома работаю на телефоне, 2месяц сказали отправят в отпуск и 10июня увольняют. Правомерно ли это? Я не хочу идти в отпуск или пусть платят компенсацию за неотхоженный отпуск
, вопрос №2740262, Татьяна, г. Балаково
Трудовое право
Попросила уволить по сокращению штата, чтобы получить компенсацию, но мне отказали
Добрый день! В связи ситуации с эпидемией коронавируса, а так же положением с туризмом с стране, работодатель всем сотрудникам предложил два решения: 1) увольнение по собственному желанию 2) написать заявление, на административный отпуск, без сохранения заработной платы. Ни с одним пунктом я не согласна. Попросила уволить по сокращению штата, чтобы получить компенсацию, мне отказали, сказав что это не сокращение сотрудников, это вынужденная мера по сокращению расходов . Как быть дальше имеют ли право руководители так поступить? Куда обращаться? Помогите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию.
, вопрос №2736352, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель часть работников направил в административный отпуск, а вторую часть хочет уволить
Здравствуйте. Я пока являюсь действующим сотрудником ООО занимаю должность бухгалтера. В связи со сложившейся сложной ситуацией пандемией и объявленым нерабочим месяцем в стране . Наш работодатель предложил одной части коллектива следущий выход , писать заявление на увольнение по собственному желанию , другой писать заявление на административные дни . ( без сохранения заработной платы , естественно ) . Я попала в зону риска , первой группы . Считаю не законным такое поведение руководства . Хочу получить консультацию , на какие права я имею в данной ситуации . Ведь даже если я уволюсь я планировала встать на учёт в службу занятости . Но со справкой по собственному желанию на сколько я понимаю , я не имею право на выплаты по безработице . Кроме этого о том , что я попадаю под сокращение, официально работодатель никаких документов не выдаёт . Очень надеюсь на скорый ваш ответ . Так как кроме онлайн сервиса обратится не к кому. Я пошла в пятницу вечером на больничный . В понедельник мне настойчиво начальство рекомендует прийти и написать заявление на увольнение . Благодарю.
, вопрос №2732782, Алена, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение в следующий день после окончания отпуска?
В организации грядёт сокращение штата. По 5 января 2020 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. С 6 января я пишу заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который мне не дали до декрета и дни остались ещё с 2016 года. Теперь с 1 февраля нас уведомляют о сокращении штата. Я хочу досрочно расторгнуть трудовой договор по ст.180 ТК. Могу ли я написать заявление на увольнение в день, следующий сразу после окончания отпуска? Не нужно ли выходить хотя бы на один рабочий день?
, вопрос №2677667, Дарья, г. Воронеж
Защита прав работников
Как быть, если мне предложили уйти в административный отпуск?
Добрый вечер! Мне нужен совет. Беременна 22 Нед. Работаю в организации с 2018г. С января орг.прекратило свою деятельность без предупреждения, но ликвидации не было и не объявило себя банкротом. Предложили мне уйти в административный отпуск. Что мне делать?
, вопрос №2676767, Райхан Каримова, г. Казань
Защита прав работников
Как быть, если заставляют написать на административный отпуск?
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по ст 80 ТК РФ по собственному желанию 17 сентября, должна уволина быть 1 октября, но ушла на больничный с ребёнком с 21 сентября по 4 октября, принесла на работу больничный и хотела забрать расчёт и трудовую книжку, но оказывается руководитель не подписал приказ об увольнение, и сам уехал в отпуск, а исполнитель обязанастями руководителя говорит не вправе подписать мне увольнительную, и заставляет писать адменестротивный отпуск до того числа пока не вернётся сам начальник. Правильно ли это?
, вопрос №2537340, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Административный отпуск без содержания работника
Здравствуйте! У меня многодетная семья дети 6 лет и 4 года близнецы. На работе взяла неоплачиваемый административный отпуск на один день. Заявление было подписано. Теперь , задним числом с меня требуют документ подтверждающий причину моего отсутствия. Правомерно ли это?
, вопрос №2151013, Марина, г. Омск
Защита прав работников
Сокращение после административного отпуска и возможность получения компенсации
Здравствуйте. Я работаю на предприятии с 20 апреля 2018. Дела у работодателя идут не очень хорошо. С 1 октября нас отправляют в административный отпуск на три месяца. Могут ли нас потом сократить и какую компенсацию я могу получить? Спасибо.
, вопрос №2109054, Наталия, г. Тамбов
Защита прав работников
Когда должны произвести расчет при увольнении?
Взяла административный отпуск с 19 июля по 30 июля с последующим увольнением, когда должны рассчитаться со мной?
, вопрос №2063626, Галина, г. Ветлуга
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Административный отпуск можно прервать
Здравствуйте!я работаю в детском саду .взяла административный отпуск на 1 год.имею ли я право прервать административный отпуск через 2 месяца и выйти на работу.заявление писала на 1 год.
, вопрос №2029032, Гелуся, г. Чебоксары
Трудовое право
Что под собой подразумевает административный отпуск?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что значит административный отпуск. Прочитав в интернете, я поняла, что если отпуск по инициативе работодателя, то они должны нам выплатить 2/3 среднего заработка кажется. Но наш работодатель сказал, что это будет за свой счет. подскажите где правда? Отпуск на 2 месяца нужно брать, потому что будут переделывать торговое оборудование
, вопрос №1999380, Марина, г. Омск
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление на увольнение, если нахожусь в отпуске?
Здравствуйте! Могу ли я находясь в отпуске написать заявление на увольнении, если могу то когда со мной должен быть произведен расчёт???
, вопрос №1793380, Яков, г. Хабаровск
Защита прав работников
Что грозит работодателю за простой с последующим увольнением работника?
Добрый день. У меня следующая ситуация. Я работаю на производстве. 18.10.17г начальник смены сообщает, что перечисленные сотрудники уходят в административный отпуск без каких либо выплат за это время. В этот список попал и я. В общем в простоц ушло 80 человек. Я административный писать отказался так как хотел работать и получать зарплату. Придя на следующий день на работу к положенному времени мой пропуск оказался заблокированным. На работк не пускали. Приказ об отправлении в простой, график показать отказались. Мною была вызвана полиция для фиксации данного факта. Составлен протокол. 23.10.17 от своих коллег узнаю о том что всех вызвали на работу. Кроме меня. Звонков от начальства небыло. Сразу же я позворил начальну сменя на что он сказал что работы для меня нет либо я пишу заявление по собственному желарию либо меня увольняют за прогул. Трудовую и расчет еще не получал. Что мне предпринять на данном этапе для выхода в суд. Заранее спасибо.
, вопрос №1789692, Ольга, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.05.2020