Что грозит работодателю за простой с последующим увольнением работника?

Добрый день. У меня следующая ситуация. Я работаю на производстве.

18.10.17г начальник смены сообщает, что перечисленные сотрудники уходят в административный отпуск без каких либо выплат за это время. В этот список попал и я. В общем в простоц ушло 80 человек. Я административный писать отказался так как хотел работать и получать зарплату. Придя на следующий день на работу к положенному времени мой пропуск оказался заблокированным. На работк не пускали. Приказ об отправлении в простой, график показать отказались. Мною была вызвана полиция для фиксации данного факта. Составлен протокол. 23.10.17 от своих коллег узнаю о том что всех вызвали на работу. Кроме меня. Звонков от начальства небыло. Сразу же я позворил начальну сменя на что он сказал что работы для меня нет либо я пишу заявление по собственному желарию либо меня увольняют за прогул. Трудовую и расчет еще не получал.

Что мне предпринять на данном этапе для выхода в суд. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Дело в том, что работа от дома находится очень далеко. 1.5 часа ехать. И у меня нет возможности каждый день туда ездить. Что можно предпринять для того что бы не кататься на работу каждый день.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Каждый ходить на работу, если не пускают фиксировать и отправлять жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру;

2. Написать исковое заявление в суд, в ходатайстве указать об истребовании документов у работодателя — приказа о простое если имеется, документ о блокировке Вашего пропуска.

Основанием для искового заявления могут быть следующие нормы закона.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Илья здравствуйте! Первоначально вам необходимо продолжать ежедневно являться на работу и фиксировать что вас отстраняют от работы, так как у вас на руках нет никаких документов что вы можете находится дома и должны быть вызваны. Вам следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так как в данном случае существует определенный регламент при введении пролстоя, который ваш работодатель нарушает ( блокирование пропусков, отсутстивие вашего ознакомления с приказом, графиком и т.д.). Данный вопрос регламентируется Трудовым Кодексом

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.