Работодатель заставляет взять отпуск перед увольнением во время самоизоляции

Сокращают с 10.04.20, подписала уведомление. 1-ый месяц самоизоляции, дома работаю на телефоне, 2месяц сказали отправят в отпуск и 10июня увольняют. Правомерно ли это? Я не хочу идти в отпуск или пусть платят компенсацию за неотхоженный отпуск

Уточнение от клиента

Графика отпусков нет. Трудовой Договор от 01.04.2012. И с 10.04.2020 сразу уведомление о сокращении

, Татьяна, г. Балаково
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Отпуск, согласованный с работодателем и включенный в график отпусков, является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Для более правильного ответа на Ваш вопрос требуется дополнительная информация. Уточните, пожалуйста, имеется ли график отпусков и на какие даты согласован отпуск.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Необходимо написать на имя работодателя заявление о предоставлении копии графика отпусков в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ. Факт подачи заявления должен быть зафиксирован в журнале регистраций либо возьмите с собой копию данного заявления для того, чтобы принимающее лицо расписалось на Вашем экземпляре и проставило дату приема заявления.У работодателя будет 3 рабочих дня для предоставления Вам копии графика отпусков.В случае непредоставления Вам копии графика отпусков — Вам следует обратиться в региональную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

И если графика отпусков нет, принуждение работодателем идти в ранее не согласованный отпуск перед Вашим сокращением будет являться злоупотреблением правом со стороны работодателя с целью уменьшить подлежащие Вам при сокращении выплаты.