8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет взять отпуск перед увольнением во время самоизоляции

Сокращают с 10.04.20, подписала уведомление. 1-ый месяц самоизоляции, дома работаю на телефоне, 2месяц сказали отправят в отпуск и 10июня увольняют. Правомерно ли это? Я не хочу идти в отпуск или пусть платят компенсацию за неотхоженный отпуск

Уточнение от клиента

Графика отпусков нет. Трудовой Договор от 01.04.2012. И с 10.04.2020 сразу уведомление о сокращении

, Татьяна, г. Балаково
Наталья Рыбакова
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Отпуск, согласованный с работодателем и включенный в график отпусков, является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Для более правильного ответа на Ваш вопрос требуется дополнительная информация. Уточните, пожалуйста, имеется ли график отпусков и на какие даты согласован отпуск.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

1
0
1
0

Необходимо написать на имя работодателя заявление о предоставлении копии графика отпусков в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ. Факт подачи заявления должен быть зафиксирован в журнале регистраций либо возьмите с собой копию данного заявления для того, чтобы принимающее лицо расписалось на Вашем экземпляре и проставило дату приема заявления.У работодателя будет 3 рабочих дня для предоставления Вам копии графика отпусков.В случае непредоставления Вам копии графика отпусков — Вам следует обратиться в региональную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

И если графика отпусков нет, принуждение работодателем идти в ранее не согласованный отпуск перед Вашим сокращением будет являться злоупотреблением правом со стороны работодателя с целью уменьшить подлежащие Вам при сокращении выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Но заставляют писать бумагу, что он отказывается якобы выполнять боевые задания, в чем отдает себе отчёт и осведомлён о последствиях
Сын участник Сво. Отпустили в отпуск. Но заставляют писать бумагу, что он отказывается якобы выполнять боевые задания, в чем отдает себе отчёт и осведомлён о последствиях. Якобы этот рапорт будет находиться у ротного до возвращения из отпуска. Он не один, их 10 бойцов отправляются в отпуск согласго графика.
, вопрос №4030347, Анисимова татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель 1, 5 недели не начинал инвентаризацию
Здравствуйте. У меня муж 2 недели назад написал заявление на увольнение. Он работает кладовщиком. Последний день работы 01.03.24 г. Работодатель 1,5 недели не начинал инвентаризацию. Начали только 2 дня назад, т.е. 27.02.23 г. Причем приказа о проведении инвентаризации до сих пор нет. И теперь, понимая, что до 1 марта инвентаризацию закончить не успевают, они сказали, что не дадут ему уйти пока не подпишут обходной лист и не будет итогов инвентаризации. Кроме того параллельно с ним вторым кладовщиком работает девочка, которая забывает делать перемещения в 1С после выдачи товара, в результате чего практически "на ровном месте" возникает недостача. Но почему-то работодатель считает, что всю ответственность несет только мой муж. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
, вопрос №4030123, Юлия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
7 Нужно ли брать справки от всех работодателей?
Купил в 2014 году за полный наличный расчет квартиру за 1100000. Всё ещё ей владею. В 2020 году купил квартиру другую за 800000. И в том же году ее продал. По обеим НЕ заявлял налоговых вычетов. Хочу подать на первую квартиру налоговый вычет. Вопросы: 1) Если подать, то это можно делать всего раз в жизни и только на одну квартиру? 2) Официально всегда работал немного, и соответственно мало отчислений было, значит и сумма вычета будет небольшая? Значит, выгоднее подать когда отчисления будут побольше? 3) Можно ли подать если уже официально уволился с официального трудоустройства? 4) Стоит ли заранее перед увольнением брать справки от работодателя, или это можно сделать хоть спустя 33 года после увольнения? 5) Что делать, если работодателя уже не существует? 6) Какой срок действия у этих справок от работодателя для налоговой? 7) Нужно ли брать справки от всех работодателей? От последнего? От текущего?
, вопрос №4029658, Марат, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Обязана я вернуть деньги, выплаченные работодателем за ученический отпуск?
Здравствуйте, я хочу уволиться после ученического отпуска. Обучаюсь сама. Обязана я вернуть деньги, выплаченные работодателем за ученический отпуск?
, вопрос №4028887, Марина, г. Иркутск
Все
Когда надо писать заявление на отпуск?
Здравствуйте. Нужно ли предупреждать работодателя об отпуске за 2 недели? Нет графика отпусков. Написали заявления за 4 дня до отпуска, сказали что нужно нужно переписать заявление.
, вопрос №4028736, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.04.2020