Директор требует взять административный отпуск для предоставления справки для кредитных каникул

Добрый день,мне одобрили кредитные каникулы,в течении 3 месяцев надо подготовить справку о снижении дохода,работаю у И.П, ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА 9000. Директор сказала сделает справку, только в том случае если напишу заявление на административный отпуск с 1 марта по май месяц,март был полностью мной отработан, апрель сидим дома отпуск за свой счёт,в наглую не оплачивает..при этом за март месяц не выдала вторую часть ведомости.Как быть?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Евгения!

        Понуждение сотрудника подавать заявление на административный отпуск незаконны. Требования сотрудника о выдаче сведений о его работе работодатель обязан без каких-либо условий исполнить.

Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Напишите заявление на выдачу необходимой Вам справки в 2-х экземплярах. Один экземпляр подайте работодателю, на втором, который остается у Вас, он (или сотрудник бухгалтерии) должен сделать отметку о приеме заявления (подпись, расшифровка, дата). Если заявление работодатель отказывается принимать или делать отметку, отправьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

В трехдневный срок работодатель обязан выдать затребованный документ. Если этого не произошло, обратитесь в трудовую инспекцию.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, возможно ли сделать справку о снижении дохода на 30%, при официальной зарплате 9000 рублей, какие есть ещё варианты?