8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор требует взять административный отпуск для предоставления справки для кредитных каникул

Добрый день,мне одобрили кредитные каникулы,в течении 3 месяцев надо подготовить справку о снижении дохода,работаю у И.П, ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА 9000. Директор сказала сделает справку, только в том случае если напишу заявление на административный отпуск с 1 марта по май месяц,март был полностью мной отработан, апрель сидим дома отпуск за свой счёт,в наглую не оплачивает..при этом за март месяц не выдала вторую часть ведомости.Как быть?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Евгения!

        Понуждение сотрудника подавать заявление на административный отпуск незаконны. Требования сотрудника о выдаче сведений о его работе работодатель обязан без каких-либо условий исполнить.

Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

Напишите заявление на выдачу необходимой Вам справки в 2-х экземплярах. Один экземпляр подайте работодателю, на втором, который остается у Вас, он (или сотрудник бухгалтерии) должен сделать отметку о приеме заявления (подпись, расшифровка, дата). Если заявление работодатель отказывается принимать или делать отметку, отправьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

В трехдневный срок работодатель обязан выдать затребованный документ. Если этого не произошло, обратитесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, возможно ли сделать справку о снижении дохода на 30%, при официальной зарплате 9000 рублей, какие есть ещё варианты?
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020