Добрый день!
Изучила представленные Вами документы и вижу, что есть основания обратиться в суд.
Приказ КГБУЗ № 484 от 19.08.2026 прямо предписывает ВАм передать ПАО «Банк ПСБ» персональные данные сотрудников для выпуска 1000 зарплатных карт, а в сведениях ФНС уже отражён открытый на Ваше имя счёт ПСБ от 21.08.2026.
При отсутствии Вашего заявления, доверенности, договора с ПСБ либо отдельно оформленного согласия работодатель не имеет право это делать.
Солгасно ст. 136 ТК РФ прямо устанавливлено, что
«Заработная плата… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника». Работник вправе заменить банк, письменно сообщив новые реквизиты.
Ст. 88 ТК РФ запрещает работодателю
сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника,
кроме прямо предусмотренных законом случаев.
По ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ согласие должно быть свободным, конкретным, информированным и с 01.09.2025 оформляться отдельно от иных документов; доказать наличие согласия обязан оператор.
По ст. 846 ГК РФ счёт открывается при заключении договора банковского счёта.
Я бы подавала один иск к больнице и ПАО «Банк ПСБ» в районный (городской) суд, в том числе по месту Вашего жительства — ч. 6.1, 6.3 ст. 29 ГПК РФ.
Что касатеся практики, Определение ВС РФ от 01.08.2017 № 78-КГ17-45 — обязанность доказать согласие либо законное основание обработки возлагается на оператора.
www.vsrf.ru/documents/all/23996
В максимально похожем деле на Вашу ситуацию Воскресенский городской суд 26.03.2025, № 2-33/2025 признал незаконным открытие банком счёта по реестру работодателя, поскольку работник договор не подписывал и волеизъявления не выражал.
sudact.ru/regular/doc/p7AZH2n8kWxK/
Таким образом, Ваши приказ № 484 и сведения ФНС являются сильными письменными доказательствами. Иск рекомендую подавать сейчас, одновременно заявив ходатайство об истребовании документов у обоих ответчиков.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Согласно положениям ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Поэтому работодатель не имеет права передавать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью, или в случаях, установленных федеральными законами.
Открытие коммерческого счета для удобства бухгалтерии к таким исключениям не относится.
Неправомерные действия работодателя и нарушение прав субъекта персональных данных являются безусловным основанием для судебного взыскания компенсации морального вреда.