Что делать, если работодатель без согласия открыл счет в банке на имя работника?

Работодатель принуждает к другому банку, передал данные и открыл счет без моего ведома, есть копия приказа о передаче персональных данных работников учреждения третьему лицу без согласия, счета уже открыты, нужно исковое заявление в суд

  • IMG_20260910_135302_906
    .jpg
  • 20260910_154047
    .jpg
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

нужно исковое заявление в суд

 Вы обратились в раздел консультаций. Подготовка иска это самостоятельная услуга в чате у юриста.

работодатель принуждает к другому банку, передал данные и открыл счет без моего ведома, есть копия приказа о передаче персональных данных работников учреждения третьему лицу без согласия

Действия вашего работодателя являются грубым нарушением трудового и корпоративного законодательства, а также уголовно наказуемым деянием в сфере оборота персональных данных.

Работодатель не имел права передавать ваши данные в банк без вашего письменного согласия, равно как и открывать на ваше имя счета.

Статья 136 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику безусловное право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Согласно положениям ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому работодатель не имеет права передавать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью, или в случаях, установленных федеральными законами.

Открытие коммерческого счета для удобства бухгалтерии к таким исключениям не относится.

Неправомерные действия работодателя и нарушение прав субъекта персональных данных являются безусловным основанием для судебного взыскания компенсации морального вреда.