Если ответ полезен — оставьте отзыв .
Дмитрий, разберу вашу ситуацию по слоям — тут есть два независимых вопроса: долг ООО и ваше личное положение.
Долг ООО vs. личный долг
Кредит был оформлен на ООО — это значит, что должником является юридическое лицо, а не вы лично. По общему правилу учредители и директор ООО не отвечают по долгам компании личным имуществом — они рискуют только в пределах своей доли в уставном капитале. 11
Исключений три:
Поручительство. Если при оформлении кредита вы подписали договор личного поручительства — вы отвечаете по этому долгу всем личным имуществом наравне с ООО. 11
Субсидиарная ответственность. Если ООО банкротили и суд установил, что своими действиями (бездействием) вы довели компанию до неплатёжеспособности, долг могут переложить на вас лично. 12 13
Вина директора. Если директор совершил заведомо невыгодную сделку или не подал заявление о банкротстве, когда компания уже не могла платить. 11
Важно, как именно было закрыто ООО. Если налоговая исключила его из ЕГРЮЛ как недействующее (12 месяцев без отчётности и движений по счетам) — это приравнивается к ликвидации, и обязательства ООО прекращаются (ст. 419 ГК РФ). Если же исключение произошло из-за недостоверных сведений или отсутствия средств на ликвидацию — ликвидацией это не считается, и долг не списывается. 27 29 28
Применима ли норма о списании долгов для участников СВО
Федеральный закон № 391-ФЗ (от 23.11.2024) списывает кредитные долги до 10 млн рублей для тех, кто заключил контракт на военную службу сроком от 1 года не ранее 1 декабря 2024 года. Ваш контракт от 16 января 2026 года подпадает под эту дату. 21 24
Но есть три условия, и все должны совпаствовать одновременно:
Условие
Требование закона
Ваша ситуация
Контракт
Заключён не ранее 01.12.2024 на срок от 1 года
16.01.2026, на 1 год — подходит
Судебный акт
До 01.12.2024 вступило в силу решение суда о взыскании задолженности и/или выдан исполнительный документ, и/или возбуждено исполнительное производство
Неизвестно — вы не смогли это уточнить
Личный долг
Обязательства должны вытекать из кредитного договора, по которому должником являетесь вы лично (или супруга)
Долг оформлен на ООО, а не на вас
Ключевая проблема — третье условие. Закон № 391-ФЗ прекращает обязательства гражданина по егокредитному договору. Если кредитный договор заключён с ООО, а вы не являетесь поручителем — долг ООО на вас лично не переходит, и списывать с вас нечего.
Если же вы подписали поручительство и банк успел получить судебное решение о взыскании с вас лично до 1 декабря 2024 года — тогда закон может сработать и ваш личный долг как поручителя может быть списан (в пределах 10 млн рублей).
Что делать прямо сейчас
1. Проверьте, подписывали ли вы поручительство. Это указано в кредитном договоре или в отдельном договоре поручительства. Без этого документа банк не может требовать долг с вас лично.
2. Узнайте, как было закрыто ООО. Закажите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС — там будет указано основание исключения. Если стоит «недействующее юридическое лицо» — обязательства ООО прекратились. 29
3. Проверьте, было ли судебное решение. Независимо от поручительства, проверьте:
На сайте ФССП (банк данных исполнительных производств) — есть ли производство против вас лично;
На сайте арбитражного суда по месту нахождения ООО — не подавал ли банк иск о привлечении вас к субсидиарной ответственности;
На «Госуслугах» — судебные дела с вашим участием.
4. Если поручительства нет и к субсидиарной ответственности вас не привлекали — требовать с вас лично нечего. Вы можете направить банку письменное уведомление о том, что должник (ООО) ликвидирован, и попросить документы, на основании которых они требуют долг с вас лично.
5. Если поручительство есть и судебное решение до 01.12.2024 существует — подавайте заявление о прекращении обязательств по закону № 391-ФЗ в банк и в ФССП с приложением документов о контракте. 23 30
Кредитные каникулы — параллельный вариант
Даже если списание по 391-ФЗ не подходит (например, нет судебного решения), вы можете оформить кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ — отсрочку платежей на весь период участия в СВО плюс 180 дней после его окончания. Подать можно до 31 декабря 2026 года. Но каникулы — это отсрочка, а не списание, и они тоже касаются только ваших личных кредитов. 6 9
Резюме: если вы не подписывали поручительство и к субсидиарной ответственности вас не привлекали — лично вы по долгам ООО не должны. Если поручительство есть и банк получил судебное решение до 1 декабря 2024 года — ваш долг как поручителя может быть списан по закону № 391-ФЗ. В любом случае рекомендую проконсультироваться с юристом, который посмотрит конкретные документы по кредиту — без них точный ответ дать невозможно.