Что делать, если управляющая компания обвиняет в порче фасада и оконных откосов?

Добрый день.

Не знаю что делать, управляющая компания на все заявки находит способ вы вернуться.

Человек из ук проводил ремонт крыши, мной была заявка на ремонт оконных откосов с уличной стороны,сказали в акте что сломала и повредила я. Фото и видно без лица мужчины есть где он срывает откос. Отправила фото в министерство жкх. Жду ответа. Сейчас подала заявку на ремонт фасада, и ук без моего ведома приехала сделать фото и осмотреть дом. Живу на 1м этаже и под окном стоит лужа воды во время дождей, фасад сыреет и отваливается, в то время ук пришла вывернула трубку кондиционера на фасад и хотела зайти в кв для составления акта, я не впустила попросила направить уведомление на на другой день и время, вернула трубку в обратную позицию, но понимаю что к акту прикрепят фото что якобы моя трубка от кондиционера стикает по фасаду и это моя вина в сырости в квартире. Я не знаю что делать и куда обратиться.

, Дарья, г. Туапсе

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует защиты интересов как по вопросу ремонта фасада и откосов, так и по недопустимости необоснованного возложения вины на вас управляющей компанией (УК). Вы действуете правильно, фиксируя нарушения и обращаясь в надзорные органы. Рекомендую продолжать документировать все случаи, требовать официальных актов, при необходимости — обращаться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратурув дальнейшем в суд.

Управляющая компания обязана содержать общее имущество в многоквартирном доме в надлежащем состоянии (ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ, Правила № 491, утверждённые постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). К общему имуществу относятся фасад, кровля, окна в местах общего пользования и т.д. Осмотр и составление актов должны проводиться с уведомлением собственника и с его участием, если вопрос касается его квартиры (п. 31 Правил № 491). Ваша просьба о предварительном уведомлении — законна.

УК не вправе бездоказательно возлагать на собственника ответственность за повреждение общего имущества. Если УК считает, что вред имуществу нанесён жильцом, она должна доказать это (ст. 56 ГПК РФ).

Если вина не доказана: УК не сможет взыскать с вас стоимость ремонта, а будет обязана самостоятельно устранить дефекты фасада и откосов.

Если вина будет приписана вам на основании акта УК: Вы вправе оспорить такой акт, предоставив свои доказательства (фото, видео, свидетели, переписка, обращения в органы).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!