Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнес-клуб?

Добрый день!

Меня зовут Владимир.

Приобрел абонемент в фитнес клуб

В договоре прописана цена за 6 месяцев 30.000 + 6 месяцев в подарок

Также было одно из условий: списание стоимости происходит:

В 1-й месяц = 30% от стоимости абонемента

2-й месяц = 25%

3-й месяц = 20%

С 4 по 6 оставшиеся 25% но это уже не суть

С момента активации абонемента прошло почти 3 месяца. У меня не получается ходить в зал. Пришел в фитнес и хотел вернуть деньги. Написал заявление

С вопросом когда вернут - отвечают месяца через 2. Какую сумму - отвечают по остаточной стоимости у Вас осталось 25% от стоимости абонемента вот ее и вернем.

У меня к Вам вопрос как к профессионалам:

1. По закону в течении какого срока осуществляется возврат денежных средств?

2. Если вовремя не вернут деньги, чем им это грозит?

3. Можно ли ответы со ссылками на законы и нормативы?

4. Правомерно ли прописывать в договоре неравномерное списание стоимости абонемента? Просто по факту меня минимум на 25% обманывают

Спасибо

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый день.

Подскажите по условиям абонемента Вы не были ограничены по времени посещения зала?

Посещать могли в любое время без ограничения продолжительности по времени?

 Нужно смотреть условия договора.

В том случае, если в договоре не прописаны сроки и Вы не заявляли о том в течении какого времени должны вернуть средства — то применяются правила ст. 314 ГК РФ.

Согласно данной статье денежные средства подлежат возврату в течении 7 дней с момента получения указанных требований.

 Вы вправе обратиться в суд. При подаче иска можете заявить дополнительно следующие требования

— о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Размер компенсации определяется судом;

— о взыскании штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13  Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом на основании обоснованного заявления ответчика суд в силу ст. 333 ГК РФ может снизить сумму штрафа

— о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ в размере ставки банковского процента за период просрочки.

 Увы, но да.

В данном случае действует принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ, согласно которому

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но тут есть ряд нюансов.

Вы можете ссылаться на то, что фактически имел место договор присоединения и Вы не могли изменить его типовые условия. В свою очередь согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

И с учетом позиции приведенной Верховным Судом РФ в п. 10 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)

потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.

Можете ссылаться на то, что расчет должен производится исходя из стоимости одного занятия умноженное на количество времени в течении которого действовал абонемент до отказа от него.

И тут можно уменьшить размер удерживаемой суммы, произведя равномерный расчет за весь период абонемента.