Здравствуйте!
Работодатель не вправе переводить вас в другое здание (место работы), если это связано с изменением трудовой функции или местом работы, без вашего письменного согласия. Предложение перевода должно быть оформлено письменно, с указанием причин и сроков, а об изменении определённых сторонами условий трудового договора работодатель обязан уведомить вас не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны на перевод, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора») возможно, но только при соблюдении всех формальных процедур.
Перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ), Перевод на другую работу (в другое структурное подразделение, в другую местность) допускается только с письменного согласия работника, за исключением временного перевода по причинам, предусмотренным законом.Работодатель вправе изменить определённые сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ):, но обязан:
предупредить работника письменно не менее чем за 2 месяца;
предложить все имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие квалификации работника и состоянию здоровья, а при отсутствии — иные вакантные должности;
если работник не согласен, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если перевод связан только с изменением места работы (другое здание в пределах организации):
Такой перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Без согласия — недопустимо, если иное не предусмотрено трудовым договором.
Если речь идет об изменении организационных условий труда (сокращение групп, изменение места работы):
Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца, предложить все вакансии.
Если вы не согласны — увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсаций.
Писать заявление по собственному желанию, если вас заставляют, также незаконно.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!