Правомерен ли перевод в другое здание при сокращении групп в детском саду?

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации, работаю в детском саду, находясь с ребенком на больничном, сегодня вызвали, дали на подпись бумажку о том, что с 1.09 будет сокращение групп, и переводят в другое здание работать, оно мне не подходит, в другом конце города. Подскажите правомерны ли действия работодателя, без уведомления и моего согласия переводить, лист с ознакомлением принисли за 2 недели, и без даты, других вариантов не предложила, а только если вы не согласны то договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ. И какие мои действия, если я не согласна на перевод, должна ли я сама писать заявление на расчёт, или могут сократить

, Анна, г. Ликино-Дулево

Здравствуйте!

Работодатель не вправе переводить вас в другое здание (место работы), если это связано с изменением трудовой функции или местом работы, без вашего письменного согласия. Предложение перевода должно быть оформлено письменно, с указанием причин и сроков, а об изменении определённых сторонами условий трудового договора работодатель обязан уведомить вас не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны на перевод, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора») возможно, но только при соблюдении всех формальных процедур.

Перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ), Перевод на другую работу (в другое структурное подразделение, в другую местность) допускается только с письменного согласия работника, за исключением временного перевода по причинам, предусмотренным законом.Работодатель вправе изменить определённые сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ):, но обязан:

предупредить работника письменно не менее чем за 2 месяца;
предложить все имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие квалификации работника и состоянию здоровья, а при отсутствии — иные вакантные должности;
если работник не согласен, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если перевод связан только с изменением места работы (другое здание в пределах организации):

Такой перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Без согласия — недопустимо, если иное не предусмотрено трудовым договором.
Если речь идет об изменении организационных условий труда (сокращение групп, изменение места работы):

Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца, предложить все вакансии.
Если вы не согласны — увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсаций.

Писать заявление по собственному желанию, если вас заставляют, также незаконно.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!