Добрый день.
Договор целевого обучения был подписан до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
В этом случае к регулированию договора применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции, действующей на дату заключения договора.
И Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
из указанных нормативных актов следует, что при неисполнении обучающимся обязательств по договору целевого обучения, в том числе в связи с отказом от трудоустройства на него возлагается обязанность произвести выплаты
— предоставленных по договору мер поддержки
— штраф в в размере расходов осуществленных на обучение гражданина.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
52. Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных настоящим Положением.
Поэтому его расторжение при неисполнении с Вашей стороны обязанностей по трудоустройству влечет за собой обязанность по оплате штрафа в виде затрат на Ваше обучение, что вытекает из ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»
На этот счет в постановлении Правительства РФ указывалось
53. В случаях неисполнения обязательства по трудоустройству гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
И в части выплаты такого штрафа Конституционным Судом РФ определением от 13 февраля 2024 года N 243-О отмечалось, что данное
нормативное регулирование оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.
В этом случае, на Вас возлагается риск возмещения расходов на обучение, при неисполнение обязательств по договору в части трудоустройства.
Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.