8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Каков алгоритм действий Гражданина?

Вопрос по расторжению целевого договора на обучение.

22.06.2020 года был заключен двухсторонний договор целевого обучения с местной ЦРБ. В сентябре 2025 года Гражданину было направлено дополнительное трехстороннее соглашение к настоящему договору , которое Гражданин не подписал. Гражданин заканчивает обучение в июле 2026 года. В соответствии с договором обязан трудоустроиться по месту нахождения Заказчика. Однако Гражданин планирует расторгнуть договор и выполнить обязательства по его расторжению. Так как планирует трудоустройство в медучреждение в другом регионе или обучение в ординатуре.

Договор целевого обучения был подписан до

вступления в силу Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

1. Какие выплаты нужно будет произвести и в какой срок?

2. Возможны ли штрафные санкции за неисполнение договора в части трудоустройства?

3. Заказчик отказывается расторгать договор, не выдает открепительный талон. Правомерны ли его действия? Что делать Гражданину, если Заказчик не подписывает расторжение договора? Каков алгоритм действий Гражданина?

Копию договора и дополнительного соглашения прилагаю.

Показать полностью
  • договор целевого стр 1 ПРАВОВОВЕД
    .pdf
  • договор целевого стр 2 ПРАВОВЕД
    .pdf
  • договор целевого стр 3.ПРАВОВЕД
    .pdf
  • договор целевого стр 4.ПРАВОВЕД
    .pdf
  • договор целевого стр 5 ПРАВОВЕД
    .pdf
  • ДОП СОГЛ к целевому стр1 правовед
    .pdf
  • ДОП СОГЛ к целевому стр 2 правовед
    .pdf
  • ДОП СОГЛ к целевому стр 3 правовед
    .pdf
  • ДОП СОГЛ к целевому стр 4 правовед
    .pdf
, Андрей, г. Фролово

Здравствуйте 

С вас потребуют штраф- в размере затрат на ваше обучение

если платите добровольно- на этом все и заканчивается, если нет- то будет суд.

В плане суда важно, что далеко не всегда суды взыскивают эти деньги, так как в практике есть позиция, что такие штрафы незаконны.

Так как договор заключен в 2020 году — то и законодательство надо применять того времени.

В то время действовали правила

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Потом- в 2021, 2024 году — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.

И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, 

гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

0
0
0
0

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа). 

Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:

В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,

гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

0
0
0
0

Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.

ТК

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.

Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Договор целевого обучения был подписан до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

 В этом случае к регулированию договора применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции, действующей на дату заключения договора.

И Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

из указанных нормативных актов следует, что при неисполнении обучающимся обязательств по договору целевого обучения, в том числе в связи с отказом от трудоустройства на него возлагается обязанность произвести выплаты

— предоставленных по договору мер поддержки

— штраф в в размере расходов осуществленных на обучение гражданина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

52. Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных настоящим Положением.

Поэтому его расторжение при неисполнении с Вашей стороны обязанностей по трудоустройству влечет за собой обязанность по оплате штрафа в виде затрат на Ваше обучение, что вытекает из ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»

На этот счет в постановлении Правительства РФ указывалось

53. В случаях неисполнения обязательства по трудоустройству  гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

И в части выплаты такого штрафа Конституционным Судом РФ определением от 13 февраля 2024 года N 243-О отмечалось, что данное

 нормативное регулирование оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.

В этом случае, на Вас возлагается риск возмещения расходов на обучение, при неисполнение  обязательств по договору в части трудоустройства.

0
0
0
0
2. Возможны ли штрафные санкции за неисполнение договора в части трудоустройства?

 Да, возможны.

Как уже сказал, тут вполне могут исходить из приведенной позиции Конституционного Суда РФ.

На нее также была сделана ссылка и в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12.03.2024 N АПЛ23-508

указавшим на 

Вывод, содержащийся в обжалуемом судебном решении, о том, что Правительство Российской Федерации, закрепив в абзаце четвертом пункта 58 Положения норму о выплате гражданином штрафа в случае неисполнения им обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, действовало в рамках делегированных ему федеральным законом полномочий,является правомерным, поскольку отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до завершения освоения общеобразовательной программы влечет за собой невозможность его трудоустройства в соответствии с договором о целевом обучении.
Данный вывод подтверждается также правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в определении от 13 февраля 2024 г. N 243-О «По запросу Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о проверке конституционности части 6 статьи 71.1 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и абзаца четвертого пункта 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

С учетом указанных моментов суд вполне признает обоснованным требование о взыскании штрафа в размере расходов на целевое обучение.

3. Заказчик отказывается расторгать договор, не выдает открепительный талон. Правомерны ли его действия? Что делать Гражданину, если Заказчик не подписывает расторжение договора? Каков алгоритм действий Гражданина?

 Тут действия заказчика не правомерны — расторжение договора все же является правом и оно допустимо. Вопрос лишь в том, что его расторжение влечет за собой риск неблагоприятных последствий для обучающегося.

В указанном случае начать следует с письменного заявления о расторжении договора и с требованием выдачи открепительного талона.

При отказе — придется обращаться в суд с требованием признать договор расторгнутым. 

0
0
0
0

Здравствуйте!

22.06.2020 года был заключен двухсторонний договор целевого обучения с местной ЦРБ.

В этом случае,  к отношениям применяются положения законодательства, действовавшие на момент заключения договора. 

Так, в момент заключения договора действовало Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». 

Гражданин заканчивает обучение в июле 2026 года. 

Однако Гражданин планирует расторгнуть договор и выполнить обязательства по его расторжению. Так как планирует трудоустройство в медучреждение в другом регионе или обучение в ординатуре.

В этом случае, обязательства по осуществлению трудовой функции и/или освоению образовательной программы им исполнено не будет. 

Так, поскольку он поступил на целевое обучение по программе высшего образования в пределах  установленной квоты приема на целевое обучение, то согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»  у него возникает обязанность по выплате штрафа. 

В соответствии с п. 53  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». 

53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Размер штрафа определяется, согласно п. 58 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», также в зависимости от того,  завершил ли гражданин освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении. 

0
0
0
0

1. Какие выплаты нужно будет произвести и в какой срок?

С учетом изложенного, необходимо будет выплатить штраф, размер которого определяется согласно п. 58  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» . 

Согласно п. 59  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» штраф необходимо выплатить в добровольном порядке  не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа. 

В случае, если добровольно выплата штрафа не будет осуществлена — может последовать обращение в суд с данным требованием, согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». 

Случаи освобождения от выплаты штрафа указаны в п. 61 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». 

2. Возможны ли штрафные санкции за неисполнение договора в части трудоустройства?

Да, в этом случае, предусмотрена обязанность по выплате штрафа — размер которого, в соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

в зависимости от того, завершил гражданин образовательную программу или нет

Далее продолжу в ответе ниже

0
0
0
0

3. Заказчик отказывается расторгать договор, не выдает открепительный талон. Правомерны ли его действия? Что делать Гражданину, если Заказчик не подписывает расторжение договора? Каков алгоритм действий Гражданина?

Заказчик отказывается расторгать договор по соглашению сторон, в соответствии с п. 52 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», поскольку в соответствии с ним

52. Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных настоящим Положением.

У Вас заключен договор о целевом обучении по программе высшего образования в пределах  установленной квоты приема на целевое обучение, в связи с этим, по соглашению сторон договор не может быть расторгнут. 

Также, если предоставлялись меры поддержки, то возникает обязанность по их возврату,  в случае неисполнения обязательств по договору, согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». 

0
0
0
0

Добрый день, Андрей! 

Дополню ответы, к договору  применяется законодательство, действовавшее на дату его заключения: ст. 56 ФЗ-273 «Об образовании» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

и ПП РФ от 21.03.2019 № 302, хотя оно утратило силу.

Дополнительное соглашение Вами не подписано значит оно незаключено. Действует только первоначальный двусторонний договор. 

У вас в договоре  раздел VI, п. 3 договора прямо устанавливает:

«Гражданин возмещает заказчику в трёхкратном размере расходы, связанные с предоставлением мер поддержки»

Если мера поддержки стипендия 1500 руб в месяц и ничего не менялась то, умножаем на количество месяцев учебы и умножаем на 3. Если не ошибаюсь около 330 тыс.

А вот по штрафу  по пункту п. 53 ПП № 302, на который также указывают коллеги у меня возникает вопрос, распишу ниже: 

53.В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

То есть, в данном пункте четко прописано условие финансирование из федерального бюджета, квота установлена Правительством РФ (не региональным органом).

Ваш заказчик — муниципальное учреждение ГБУЗ ЦРБ Котово. Квота, возможно, региональная -  Комитет здравоохранения по вашему региону? Возможно штраф и не применяется… Надо уточнять, как вариант может  запросить в деканате  справку о виде квоты и источнике финансирования  обучения… Как думаете, коллеги?

А еще у вас в договоре есть раздел VII, п. 5 договора устанавливает:

«Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон»

То есть вам отказывают в подписании соглашения о расторжении, формально правомерны. Я бы рекомендовала в досудебном порядке направить в ГБУЗ ЦРБ письменное уведомление о намерении расторгнуть договор ,  заказным письмом с описью вложения (обязательный досудебный порядок, ст. 452 ГК РФ, срок ответа 30 дней.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Фролово
Спасибо большое за ответ. Но ведь Гражданин не уходит из профессии. А к примеру в силу жизненных обстоятельств выходит замуж, уезжает в другой регион, по месту жительства мужа и трудоустраивается в учреждение Минздрава. И не очень понятна связь обучающей организации и заказчика. С заказчиком то рассчитаемся, там да, по договору меры поддержки оказывались. Но ВУЗу то какая разница где проживает и работает выпускник? Непонятно. К тому же договор изначально двухсторонний в нем нет ни слова о возможных штрафных санкциях обучающей организации. И с ВУЗом ни каких договоров не заключалось. Мы же действуем в рамках подписанного договора и знать не знаем о 302 ПП.

В вашем договоре неоднократная отсылка к ПП 302, а также в Разделе III договора устанавливает конкретное место трудоустройства:

«Гражданин обязуется трудоустроиться в ГБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района». Т.е по условиям договора трудоустройство в любое другое учреждение  даже федеральное учреждение Минздрава в другом регионе  формально является неисполнением договора. Более подробно распишу в л/с

0
0
0
0

Здравствуйте Андрей.

22.06.2020 года был заключен двухсторонний договор целевого обучения с местной ЦРБ.

Если договор был заключен начиная в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На тот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат Заказчику мер поддержки если таковые им фактически предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение выплачиваемый образовательной организации т.е. ВУЗу,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

В сентябре 2025 года Гражданину было направлено дополнительное трехстороннее соглашение к настоящему договору, которое Гражданин не подписал.

Если он его не подписывал, значит оно не имеею силы, т.к. не было заключено обеими сторонами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Из статьи следует:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

… В соответствии с договором обязан трудоустроиться по месту нахождения Заказчика.....

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить  трудиться и устраиваться, никто не вправе принудительный труд запрещен законом предусмотрено только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
 

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, законом предусмотрено  право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия повлечет неисполнение обязанностей  по другому договору т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования и целевого обучения, те которые  я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что ранее были  случаи увольнения  без полного срока отработки, предъявлялись   требования в судебном порядке, но суд  отказывал во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивал лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Между тем,  в настоящее время практика уже иная,  это не применяется на обучение  в рамках квоты, согласно же условиям Вашего Договора указанным в разделе I  Договора указано на то, что гражданин вправе поступать в пределах квоты.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Договор о целевом обучении не является ученическим договором-https://its.1c.ru/db/newsprac/content/497021/hdoc

Во вложении к ответу примеры судебных решений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
Здравствуйте! Наша компания была включена в перечень по 161-ФЗ на основании сведений, поступивших в Банк России от МВД России. После урегулирования всех вопросов, связанных с материалами в МВД, мы повторно направили в ЦБ запрос об исключении реквизитов компании из соответствующих списков. Однако получили прежний ответ: реквизиты компании по-прежнему присутствуют в базе данных МВД. При обращении в МВД нам пояснили, что порядок данной процедуры им неизвестен, поскольку соответствующих разъяснений они не получали. В ходе нескольких обращений в ЦБ один из операторов сообщил, что МВД не передаёт в Банк России актуализированные сведения в случае, если дело было закрыто или приостановлено. Также нам было сказано, что исключить реквизиты из списков при наличии данных в МВД возможно исключительно в судебном порядке — через обращение с иском к Банку России. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы: 1. Соответствует ли действительности приведённая информация? Ранее нам об этом не сообщали, и в официальном ответе ЦБ не указано, что для актуализации сведений, поступивших от МВД, требуется обязательное обращение в суд. 2. Если это действительно так, то какова продолжительность данной процедуры? Компания фактически простаивает и не имеет возможности вести нормальную деятельность. 3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
, вопрос №4986473, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каковы правильные действия в этой ситуации?
Сын постоянно живет и работает в Казахстане, снят с воинского учета в России. Приехал с семьей на месяц в гости, не встал на воинский учет. Вчера, уже на пути в Казахстан, получил на Госуслугах повестку о явке в военкомат 25 июня "для уточнения данных". Сейчас он уже в Астане. Каковы правильные действия в этой ситуации?
, вопрос №4986382, Игорь Рубанов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы?
Здравствуйте! Подскажите, как грамотно выстроить стратегию защиты прав потребителя медицинских услуг в следующей ситуации: В ходе удаления зубов и синус-лифтинга в ФГБУ "ЦНИИС" мне была нанесена перфорация гайморовой пазухи. В протоколе операции хирург признает факт перфорации, но пытается списать её на "состояние зубов до операции". При этом: На моем предоперационном КТ (диск на руках) признаки патологии/перфорации отсутствуют. В медицинской карте допущены грубые ошибки: перепутаны номера удаленных зубов, перфорация не локализована. Послеоперационные КТ-описания (из другой клиники) не содержат упоминаний о дефекте, так как зона перфорации закрыта костным графтом. Мои вопросы к юристам: Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу? Или достаточно того, что ведомство обязано провести экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) в рамках своих полномочий? Не будет ли частная экспертиза "отсечена" судом в будущем как некомпетентная/предубежденная? Как правильно зафиксировать "неправильные" номера зубов и ошибки в протоколе? Имеет ли смысл подавать отдельную претензию в клинику с требованием дать разъяснения по этим расхождениям до обращения в надзорные органы? Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не "подчистит" документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса? Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы? Нужно ли мне сейчас тратить средства на аналитическое исследование документов (от 20 000 руб.), чтобы иметь весомый аргумент для претензии, или можно ограничиться жалобой в Росздравнадзор, чтобы они "выбили" из клиники официальные объяснения? Заранее благодарю за разъяснения по тактике защиты моих прав.
, вопрос №4986085, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В милицию неоднократно обращалась, но далее ничего не происходит, действия бывшего мужа остаются безнаказанными
Бывший муж выгнал нас с ребенком 5 лет на улицу из общего дома. Дом куплен в браке, в ипотеку, собственниками являемся мы оба. Другого жилья у нас нет, это единственное. Какой алгоритм действий, если он не дает жить там, угрожает расправой, морально издевается на до мной, вынуждая съехать? В милицию неоднократно обращалась, но далее ничего не происходит, действия бывшего мужа остаются безнаказанными.
, вопрос №4985595, Дубовец Ксения Олеговна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд
Здравствуйте! На мне числится автомобиль ,который был украден ровно 14 лет назад . уголовное дело по факту кражи возбудили сразу ст. 158 хищение. Копия постановления о возбуждении уголовного дела у меня на руках, 4 года назад по заявлению мне ее предоставили из архива МВД . каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд. Данных о розыске уже нет . т к прошло много времени и уголовное дело закрыто , в госуслугах в реестре на него он юридически чист . ни розыск не указывается, ни запрет регистрационные действия нет .
, вопрос №4985095, Хадижат, г. Каспийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026