8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Каковы правильные действия в этой ситуации?

Сын постоянно живет и работает в Казахстане, снят с воинского учета в России. Приехал с семьей на месяц в гости, не встал на воинский учет. Вчера, уже на пути в Казахстан, получил на Госуслугах повестку о явке в военкомат 25 июня "для уточнения данных". Сейчас он уже в Астане. Каковы правильные действия в этой ситуации?

, Игорь Рубанов, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В связи в приездом в РФ он был обязан уведомить военкомат в течение 2 недель в силу пункта 50 Положения о воинском учёте.

В связи с неисполнением данной обязанности возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП.

Его могли поставить на воинский учет по факту приезда без его личной явки по межведомственным сведениям.

Соответственно, его неявка по неуважительной причине может повлечь его привлечение к административной ответственности по той же статье 21.5 КоАП, плюс применение ограничительных мер.

Ему нужно снова сниматься с воинского учета и уведомить военкомат о невозможности явки по повестке ввиду выезда за границу.

Указанная причина может быть признана уважительной в силу статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

0
0
0
0

Для снятия м воинского учёта пусть подаст заявление через Госуслуги с приложением документов о его выезде, о праве постоянного проживания за границей.

Также заявление можно продублировать письменно заверенное в Консульстве РФ в Казахстане с приложением заверенных копий указанных документов.

Как вариант, еще сделать доверенность представителю в РФ т отправить представителю в военкомат получить решение по заявлению о снятии с воинского учета с правами обжалования отказа в снятии с воинского учёта, в том числе с правами ведения дел в судах по Кодексу административного судопроизводства ( представитель должен иметь высшее юридическое образование)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Сын был обязан в течении двух недель уведомить военкомат о прибытии в РФ (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...

Вполне возможно, что он был поставлен на воинский учет без личной явки, такая возможность предусмотрена п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

В связи с тем, что сын состоит на воинском учете у него возникла обязанность явиться по данной повестке для сверки данных воинского учета. И за невыполнение данной обязанности он может быть привлечен по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Поэтому сын должен быть снят с воинского учета для того, чтобы аналогичные ситуации не повторялись в дальнейшем.

Сейчас он может направить в военкомат заказным письмом уведомление о том, что он проживает за пределами территории РФ (с приложением подтверждающих документов) и в связи с этим не может явиться по повестке. Однако, вполне вероятно, что это не будет признано уважительной причиной для неявки и последует привлечение к административной ответственности.

Самым лучшим вариантом разрешения ситуации будет личное прибытие в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета с приложением необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы?
Здравствуйте! Подскажите, как грамотно выстроить стратегию защиты прав потребителя медицинских услуг в следующей ситуации: В ходе удаления зубов и синус-лифтинга в ФГБУ "ЦНИИС" мне была нанесена перфорация гайморовой пазухи. В протоколе операции хирург признает факт перфорации, но пытается списать её на "состояние зубов до операции". При этом: На моем предоперационном КТ (диск на руках) признаки патологии/перфорации отсутствуют. В медицинской карте допущены грубые ошибки: перепутаны номера удаленных зубов, перфорация не локализована. Послеоперационные КТ-описания (из другой клиники) не содержат упоминаний о дефекте, так как зона перфорации закрыта костным графтом. Мои вопросы к юристам: Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу? Или достаточно того, что ведомство обязано провести экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) в рамках своих полномочий? Не будет ли частная экспертиза "отсечена" судом в будущем как некомпетентная/предубежденная? Как правильно зафиксировать "неправильные" номера зубов и ошибки в протоколе? Имеет ли смысл подавать отдельную претензию в клинику с требованием дать разъяснения по этим расхождениям до обращения в надзорные органы? Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не "подчистит" документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса? Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы? Нужно ли мне сейчас тратить средства на аналитическое исследование документов (от 20 000 руб.), чтобы иметь весомый аргумент для претензии, или можно ограничиться жалобой в Росздравнадзор, чтобы они "выбили" из клиники официальные объяснения? Заранее благодарю за разъяснения по тактике защиты моих прав.
, вопрос №4986085, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд
Здравствуйте! На мне числится автомобиль ,который был украден ровно 14 лет назад . уголовное дело по факту кражи возбудили сразу ст. 158 хищение. Копия постановления о возбуждении уголовного дела у меня на руках, 4 года назад по заявлению мне ее предоставили из архива МВД . каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд. Данных о розыске уже нет . т к прошло много времени и уголовное дело закрыто , в госуслугах в реестре на него он юридически чист . ни розыск не указывается, ни запрет регистрационные действия нет .
, вопрос №4985095, Хадижат, г. Каспийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться?
Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой 17 на трудоустройство в органы внутренних дел отдел Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой(17) на трудоустройство в органы внутренних дел (отдел полиции Ялтинское). До официального оформления я несколько раз общалась с действующим сотрудником этого отдела (женщиной, назовём её А.) — всего несколько дней, каждый раз по 2–3 минуты, с нейтральными рабочими фразами («удачи», «как дела»). При этом я не нарушала служебную этику и не проявляла навязчивости. В ответ на это: · А. и её коллега (женщина) публично обвинили меня в «преследовании»; · коллега А. выкрикнула фразу «Нападение на сотрудника полиции», хотя я не проявляла агрессии и даже не успела задать вопрос; · А. при нескольких свидетелях заявила: «Я не знакомлюсь» — после чего они втроём громко и демонстративно смеялись; · в следующие дни к травле присоединилась ещё одна сотрудница (опер-женщина), которая комментировала моё нахождение рядом с отделом. Я не являюсь сотрудником, но меня уже травят действующие сотрудники полиции. У меня уже была травля в прошлом (в другом коллективе), которая привела к паническим атакам, и я боюсь повторения этой ситуации. Мои вопросы: 1. Являются ли указанные действия нарушением закона (какие именно статьи — клевета, превышение полномочий, дискредитация, травля)? 2. Куда мне официально обращаться: в УСБ, прокуратуру, трудовую инспекцию или иные органы? 3. Могу ли я потребовать проведения проверки в отношении сотрудницы А. и её коллег? 4. Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ и помощь. С уважением.
, вопрос №4984727, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои действия на данный момент?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. В декабре 2019года, я получил гражданство РФ, на этот момент мне было 53 года. При получении паспорта мне в МВД сказали, что вы достигли предельного возраста и вам не надо становиться на учет. В январе 2020 я пожел в военкомат, там мне заявили, что нужно сняться с воинского учета по прежнему месту проживания, но как? Я приехал с Луганской обл, ныне это новые территории РФ. И также сказали, что не нужно становиться на воинский учет по предельному возрасту. Отметок в военном билете ни каких не сделали.Сейчас мне 59. Каковы мои действия на данный момент? Спасибо.
, вопрос №4984624, Юрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риски в этой ситуации для меня как для собственника?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире, но там не прописана и не проживаю. Собственником второй половины является моя племянница несовершеннолетняя, но она там тоже не прописана, но проживает. Проживает со своим отцом, но ее отец тоже не прописан в этой квартире. Лиц.счета не разделены. Они там живут и платят за жку. Как можно оформить юридически эту ситуацию, что пока они пользуются моей долей квартиры (пользуются бесплатно) они полностью несут все расходы за жку по всей квартире? Или нужно обязателно делить лиц.счета? Есть ли риски в этой ситуации для меня как для собственника?
, вопрос №4984156, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026