Здравствуйте!
Сын был обязан в течении двух недель уведомить военкомат о прибытии в РФ (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...
Вполне возможно, что он был поставлен на воинский учет без личной явки, такая возможность предусмотрена п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
В связи с тем, что сын состоит на воинском учете у него возникла обязанность явиться по данной повестке для сверки данных воинского учета. И за невыполнение данной обязанности он может быть привлечен по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Поэтому сын должен быть снят с воинского учета для того, чтобы аналогичные ситуации не повторялись в дальнейшем.
Сейчас он может направить в военкомат заказным письмом уведомление о том, что он проживает за пределами территории РФ (с приложением подтверждающих документов) и в связи с этим не может явиться по повестке. Однако, вполне вероятно, что это не будет признано уважительной причиной для неявки и последует привлечение к административной ответственности.
Самым лучшим вариантом разрешения ситуации будет личное прибытие в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета с приложением необходимых документов.
Для снятия м воинского учёта пусть подаст заявление через Госуслуги с приложением документов о его выезде, о праве постоянного проживания за границей.
Также заявление можно продублировать письменно заверенное в Консульстве РФ в Казахстане с приложением заверенных копий указанных документов.
Как вариант, еще сделать доверенность представителю в РФ т отправить представителю в военкомат получить решение по заявлению о снятии с воинского учета с правами обжалования отказа в снятии с воинского учёта, в том числе с правами ведения дел в судах по Кодексу административного судопроизводства ( представитель должен иметь высшее юридическое образование)