Каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд

Здравствуйте! На мне числится автомобиль ,который был украден ровно 14 лет назад . уголовное дело по факту кражи возбудили сразу ст. 158 хищение. Копия постановления о возбуждении уголовного дела у меня на руках, 4 года назад по заявлению мне ее предоставили из архива МВД . каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд. Данных о розыске уже нет . т к прошло много времени и уголовное дело закрыто , в госуслугах в реестре на него он юридически чист . ни розыск не указывается, ни запрет регистрационные действия нет .

, Хадижат, г. Каспийск

Здравствуйте.

Снять его с учета у Вас скорее всего получится только в судебном порядке.

Основанием для прекращения его учета является факт его угона. Но ситуация, осложнена тем, что с розыска автомобиль снят по истечении срока давности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1.1) по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;

Прекращение учета транспортного средства по заявлению его владельца в отношении  угнанного транспортного средства осуществляется на основании заявления о прекращении государственного учетапри наличии сведений из банков данных Министерства внутренних дел Российской Федерации о розыске транспортного средства в связи с его хищением или угоном.

В связи с тем, что в банке данных МВД сведения о розыске отсутствуют -то будет отказано в прекращении его учета.

В этой связи Вам потребуется получить письменный отказ в ГАИ о прекращении учета. И тогда уже придется обращаться в суд.

В иске просите установить факт хищения транспортного средства, отсутствия данных по его розыску и на этом основании просите возложить на ГАИ обязанность по прекращению регистрации ТС.