8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы?

Здравствуйте! Подскажите, как грамотно выстроить стратегию защиты прав потребителя медицинских услуг в следующей ситуации:

В ходе удаления зубов и синус-лифтинга в ФГБУ "ЦНИИС" мне была нанесена перфорация гайморовой пазухи. В протоколе операции хирург признает факт перфорации, но пытается списать её на "состояние зубов до операции". При этом:

На моем предоперационном КТ (диск на руках) признаки патологии/перфорации отсутствуют.

В медицинской карте допущены грубые ошибки: перепутаны номера удаленных зубов, перфорация не локализована.

Послеоперационные КТ-описания (из другой клиники) не содержат упоминаний о дефекте, так как зона перфорации закрыта костным графтом.

Мои вопросы к юристам:

Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу? Или достаточно того, что ведомство обязано провести экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) в рамках своих полномочий? Не будет ли частная экспертиза "отсечена" судом в будущем как некомпетентная/предубежденная?

Как правильно зафиксировать "неправильные" номера зубов и ошибки в протоколе? Имеет ли смысл подавать отдельную претензию в клинику с требованием дать разъяснения по этим расхождениям до обращения в надзорные органы?

Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не "подчистит" документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса?

Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы? Нужно ли мне сейчас тратить средства на аналитическое исследование документов (от 20 000 руб.), чтобы иметь весомый аргумент для претензии, или можно ограничиться жалобой в Росздравнадзор, чтобы они "выбили" из клиники официальные объяснения?

Заранее благодарю за разъяснения по тактике защиты моих прав.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Ваше обращение с таким количеством вопросов явно недооценено по стоимости 

Поэтому даю краткое видение ситуации и ответы на вопросы.

На этапе жалобы в Росздравнадзор платная экспертиза НЕ нужна.

Росздравнадзор и страховая компания (если услуга была по ОМС) обязаны провести проверку качества медицинской помощи бесплатно в рамках контроля по ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Суд действительно редко принимает досудебные платные экспертизы как окончательное доказательство. Ответчик легко оспорит её, так как эксперт не предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Суд в 99% случаев назначит свою судебную медицинскую экспертизу.

Вместо дорогой экспертизы закажите письменное заключение специалиста (рецензию) на ваше предоперационное КТ.

Стоматолог-рентгенолог должен выдать документ, который вы приложите к жалобам в мед.учреждение государственные органы.

Согласно критериям Минздрава (Приказ № 203н), неправильное ведение документации — это самостоятельное нарушение качества медпомощи.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502354

Самостоятельно ничего «исправлять» или доказывать клинике не нужно. Ошибки зафиксирует проверка Росздравнадзора или страховой компании. В жалобах прямо пишите: «В протоколе операции допущены фальсификации: указано удаление зубов №…, которые фактически не удалялись / были удалены другие».

Путаница в номерах зубов доказывает халатность. Суд трактует любые неустранимые сомнения и дефекты ведения карты в пользу пациента (потребителя).

Да, претензию подавать нужно обязательно и прямо сейчас. Не нужно просить «разъяснений» — нужно сразу требовать компенсацию вреда, возврата денег за операцию и возмещения расходов на устранение последствий.

 Клиника поймет, что вы настроены серьезно.

По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 13), если клиника откажет вам в претензии, суд взыщет с неё в вашу пользу штраф в размере 50% от всей присужденной суммы. Без досудебной претензии этот штраф получить со стопроцентной гарантией сложнее.

 То, что оригинал у вас — это  плюс, но здесь есть строгие юридические нюансы. По закону медкарта — собственность клиники, а вы имеете право на копии и выписки (ст. 22 ФЗ № 323).

Сделайте полный цветной скан всех страниц карты, сделайте качественные фотографии каждой страницы.

Клиника будет требовать карту обратно для проверок. Не отдавайте её просто так. Напишите заявление: «Готов предоставить оригинал карты непосредственно инспектору Росздравнадзора в ходе проверки или суду».

Если клиника завела «дубликат» и переписала его — скан-копия оригинала и ваше КТ в суде докажут подлог. Суд назначит экспертизу давности записей или экспертизу по КТ.

Рекомендую сейчас подготовить и отправить официальный запрос в клинику, где делали послеоперационное КТ, с просьбой выдать подробное описание зоны операции (пусть там будет написано, что дефект закрыт графтом, но само КТ подтвердит объем вмешательства).

Затем готовите и отправляете досудебную претензию, требуйте  вернуть деньги за некачественную операцию, возместить расходы на лечение (если они есть), выплатить компенсацию морального вреда

Параллельно пишите обращение в надзорные органы:

-в Росздравнадзор и в Территориальный фонд ОМС / вашу страховую компанию (если лечились по полису, даже частично).

В жалобе требуйте провести проверку качества медицинской помощи. Экспертное заключение Росздравнадзора или страховой, где будут указаны дефекты карты и перфорация, станет вашим  доказательством в суде.

Если реакции на вашу жалобу не последует от мед.организации придется подавать исковое заявление в суд.

После получения ответов от Росздравнадзора (обычно в течение 30 дней) подавайте иск в суд.

Вы как потребитель освобождены от уплаты госпошлины (если иск до 1 млн рублей) и можете подать иск в суд по своему месту жительства.

Вместе с иском подавайте ходатайство о Судебно-медицинской экспертизе.

Перед экспертами поставьте вопросы: «Имелась ли патология пазухи до операции на основании КТ №1? Послужили ли действия хирурга причиной перфорации? Соответствует ли ведение карты стандартам Минздрава?»ю

 В спорах с медицинскими организациями действует презумпция вины причинителя вреда в силу ст. 1064 ГК РФ.

Мед учреждение само должно будет доказать в суде, что перфорация — это следствие «состояния зубов», а не их халатности. 

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за обширную консультацию! Я забыла ещё указать, что нахожусь в онко статусе, ремиссия с 2023 года, простите, что не доплатила за лишние вопросы. Но за четкий ответ по Росздравнадзору и то, что при жалобе экспертиза не нужна, а также алгоритм действий очень благодарна.
По поводу рецензии- она может быть просто в виде описания предоперационного КТ снимка и её может сделать любой рентгенологический центр?
Я делала послеоперационное КТ в рентгенологическом центре с описанием и просила описать перфорацию, но рентгенолог перфорацию не обнаружил так как пол челюсти обложено костнопластическим материалом и мембранами, поэтому в описании она не зафиксирована.
Страховая по ОМС сразу же отправила меня с жалобой в Минздрав, так как операция была на платной основе, сказали, что они к платным услугам отношения не имеют.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, перфорация верхнечелюстных пазух при имплантации и связанных с ней процедурах — вещь довольно распространённая. Но здесь важно понимать, что с правовой точки зрения нужно доказать, что эта перфорация возникла именно из-за действий конкретного лица. Т.е. должна быть причинно-следственная связь.

Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу?

 А Вы хотите жаловаться именно в Росздравнадзор? Я бы сразу в суд обращался с иском о взыскании компенсации за причинение вреда здоровью. К иску прилагаются все медицинские документы. В случае необходимости суд сам назначит экспертизу.

Не будет ли частная экспертиза «отсечена» судом в будущем как некомпетентная/предубежденная?

 Поскольку процесс состязательный, никакая экспертиза (даже назначенная самим судом) не имеет какого-либо приоритета или заранее установленной для суда силы. Суд оценивает доказательства в их совокупности. Но зачастую, даже при наличии экспертного заключения, предоставленного какой-либо из сторон спора, суд назначает именно судебную экспертизу.

0
0
0
0

Бремя доказывания в таких спорах в некоторой степени «смещено» в сторону ответчика: т.е., Вы, как истец, предоставляете необходимые доказательства о факте причинения вреда (снимки КТ, выписки из мед. карты и т.д.), расчёт размера вреда в денежном выражении (например, с учётом расходов на исправление врачебных ошибок), а уже ответчик (лечебное учреждение) пусть доказывает, что его сотрудники (врачи) всё сделали правильно (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).

Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не «подчистит» документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса?

 Если у вас оригиналы, то пусть так и будет. Клиника может «подчищать» сколько угодно. Главное, чтобы были медицинские документы, подтверждающие состояние ваших зубов ДО медицинского вмешательства и ПОСЛЕ. А клиника, если хочет, пусть попытается обосновать, что карты эти «поддельные». А заверять копии специально (при наличии у вас оригиналов) смысла не вижу.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
В оригиналах мед. доков указана неверная информация начиная с номеров зубов, которые были, удалены, указан один синус вместо двух, и перфорация, которая оказывается обнаружилась во время операции, то есть она уже была у меня якобы в скрытом виде.

Добрый день, Валерия, жаль, что вы попали в такую ситуацию, к сожалению это не редкий случай 

Сначала лучше максимально зафиксировать документы и получить официальную позицию клиники и контролирующих органов. Если спор дойдет до суда, ключевым доказательством, станет судебная медицинская экспертиза

Сейчас главная задача не просто доказать сам факт перфорации, а установить: являлась ли она допустимым осложнением либо возникла из-за нарушения правил оказания медицинской помощи

Согласно ст. 98 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

«Медицинские организации, медицинские работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья граждан, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи».

То есть медицинская организация отвечает, если будет установлено, что вред возник из-за недостатков оказания помощи

Нужно ли сейчас оплачивать независимую экспертизу?

На этапе подачи жалобы в Росздравнадзор я бы не рекомендовал сразу тратить деньги на дорогостоящую экспертизу.

Сначала можно использовать бесплатные механизмы проверки.

Согласно ст. 64 ФЗ №323-ФЗ:

«Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

То есть проверяющие органы могут оценить, были ли нарушения качества медицинской помощи

При этом нужно понимать: такая проверка не заменяет судебную экспертизу. Если дело дойдет до суда, суд может назначить свою экспертизу.Поэтому оптимально сначала собрать доказательства и получить официальные ответы

Будет ли частная экспертиза считаться недействительной в суде?

суд оценивает все доказательства вместе.

Согласно ст. 67 ГПК РФ:

«Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств».

То есть заключение специалиста может быть полезным, но окончательный вывод обычно делает судебный эксперт

Имеет ли смысл сделать анализ документов за 20 000 рублей?

Если есть возможность  можно заказать не полноценную экспертизу, а заключение специалиста

В  вашей  ситуации стоматолог-рентгенолог может оценить:

что было видно на КТ до операции
были ли признаки сообщения с пазухой до вмешательства
могли ли изменения возникнуть именно после операции
Это может усилить позицию.

Но если бюджет ограничен, сначала можно:

запросить документы
направить претензию
обратиться в Росздравнадзор

Нужно ли писать претензию в клинику?

Да, рекомендую

Но лучше не просто требовать деньги сразу, а сначала зафиксировать обстоятельства.

В претензии можно указать:

прошу предоставить объяснения по факту перфорации
прошу пояснить, почему в документации указаны разные номера зубов
прошу сообщить, на основании каких данных сделан вывод о «состоянии зубов до операции»
прошу предоставить заверенные копии медицинских документов.
По Закону РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» пациент имеет право получить информацию об услуге.

Ст. 8 Закона №2300-1:

«Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе) и реализуемых им товарах (работах, услугах)».

Как зафиксировать ошибки в медицинской карте?

Самостоятельно ничего не исправляйте.

Сделайте:

полный скан всех страниц;
фотографии каждой страницы;
сохраните электронные копии
направьте письменный запрос в клинику о выдаче заверенных копий.
 Они могут иметь значение при оценке качества медицинской помощи.

Если оригинал карты у пациента — это защита?

Это хороший момент,

Медицинская документация хранится у медицинской организации, а пациент имеет право получать информацию и копии.

Согласно ст. 22 ФЗ №323-ФЗ:

«Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования».

Поэтому важно иметь свою копию.

Имеет ли значение КТ до операции?

Да, это важное доказательство.

Если на предоперационном КТ не было признаков повреждения или сообщения с гайморовой пазухой, а проблема появилась после вмешательства, это может говорить о необходимости проверки действий врача безусловно 

Но окончательно это устанавливается только специалистом.

Рекомендованный порядок действий:

Сохранить все документы:
медицинскую карту;
КТ до операции;
послеоперационные исследования;
договор;
чеки.
Сделать копии документов.
Направить претензию в клинику.
Подать жалобу:
в Росздравнадзор;
в страховую компанию и ТФОМС, если лечение было по ОМС.
После получения ответов оценить необходимость судебной экспертизы.
Если нарушение подтвердится, возможны требования:

вернуть стоимость услуги
взыскать расходы на лечение
компенсировать моральный вред
взыскать иные убытки.
Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором».

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Леченние было платным и страховая умыла руки.

Так… В  любом случае то, что лечение было платным и страховая не участвует, не снимет ответственность  с клиники

Я написала выше вам в полном ответе, что вам неоьбходимо сделать подробно. Повторюсь кратче 

На данном этапе вам важно Сохранить все документы: договор, чеки, медкарту, КТ до и после
Лучше не вступайте в устные переговоры по вашей проблеме  только письменная фиксация
Подайте письменную претензию в клинику с требованием разъяснений  
Одновременно направьте жалобу в Росздравнадзор для проверки качества лечения
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ст.12.26.1 судебные перспективы
Ст.12.26.1 судебные перспективы
, вопрос №4985306, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд
Здравствуйте! На мне числится автомобиль ,который был украден ровно 14 лет назад . уголовное дело по факту кражи возбудили сразу ст. 158 хищение. Копия постановления о возбуждении уголовного дела у меня на руках, 4 года назад по заявлению мне ее предоставили из архива МВД . каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд. Данных о розыске уже нет . т к прошло много времени и уголовное дело закрыто , в госуслугах в реестре на него он юридически чист . ни розыск не указывается, ни запрет регистрационные действия нет .
, вопрос №4985095, Хадижат, г. Каспийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться?
Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой 17 на трудоустройство в органы внутренних дел отдел Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой(17) на трудоустройство в органы внутренних дел (отдел полиции Ялтинское). До официального оформления я несколько раз общалась с действующим сотрудником этого отдела (женщиной, назовём её А.) — всего несколько дней, каждый раз по 2–3 минуты, с нейтральными рабочими фразами («удачи», «как дела»). При этом я не нарушала служебную этику и не проявляла навязчивости. В ответ на это: · А. и её коллега (женщина) публично обвинили меня в «преследовании»; · коллега А. выкрикнула фразу «Нападение на сотрудника полиции», хотя я не проявляла агрессии и даже не успела задать вопрос; · А. при нескольких свидетелях заявила: «Я не знакомлюсь» — после чего они втроём громко и демонстративно смеялись; · в следующие дни к травле присоединилась ещё одна сотрудница (опер-женщина), которая комментировала моё нахождение рядом с отделом. Я не являюсь сотрудником, но меня уже травят действующие сотрудники полиции. У меня уже была травля в прошлом (в другом коллективе), которая привела к паническим атакам, и я боюсь повторения этой ситуации. Мои вопросы: 1. Являются ли указанные действия нарушением закона (какие именно статьи — клевета, превышение полномочий, дискредитация, травля)? 2. Куда мне официально обращаться: в УСБ, прокуратуру, трудовую инспекцию или иные органы? 3. Могу ли я потребовать проведения проверки в отношении сотрудницы А. и её коллег? 4. Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ и помощь. С уважением.
, вопрос №4984727, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои действия на данный момент?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. В декабре 2019года, я получил гражданство РФ, на этот момент мне было 53 года. При получении паспорта мне в МВД сказали, что вы достигли предельного возраста и вам не надо становиться на учет. В январе 2020 я пожел в военкомат, там мне заявили, что нужно сняться с воинского учета по прежнему месту проживания, но как? Я приехал с Луганской обл, ныне это новые территории РФ. И также сказали, что не нужно становиться на воинский учет по предельному возрасту. Отметок в военном билете ни каких не сделали.Сейчас мне 59. Каковы мои действия на данный момент? Спасибо.
, вопрос №4984624, Юрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно остановить этот процесс, каков порядок действий
Здравствуйте! Налоговая подала заявление о признании должника банкротом. Нужно остановить этот процесс, каков порядок действий
, вопрос №4984149, Александра Вьюгина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026