8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?

Здравствуйте!

Наша компания была включена в перечень по 161-ФЗ на основании сведений, поступивших в Банк России от МВД России.

После урегулирования всех вопросов, связанных с материалами в МВД, мы повторно направили в ЦБ запрос об исключении реквизитов компании из соответствующих списков. Однако получили прежний ответ: реквизиты компании по-прежнему присутствуют в базе данных МВД.

При обращении в МВД нам пояснили, что порядок данной процедуры им неизвестен, поскольку соответствующих разъяснений они не получали.

В ходе нескольких обращений в ЦБ один из операторов сообщил, что МВД не передаёт в Банк России актуализированные сведения в случае, если дело было закрыто или приостановлено. Также нам было сказано, что исключить реквизиты из списков при наличии данных в МВД возможно исключительно в судебном порядке — через обращение с иском к Банку России.

В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы:

1. Соответствует ли действительности приведённая информация? Ранее нам об этом не сообщали, и в официальном ответе ЦБ не указано, что для актуализации сведений, поступивших от МВД, требуется обязательное обращение в суд.

2. Если это действительно так, то какова продолжительность данной процедуры? Компания фактически простаивает и не имеет возможности вести нормальную деятельность.

3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва

Уважаемый Георгий! Доброго времени суток! Если речь идет о федеральном законе от 11.06.2021 N 161-ФЗ

«О внесении изменений в статью 76.3 Федерального закона „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и Федеральный закон „О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, надо смотреть по Вам:

— к какой статье КоАП РФ были привлечены, обжаловали или нет, конечный результат;

— в связи с чем были включены в список  и т.п. и т.д. (см. ст.ст.9,10  федеральный закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ

»О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

То есть вникать более серьезно, тем более если реально надо будет подавать административное исковое заявление.

По срокам судебной тяжбы — месяцы (см. ст.226 КАС РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.
Для полноценной консультации нужно изучить имеющиеся у Вас документы, в частности ответ ЦБ.

Согласно положениям норме ст. 11.8. Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ

«О национальной платежной системе»

11.8. После приостановления использования клиентом электронного средства платежа в случаях, предусмотренных частями 11.6 и 11.7 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан в порядке, предусмотренном договором с клиентом, незамедлительно уведомить клиента о приостановлении использования электронного средства платежа, а также о праве клиента подать в порядке, установленном Банком России, заявление в Банк России, в том числе через оператора по переводу денежных средств, об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, в том числе сведений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

Поэтому утверждение оператора о том, что исключение возможно «исключительно в судебном порядке», не соответствует закону. 

Кроме того, учитывая указанное в п.п. 11.10. данного ФЗ

Мотивированное решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявлений, указанных в частях 11.8 и 11.9 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном Банком России, в срок, не превышающий 15 рабочих дней. Решение об отказе в удовлетворении таких заявлений может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В этой связи, обращение в суд — это Ваше законное право в случае получения официального отказа от ЦБ.

Учитывая, что Ваша компания фактически простаивает, судебный процесс повлечет за собой временные издержки.
Рассмотрение дела в суде первой инстанции: по закону занимает до 3 месяцев со дня поступления заявления в суд.  На практике, с учетом переносов заседаний и истребования документов у МВД/ЦБ, этот срок составляет 3–5 месяцев.

Вступление решения в законную силу: еще 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (если ЦБ не подаст апелляционную жалобу). 

0
0
0
0

3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?

Алгоритм действий при обращении в суд:

-Подготовка искового заявления с требованием исключить сведения из базы данных Банка России.
-Приложение документов, подтверждающих необоснованность включения сведений и урегулирование вопросов с МВД.
-Оплата государственной пошлины.
-Подача иска в суд  по месту нахождения Банка России.
-Участие в судебных заседаниях и предоставление дополнительных доказательств по требованию суда.

0
0
0
0

Здравствуйте, Георгий!

1. Соответствует ли действительности приведённая информация? 

Не совсем  так. 

На самом деле обмен сведениями осуществляется

Порядок информационного обмена, форма и перечень предоставляемых сторонами сведений закрепляются в соглашении, заключаемом между Банком России и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ст.27 Закона №161-ФЗ

3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть? 

Вам нужно обратиться в ЦБ   с заявление об исключении сведений  из базы данных.

В заявлении   юридическим лицом   указываются следующие сведения:

ИНН клиента — юридического лица;

номера банковских счетов, и (или) номера платежных карт, и (или) номера электронных средств платежа клиента — юридического лица (за исключением предоплаченных карт), использованных в системах дистанционного обслуживания (средствах) в целях совершения операций по переводу электронных денежных средств (электронные кошельки).

Клиент — юридическое лицо вправе дополнительно указать в заявлении клиента следующие сведения:

серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа клиента — юридического лица, в том числе серии (при наличии) и номера недействительных паспортов гражданина Российской Федерации (при их наличии);

СНИЛС физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа клиента — юридического лица;

полные и сокращенные (при наличии) наименования операторов по переводу денежных средств (для операторов по переводу денежных средств, являющихся коммерческими организациями, — полные и сокращенные (при наличии) фирменные наименования), от которых клиент — юридическое лицо узнал о включении сведений, относящихся к клиенту, в базу данных, и (или) их банковские идентификационные коды.

Указание Банка России от 13 июня 2024 г. № 6748-У

Более подробно  с Указанием ЦБ   можете по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1306679692

При наличии решения ЦБ об отказе в исключении сведений, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке 

0
0
0
0
Похожие вопросы
На завершающем этапе выполнения работ подрядчик обратился ко мне с просьбой подготовить и привести в порядок указанные документы, предложив за это оплату
Работал в организации заказчика/генподрядчика в рамках взаимодействия по строительному объекту. В процессе работы у подрядчика возникла необходимость в подготовке и приведении в порядок закрывающей (КС-2, КС-3, М-29), так как у него отсутствовал корректный учёт и сведение данных в единый комплект. На завершающем этапе выполнения работ подрядчик обратился ко мне с просьбой подготовить и привести в порядок указанные документы, предложив за это оплату. Я согласился. Стоимость работ была предложена подрядчиком и согласована сторонами в устной форме. Работы были выполнены в полном объёме и переданы подрядчику, что подтверждается перепиской, переданными файлами, а также аудиозаписями телефонных разговоров (10 записей). Также имеется переписка, в которой подрядчик подтверждает наличие задолженности и указывает, что оплата будет произведена («оплата будет в пятницу»). После выполнения работ и передачи результата оплата произведена не была. Впоследствии претензия была направлена в адрес организации, через которую осуществлялось взаимодействие. Однако организация заявила, что указанное лицо не является её сотрудником и не имело полномочий действовать от её имени. При этом фактически данное лицо на протяжении всего периода взаимодействия действовало как представитель организации: передавало документы от её имени, участвовало в согласовании и организации работ по объекту. Имеются доказательства взаимодействия: переписка, аудиозаписи телефонных разговоров, детализация звонков, подтверждающие согласование работ, их выполнение и признание задолженности. Интересует правовая квалификация ситуации: является ли она гражданско-правовым спором о взыскании задолженности за выполненные работы либо имеются основания для квалификации действий указанного лица как мошенничества, а также с кого целесообразнее взыскивать задолженность — с организации или с физического лица, действовавшего в переговорах.
, вопрос №4985985, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочется понять насколько это все серьезно и какие штрафы я получу и что вообще делать то?
Сегодня вызвали в прокуратуру. Трое моих бывших сотрудников написали заявление. Все 3 работали менеджерами В пунктах выдачи ВБ и ОЗОН. Трое моих бывших сотрудников написали заявление. Первый сотрудник Вилена была устроена неофициально, работала непостоянно выходила когда нужна была подмена сотрудника, редко 3,4 раза в месяц и написала что я незаконно удержал с суммы выплат 4500. Так и есть эту сумму я удержал за ошибку в работе с товаром. В прокуратуре сказали что бы попробовали договориться и что бы она пришла и написала заявление что претензий не имеет. Но штраф за не офрмленного сотрудника все равно будет. Вторая женщина Фильзя она проработала в пвз около 2 месяцев в новом пункте но этот пункт пвз был убыточный и я его зактыл. Фильзю расчитал 3 июня позднее срока выплат и она успела написать заявление 3 июня утром. Переписка и перевод суммы есть. Третий сотрудник Лариса проработала официально на пол ставки год и один месяц. Была уволена из за постоянных опазданий. Я ей неоднократно говорил о них. Но в один из дней терпение лопнуло и она была уволена по собственному желанию, с ней так договорились. Но она написала в прокуратуру о том что она была уволена незаконно увольняться не хотела и требует выплаты отпускных которые не были выплачены. Прокурор сказал что с ней будет сложнее и там будет несколько дел. И даже придется воссановить ее на работу. Хочется понять насколько это все серьезно и какие штрафы я получу и что вообще делать то?
, вопрос №4985102, Эмиль, г. Нефтекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо подготовить и в какие сроки их следует подать?
Я являюсь студенткой ВУЗа, обучаюсь по договору о целевом обучении с 2023 года. Договор заключён в пределах квоты приёма на целевое обучение. По условиям договора, после завершения обучения я обязана осуществить трудовую деятельность у заказчика в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) В настоящее время я планирую вступить в брак с военнослужащим, проходящим военную службу в другом гарнизоне, в Санкт-Петербурге. Молодой человек обучался в военной академии Санкт-Петербурга и был распределен на службу так же в Санкт-Петербург после окончания военной академии. В связи с этим я не могу исполнить обязательство по отработке в закрытом городе, поскольку намерена переехать к месту службы супруга. Заказчик (работодатель) согласен на расторжение договора по соглашению сторон. Вместе с тем, по моим сведениям, даже при согласии заказчика выплата штрафа ВУЗу является обязательной. Прошу разъяснить: 1. Является ли заключение брака с военнослужащим, проходящим службу в ином месте, основанием для освобождения от ответственности (в том числе от уплаты штрафа и возмещения расходов) при расторжении договора о целевом обучении? 2. На какие нормативные акты следует ссылаться в данном случае, учитывая, что договор заключён в 2023 году? 3. Каков порядок действий для расторжения договора без финансовых последствий? 4. Какие документы необходимо подготовить и в какие сроки их следует подать? 5. Возможно ли вообще расторжение целевого договора без выплаты штрафа ВУЗу, если место обучения и место службы молодого человека не изменялось, а осталось прежним, но отрабатывать я должна в другом гарнизоне, отличном от данного места его службы?
, вопрос №4985094, Илона, г. Кингисепп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходим ли нотариальный отказ тёщи, как близкого родственника и соседей по частному дому?
Добрый день. Меня зовут Николай.. У меня скончалась супруга. С какими документами необходимо появиться у нотариуса, чтобы оформить на себя наследство. В совместной с женой собственности имеется часть частного жилого дома с участком. Во второй части дома живут ещё две семьи. Ещё имеется участок, выделенный по программе многодетны семей. В случае а этим участком, в долевой собственности участвуют: я, супруга, сын 20 лет, сын 13 лет, дочь 9 лет. Достаточно ли выписки ЕГРН для подтверждения собственности. Необходим ли нотариальный отказ тёщи, как близкого родственника и соседей по частному дому? Заранее благодарен.
, вопрос №4984708, Закромин Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо подготовить в первую очередь?
Здравствуйте. Мне 29 лет, я гражданин Израиля и Грузии. С 2018 по 2025 год жил в России, состоял в браке, у нас двое общих детей (мальчики 7 и 6 лет). Дети носят мою фамилию, я записан отцом в свидетельствах о рождении (есть оригиналы). Официально мы с супругой до сих пор в браке (развод не оформлен, хотя расстались примерно год назад). Дети с раннего возраста (по обоюдному решению) учились и проживали в московском пансионе «Бейт Хая» (10 месяцев в году). После нашего расставания жена также отправила их в пансион. Летом 2026 года она забрала детей из пансиона на каникулы, но уже почти неделю полностью игнорирует мои попытки связаться с детьми и узнать, как они. На мои сообщения отвечает крайне редко, тон угрожающий, говорит, что «вопрос уже решается» и пугает юристами. Возможность общаться с детьми (звонки, видео) не предоставляет. Прошу консультацию по следующим вопросам: Как мне в текущей ситуации (мы ещё в браке) реализовать своё право на общение с детьми (ст. 66 СК РФ)? С чего лучше начать: обращение в органы опеки или сразу иск об определении порядка общения? Можно ли подавать документы дистанционно (я сейчас нахожусь за пределами РФ) и что для этого нужно? Какие документы необходимо подготовить в первую очередь? Готов предоставить дополнительные детали и документы.
, вопрос №4984460, Давид, ст-ца. Тбилисская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026