Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
Здравствуйте!
Наша компания была включена в перечень по 161-ФЗ на основании сведений, поступивших в Банк России от МВД России.
После урегулирования всех вопросов, связанных с материалами в МВД, мы повторно направили в ЦБ запрос об исключении реквизитов компании из соответствующих списков. Однако получили прежний ответ: реквизиты компании по-прежнему присутствуют в базе данных МВД.
При обращении в МВД нам пояснили, что порядок данной процедуры им неизвестен, поскольку соответствующих разъяснений они не получали.
В ходе нескольких обращений в ЦБ один из операторов сообщил, что МВД не передаёт в Банк России актуализированные сведения в случае, если дело было закрыто или приостановлено. Также нам было сказано, что исключить реквизиты из списков при наличии данных в МВД возможно исключительно в судебном порядке — через обращение с иском к Банку России.
В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы:
1. Соответствует ли действительности приведённая информация? Ранее нам об этом не сообщали, и в официальном ответе ЦБ не указано, что для актуализации сведений, поступивших от МВД, требуется обязательное обращение в суд.
2. Если это действительно так, то какова продолжительность данной процедуры? Компания фактически простаивает и не имеет возможности вести нормальную деятельность.
3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
Алгоритм действий при обращении в суд:
-Подготовка искового заявления с требованием исключить сведения из базы данных Банка России.
-Приложение документов, подтверждающих необоснованность включения сведений и урегулирование вопросов с МВД.
-Оплата государственной пошлины.
-Подача иска в суд по месту нахождения Банка России.
-Участие в судебных заседаниях и предоставление дополнительных доказательств по требованию суда.