В связи с вышеизложенным возникает вопрос: если вести до суда - то по каким статьям?

Был оформлен заказ через маркетплейс Яндекс.Маркет. Заказана видеокарта GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD по цене 18 176 ₽. Продавец ИП Горелкин Михаил Александрович ОГРН 310774612000906 ИНН 773377244708

Вместо заказанной видеокарты приехала AMD Radeon RX 6400. По форме возврата Яндекса есть возможность возврата товара только с вариантом возврата денежных средств, в то время, как я хочу получить именно свой товар согласно

ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В чате с продавцом на Яндекс.Маркет уведомление о пересорте отправил. 99% что миром этот вопрос не решится, поскольку рыночная цена GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD около 140 000р.

Проблема в следующем - по выписке из ЕГРИП данный ИП зарегистрирован в Республике Калмыкия, а вся история происходит в Москве.

Состояние на текущий момент - товар в пункте выдачи, отказ с возвратом д/с не оформлен, в чате с продавцом отправлено сообщение о пересорте, со сроком на устранение 7 календарных дней. На руках: электронный чек с оплатой заказа через Яндекс.Маркет, фотографии пришедшего товара, фотографии самого заказа и видео вскрытия транспортировочной упаковки заказа.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: если вести до суда - то по каким статьям?

ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

ст. 308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

ст. 463 ГК РФ

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

ст. 398 ГК РФ

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

по смыслу ст. 15 ГК РФ в том, чтобы компенсировать разницу в ценах на аналогичный товар, который я могу приобрести у иного продавца.

ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

От требования возмещения убытков зависит выбор типа суда, поскольку сумма будет превышать 100 000 рублей, вместо мирового суда нужно будет обращаться в районный суд.

Вариант № 2

Ст. 4 Закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, в ситуации, когда прислали не тот товар (как раз мой случай) возможно применение норм закона, касающихся случая получения товара с недостатками.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Причем воспользоваться именно правом замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), поскольку иное влечёт за собой перерасчёт, согласно

Ст. 24 Закона о защите прав потребителей

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Ну и опять же

ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В таком случае обращение будет в мировой суд общей юрисдиции.

Второй вопрос: а во сколько обойдется помощь в подготовке документов (досудебную претензию, думаю, смогу составить своими силами, но судебный иск лучше поручу составить практикующему специалисту). И можно ли в издержки на судебные расходы (ст.94 ГПК РФ) добавить консультационные услуги и помощь в составлении иска от специалистов с сайта pravoved.ru?

, Василий Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вместо заказанной видеокарты приехала AMD Radeon RX 6400.

 Встречный вопрос — факт получения иного товара как был зафиксирован?

Василий Владимирович
Клиент, г. Москва
несколько фото + видео вскрытия упаковки товара в пункте выдачи. на видео, к сожалению, чтобы четко увидеть код посылки — нужно поймать пару кадров.
В связи с вышеизложенным возникает вопрос: если вести до суда — то по каким статьям?

 Учитывая, что товар Вы приобретали для личных нужд, а его продавцом является ИП — то в данном случае применяются и нормы ГК РФ и закон РФ «О защите прав потребителей».

При этом последний имеет приоритет в правовом регулировании, на что указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

С учетом того, что

Заказана видеокарта GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD по цене 18 176 ₽.

 и

Вместо заказанной видеокарты приехала AMD Radeon RX 6400.

 Речь идет о продаже товара ненадлежащего качества.

Тут нужно исходить из того, что договор, согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

у Вас считается заключенным с момента получения продавцом извещения о намерении заключить договор.

А также

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

И в этой связи, поскольку товар был получен отличный от того в отношении которого заключен договор, то согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» речь идет о продаже товара ненадлежащего качества.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

А именно сюда включаются, его наименование и технические характеристики.

И в этой связи требований об отказе от товара основываются на ст. 18 Закона в силу которой Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы, а также возмещения Ваших убытков.

Иск Вы подаете мировому судье по месту Вашего жительства, поскольку цена иска не превышает 100 000 рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В таком случае обращение будет в мировой суд общей юрисдиции.

 Здравствуйте

В мировой суд иск подается, если цена иска не более 100.000 р.

Если у вас

поскольку рыночная цена GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD около 140 000р.

Уже 140 000 без неустоек и др компенсаций- то это уже районный суд.

По ст 17 закона о защите прав потребителей- можно по вашему месту жительства иск подать и при цене иска до 1 млн — гос пошлина не платиться.

Ну и опять же ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей
Ст. 4 Закона о защите прав потребителей
В связи с вышеизложенным возникает вопрос: если вести до суда — то по каким статьям? ст. 456 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. ст. 308.3 ГК РФ 1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. ст. 463 ГК РФ 2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса. ст. 398 ГК РФ Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Вот эти статьи вам нужны.

Ст 18 и 24 зпп — не нужны.

У вас нет вопроса о качестве товара, у вас пришел не тот товар. Заказывали один, пришел другой.

Но если есть скриншоты- где указана цена почти в 19 000 за именно 4090 — то они обязаны вам передать именно этот товар за эту цену. И никакие опечатки или технический сбои роли играть не могут и не будут.

https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/10173-o-pravakh-potrebitelej-v-svyazi-s-odnostoronnej-otmenoj-zakazov-po-aktsii-09-11-2021

Есть практика роспотребнадзора на эту тему

Василий Владимирович
Клиент, г. Москва
Цена иска (если исходить из чека) менее 100 000 рублей.