Если да, то каким законом это подкреплено, и где это можно прочитать и предъявить сотрудникам почтовой таможни, которые утверждают, что выдача по нотариальной доверенности невозможна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение посылки за человека, отсутствующего в стране получателя (России) по нотариальной доверенности? Если да, то каким законом это подкреплено, и где это можно прочитать и предъявить сотрудникам почтовой таможни, которые утверждают, что выдача по нотариальной доверенности невозможна.
Добрый день, Влада! В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
Если в доверенности указаны все необходимые полномочия для получения посылки и совершение всех необходимых для этого действий, то такую доверенность обязаны принять.
Попросите выдать вам письменный отказ в выдаче посылки по доверенности, либо вы можете обратиться к вышестоящему лицу (так как вас вводят в заблуждение, никаких запретов на получение посылок по доверенности в законодательстве нет)
Влада, если письмо с таможенным уведомлением, то действительно, согласно таможенному законодательству декларантом груза может быть либо сам получатель груза, либо таможенный представитель. Доверенности от получателя на иных физических лиц не принимаются.