8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо

Добрый день! Такая ситуация, я как ИП (доходы 6%) арендую помещение у физического лица с ноября 2021 года. Оплата по договору происходит с моего расчетного счета ИП на расчетный счет физ лица (арендодателя). Теперь возникла ситуация, моему банку не нравятся такие платежи, так как это попадает под 115ФЗ и банку плевать, что есть договор аренды, все равно банк трактует это как финансирование терроризма. При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)? Ранее я задавала этот вопрос на данном портале и мне ответили "должна и не должна". И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица? И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

Показать полностью
, Ксения, п. Усово-Тупик
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещени

 Ксения, добрый день! Не важно как данный вопрос озвучен в договоре, это не играет никакой роли если арендодатель физлицо а Вы ИП — обязанность налогового агента по ндфл для Вас прямо закреплена в ст. 226 НК РФ и она не может быть изменена условиями договора. За неисполнение обязанностей налогового агента для него предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неудержанного и неуплаченного ндфл ( ч. 1 ст. 123 НК РФ).

0
0
0
0
И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

 Если помещение используется для осуществления предпринимательской деятельности и Вы по прежнему являетесь ИП то таким действиями Вы скорее усугубляете ситуацию поскольку ИП это просто статус физлица, смена описания сторон в договоре аренды в общем то с Вас как с ИП обязательства налогового агента не снимает. Единственно верным решением тут было бы начать исполнять обязанности налогового агента, но вопрос в адекватности арендодателя который может просто отказаться сдавать помещение, но тут уже Вам решать рисковать ли ради данного помещения или поискать другое не подставляя себя под штрафы

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ.

 Здравствуйте. Вы не правы. Поскольку сдает Вам физическое лицо, Вы являетеь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ) и обязаны перечислять НДФЛ самостоятельно. От того, что написано в договоре это никак не зависит. 

Скорее всего это и есть причина, по которой банк имеет к Вам какие-то вопросы.

И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица?

 Это принципиально не меняет Вашу обязанность выплачивать НДФЛ, поскольку Вы используете арендованное имущество в предпринимательских целях, что является основанием для возложения на Вас обязанностей налогового агента.

При этом использование счета физлица для предпрнимательской деятельности также может быть основанием для того, чтобы банк расторг с Вами отношения банковского счета, поскольку текущий счет не может использоваться в предпринимательских целях.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

 Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)?

1. Если вы арендуете у физлица  помещение, то  являетесь налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. Соответственно, вы обязаны исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет  это следует из п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ. 

2.И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица? И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

2. В корне это не решит проблему, поскольку, если банк захочет получить сведения согласно ст. 7 фз-115, то он и так будет запрашивать.

В данном случае вам нужно предоставить пояснения в банк, а в случае, если банк будет неправомерно ограничивать обслуживать, то обжаловать такие действия в суд.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)? Ранее я задавала этот вопрос на данном портале и мне ответили «должна и не должна».

 должны, вот в этом вы не правы были — по ст 226 нк- вы налоговый агент по отношению к физ лицу и должны из арендной платы удержать ндфл — 13% и заплатить их в бюджет. 

При этом это вообще не вопрос договора- чтобы вы там не написали- закон и это требование все равно останутся. 

Но и банк не совсем прав — если есть договор и акты- это законная деятельность целиком.

И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица?

Вы ип- это не юр лицо, и вы будете платить в любом случае со счета ип- у вас это предпринимательская деятельность

0
0
0
0
И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

 именно в этом плане -никаких

потому что ип- это лишь статус физического лица для предпринимательства и налогов.

Да, формально вы можете убрать из договора аренды слова- ип, но ип то вы не закрываете при этом.

Так что все обязанности при этом остануться. И по налогам тоже- аренда то для бизнеса идет, а не для личных нужд.

0
0
0
0

оговору аренды арендодателю — физическому лицу?

В силу п. 1 ст. 226 НК РФ лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. Названные лица именуются в гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ налоговыми агентами.
Абзацем 2 п. 2 ст. 226 НК РФ установлено, что особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов определяются ст. 214.3 — 214.7, 227 и 228 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В то же время пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ предусматривают, что физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно производят исчисление налога. Получается, что эти физические лица применяют нормы ст. 228 именно в том случае, когда контрагент не может быть признан налоговым агентом (см., например, Письмо Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14668).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ могут быть российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ. То есть налоговым агентом не может быть, например, иностранная организация (речь идет о самой такой организации, а не о стоящем на налоговом учете в Российской Федерации ее обособленном подразделении) (см. Письмо ФНС России от 16.06.2020 N БС-3-11/4537@).
Однако обязанностей налогового агента у арендатора не возникнет, если арендодатель является индивидуальным предпринимателем и в этом статусе сдает в аренду имущество. На ИП на основании ст. 227 НК РФ возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ, представлению налоговой декларации. Для этого предприниматель должен подтвердить свой статус, в частности указать его в договоре аренды. В ином случае по такому же договору аренды арендатор, выплачивая ему доход, будет удерживать налог как налоговый агент.

Статья: Удержание НДФЛ с арендодателя — физического лица
(Палько Е.А.)
(«Бухгалтер Крыма», 2020, N 8)

+ (Письмо Минфина России от 27.01.2022 N 03-04-05/5576)

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день!
Вам не следует перезаключать договор и заключать его от имени физ лица. 
Требование банка, его опасения не совсем понятны, с учетом официального договора. Вопрос уплаты и удержания Вами НДФЛ как налогового агента его как я понял и не интересует. 
Письменный ответ на запрос Вы им направляли?

По мнению налоговых органов, российская организация (ИП) производящие выплаты физическому лицу в соответствии с заключенным договором аренды нежилого помещения, признается на основании п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговым агентом в отношении выплат в виде арендной платы, в связи с чем на нее возлагается обязанность по удержанию и перечислению в бюджет сумм исчисленного НДФЛ (Письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 24.10.2014 N 03-04-06/53928).

0
0
0
0

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ с доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислять суммы удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода, а также даты перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика

Если НДФЛ не перечислен или перечислен не полностью, налоговый орган может привлечь организацию к ответственности и взыскать с нее штраф в размере 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Статья 123. НК РФ Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.В соответствии с п.1 ст.210, п.1 ст.226 НК РФ на вас лежит обязанность по удержанию и оплате НДФЛ  .

Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Так же в соответствии с письмом Минфина от 13.01.2014 № 03-04-06/360, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 в не можете закрепить в договоре, что платить НДФЛ будет сам арендодатель.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК: 

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 

То есть обязательство по уплате налога на Вас наложена законодательством, а потому не может отменяться договором между Вами. 

Указанная норма Налогового кодекса императивна и не подлежит изменению частными лицами. Что касается 115-ФЗ, Вы, конечно, не являетесь никаким спонсором терроризма, пока иное не решено судом в установленном порядке, поэтому не переживайте. Однако по самому запросу Вам лучше всего отреагировать и предоставить документы, подтверждающие законность получаемых денежных средств. Причина, по которой у банка возникли вопросы, может быть какой угодно, невозможно оценить это даже теоретически, не видя сам запрос и историю Ваших контактов с банком. 

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход. 

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали 

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь. 

Но скорее всего в Вашем случае вопросы возникли из-за того, что платите Вы физическому лицу, это критерий подозрительности. 

Что касается ответственности, она может быть различной, но включает в себя перспективы привлечения у налоговой ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
При таком развитии событий какие могут быть последствия?
Проболел долгое время, но в больницу не ходил. В связи с этим пришлось купить справку формы 095/у о болезни. В моëм университете есть возможность, что еë проверят. На справке есть все нужные печати, включая печать самой больницы и печать доктора. Какую информацию может получить университет? Только сам факт выдачи или дату выдачи? Если меня поставят перед фактом, что она поддельная, я знаю что надо всë отрицать и говорить, что сам не знал, что она поддельная. При таком развитии событий какие могут быть последствия?
, вопрос №4080346, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.08.2022