И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо

Добрый день! Такая ситуация, я как ИП (доходы 6%) арендую помещение у физического лица с ноября 2021 года. Оплата по договору происходит с моего расчетного счета ИП на расчетный счет физ лица (арендодателя). Теперь возникла ситуация, моему банку не нравятся такие платежи, так как это попадает под 115ФЗ и банку плевать, что есть договор аренды, все равно банк трактует это как финансирование терроризма. При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)? Ранее я задавала этот вопрос на данном портале и мне ответили "должна и не должна". И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица? И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

, Ксения, п. Усово-Тупик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещени

 Ксения, добрый день! Не важно как данный вопрос озвучен в договоре, это не играет никакой роли если арендодатель физлицо а Вы ИП — обязанность налогового агента по ндфл для Вас прямо закреплена в ст. 226 НК РФ и она не может быть изменена условиями договора. За неисполнение обязанностей налогового агента для него предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неудержанного и неуплаченного ндфл ( ч. 1 ст. 123 НК РФ).

И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

 Если помещение используется для осуществления предпринимательской деятельности и Вы по прежнему являетесь ИП то таким действиями Вы скорее усугубляете ситуацию поскольку ИП это просто статус физлица, смена описания сторон в договоре аренды в общем то с Вас как с ИП обязательства налогового агента не снимает. Единственно верным решением тут было бы начать исполнять обязанности налогового агента, но вопрос в адекватности арендодателя который может просто отказаться сдавать помещение, но тут уже Вам решать рисковать ли ради данного помещения или поискать другое не подставляя себя под штрафы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ.

 Здравствуйте. Вы не правы. Поскольку сдает Вам физическое лицо, Вы являетеь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ) и обязаны перечислять НДФЛ самостоятельно. От того, что написано в договоре это никак не зависит.

Скорее всего это и есть причина, по которой банк имеет к Вам какие-то вопросы.

И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица?

 Это принципиально не меняет Вашу обязанность выплачивать НДФЛ, поскольку Вы используете арендованное имущество в предпринимательских целях, что является основанием для возложения на Вас обязанностей налогового агента.

При этом использование счета физлица для предпрнимательской деятельности также может быть основанием для того, чтобы банк расторг с Вами отношения банковского счета, поскольку текущий счет не может использоваться в предпринимательских целях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)?

1. Если вы арендуете у физлица  помещение, то  являетесь налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. Соответственно, вы обязаны исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет  это следует из п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ.

2.И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица? И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

2. В корне это не решит проблему, поскольку, если банк захочет получить сведения согласно ст. 7 фз-115, то он и так будет запрашивать.

В данном случае вам нужно предоставить пояснения в банк, а в случае, если банк будет неправомерно ограничивать обслуживать, то обжаловать такие действия в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При этом я не плачу за арендодателя НДФЛ, а перечисляю ему полную стоимость аренды. В самом договоре не указана информация о том, кто должен платить НДФЛ. Вопрос, должна ли я платить НДФЛ за фил лицо, если я как ИП арендую его помещение (арендодатель прямой собственник)? Ранее я задавала этот вопрос на данном портале и мне ответили «должна и не должна».

 должны, вот в этом вы не правы были — по ст 226 нк- вы налоговый агент по отношению к физ лицу и должны из арендной платы удержать ндфл — 13% и заплатить их в бюджет.

При этом это вообще не вопрос договора- чтобы вы там не написали- закон и это требование все равно останутся.

Но и банк не совсем прав — если есть договор и акты- это законная деятельность целиком.

И как решить вопрос с банком, перезаключить договор аренды на физик-физик и платить со своей личной карты аренду, а не со счета юр лица?

Вы ип- это не юр лицо, и вы будете платить в любом случае со счета ип- у вас это предпринимательская деятельность

И какие могут быть последствия для меня как ИП, если договор аренды на меня как физ лицо.

 именно в этом плане -никаких

потому что ип- это лишь статус физического лица для предпринимательства и налогов.

Да, формально вы можете убрать из договора аренды слова- ип, но ип то вы не закрываете при этом.

Так что все обязанности при этом остануться. И по налогам тоже- аренда то для бизнеса идет, а не для личных нужд.

оговору аренды арендодателю — физическому лицу?

В силу п. 1 ст. 226 НК РФ лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. Названные лица именуются в гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ налоговыми агентами.
Абзацем 2 п. 2 ст. 226 НК РФ установлено, что особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов определяются ст. 214.3 — 214.7, 227 и 228 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В то же время пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ предусматривают, что физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно производят исчисление налога. Получается, что эти физические лица применяют нормы ст. 228 именно в том случае, когда контрагент не может быть признан налоговым агентом (см., например, Письмо Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14668).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ могут быть российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ. То есть налоговым агентом не может быть, например, иностранная организация (речь идет о самой такой организации, а не о стоящем на налоговом учете в Российской Федерации ее обособленном подразделении) (см. Письмо ФНС России от 16.06.2020 N БС-3-11/4537@).
Однако обязанностей налогового агента у арендатора не возникнет, если арендодатель является индивидуальным предпринимателем и в этом статусе сдает в аренду имущество. На ИП на основании ст. 227 НК РФ возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ, представлению налоговой декларации. Для этого предприниматель должен подтвердить свой статус, в частности указать его в договоре аренды. В ином случае по такому же договору аренды арендатор, выплачивая ему доход, будет удерживать налог как налоговый агент.

Статья: Удержание НДФЛ с арендодателя — физического лица
(Палько Е.А.)
(«Бухгалтер Крыма», 2020, N 8)

+ (Письмо Минфина России от 27.01.2022 N 03-04-05/5576)

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день!
Вам не следует перезаключать договор и заключать его от имени физ лица.
Требование банка, его опасения не совсем понятны, с учетом официального договора. Вопрос уплаты и удержания Вами НДФЛ как налогового агента его как я понял и не интересует.
Письменный ответ на запрос Вы им направляли?

По мнению налоговых органов, российская организация (ИП) производящие выплаты физическому лицу в соответствии с заключенным договором аренды нежилого помещения, признается на основании п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговым агентом в отношении выплат в виде арендной платы, в связи с чем на нее возлагается обязанность по удержанию и перечислению в бюджет сумм исчисленного НДФЛ (Письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 24.10.2014 N 03-04-06/53928).

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ с доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислять суммы удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода, а также даты перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика

Если НДФЛ не перечислен или перечислен не полностью, налоговый орган может привлечь организацию к ответственности и взыскать с нее штраф в размере 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Статья 123. НК РФ Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.В соответствии с п.1 ст.210, п.1 ст.226 НК РФ на вас лежит обязанность по удержанию и оплате НДФЛ  .

Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Так же в соответствии с письмом Минфина от 13.01.2014 № 03-04-06/360, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 в не можете закрепить в договоре, что платить НДФЛ будет сам арендодатель.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК:

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

То есть обязательство по уплате налога на Вас наложена законодательством, а потому не может отменяться договором между Вами.

Указанная норма Налогового кодекса императивна и не подлежит изменению частными лицами. Что касается 115-ФЗ, Вы, конечно, не являетесь никаким спонсором терроризма, пока иное не решено судом в установленном порядке, поэтому не переживайте. Однако по самому запросу Вам лучше всего отреагировать и предоставить документы, подтверждающие законность получаемых денежных средств. Причина, по которой у банка возникли вопросы, может быть какой угодно, невозможно оценить это даже теоретически, не видя сам запрос и историю Ваших контактов с банком.

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Но скорее всего в Вашем случае вопросы возникли из-за того, что платите Вы физическому лицу, это критерий подозрительности.

Что касается ответственности, она может быть различной, но включает в себя перспективы привлечения у налоговой ответственности.