8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При таком развитии событий какие могут быть последствия?

Проболел долгое время, но в больницу не ходил. В связи с этим пришлось купить справку формы 095/у о болезни. В моëм университете есть возможность, что еë проверят. На справке есть все нужные печати, включая печать самой больницы и печать доктора. Какую информацию может получить университет? Только сам факт выдачи или дату выдачи?

Если меня поставят перед фактом, что она поддельная, я знаю что надо всë отрицать и говорить, что сам не знал, что она поддельная. При таком развитии событий какие могут быть последствия?

, Игорь, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

. В моëм университете есть возможность, что еë проверят

За использование заведомо подложной справки установлена уголовная ответственность ч. 5 ст. 327 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

ВУЗ имеет право обратиться в лечебное учреждение и выяснить вопрос: действительно ли такому-то студенту такая то справка выдавалась. Медицинское учреждение даст ответ без указания диагноза. Диагноз — врачебная тайна.Таким образом можно выяснить выдавалась ли справка или нет.

Какую информацию может получить университет?

Информацию о том, что данная справка не выдавалась (если она не выдавалась в действительности).

Если меня поставят перед фактом, что она поддельная, я знаю что надо всë отрицать и говорить, что сам не знал, что она поддельная. 

Вам надо будет пояснить каким образом у вас появилась  данная справка.Ведь справка у вас на руках.

При таком развитии событий какие могут быть последствия?

В некоторых ВУЗ во внутренних документах предусмотрено что обучающийся в Университете может быть отчислен из Университета за предоставление поддельных документов, связанных с обучением в Университете.Надо знакомиться с документами ВУЗа, с уставом.Так же возможно ВУЗ обратиться в полицию.Ответственность я указала в своем ответе выше.

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение ответа Натальи, могу сказать, что университет может обратиться в лечебное учреждение на основании контактных данных, содержащихся в справке. Они могут проверить, действительно ли была выдана справка и основания выдачи.

На основании обратной связи и полученной информации, представители деканата могут провести с Вами беседу, с целью выяснить все обстоятельна получения справки.

В разговоре лучше избегать ложной информации, так как университет может проверить Ваши слова в лечебном учреждении.

В этой связи (покупка справки) Вам могут грозить различные ограничений, в зависимости от Вашей предыдущей успеваемости/посещаемости итд. Вплоть до отчисления. 

Важно вести себя корректно, не усугублять сложившуюся ситуацию. Если у Вас есть другие доказательства, подтверждающие болезнь, Вы можете их представать, ровно также, как и объяснить, почему Вы не обращались в больницу.

Если Вы будете вести себя корректно, ВУЗ может пойти Вам на встречу и тогда негативные последствия могут быть минимальны. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

А  кто-то может подтвердить, что вы болели? Может быть обращались к платному врачу?  Или родственники? Может быть, имеются чеки на покупку лекарств? 

0
0
0
0

Если ВУЗ установит факт подделки больничного листа, то может обратиться представитель в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Полиция по заявлению проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и в ходе нее опросят врача, опросят вас, опросят представителя ВУЗа.

А далее будут решать вопрос о наличии в ваших действиях состава преступления. А зная наших правоохранителей, дело скорее всего возбудят, даже если вы 

я знаю что надо всë отрицать и говорить, что сам не знал, что она поддельная

Весь вопрос в том, что будет говорить ваш доктор, которого печать имеется на листке нетрудоспособности и имеется ли запись о ваших приемах в мед документах больницы.

Пока гадать сложно, но однозначно, в случае возникновения вопросов у полиции, давать даже показания на объяснение рекомендую с платным адвокатом.

Все же если вы реально болели, но не взяли больничный, то есть хорошие шансы доказать, что в ваших действиях не было умысла на использование заведомо подложного документа.

Но это уже работа вашего адвоката. На практике мне встречались единичные случаи оправдания по таким делам, и то, потому что с первых показаний заподозренный давал их с адвокатом четко и последовательно.

И были свидетели его болезни.

0
0
0
0

 Какую информацию может получить университет? 

О том, выдавался ли вам листок трудоспособности и когда выдан. 

При таком развитии событий какие могут быть последствия?

Вплоть до уголовной ответственности.

Рекомендую решать вопрос до направления заявления в полицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои этом могут быть последствия
Здравствуйте, работаю в баре, девушка пьяная сидит в машине и просит её довести до дома, при этом предлагает 120 тысяч рублей. Какие мои этом могут быть последствия
, вопрос №4151300, Никита, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс? )
Получила решение суда об оспаривании отцовства, иск удовлетворили. аннулировали запись об установлении отцовства и исключили из свидетельств о рождении данные об отце, теперь в свидетельстве прочерк. Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством?какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)
, вопрос №4151121, Мария, г. Москва
Трудовое право
Какие могут быть обязанности с моей стороны?
Добрый день. Я учился в вузе 3 курса, но на 4-ом курсе отчислили. Спустя год восстановился на 4ый курс на платной основе, однако из-за обстоятельств отчислился, по собственному желанию. После отчисления я устроился работать аккредитованную компанию. Планирую снова восстановится. Вопрос: имеет ли право работодатель оплатить один курс обучения для получения диплома бакалавра? Какие могут быть обязанности с моей стороны? Работа в области IT, специальность в ВУЗе "Прикладная математика и информатика"
, вопрос №4150765, Рустам, г. Москва
Уголовное право
Что ему грозит, какое накозание будет возбуждено?
Здравствуйте, хотел узнать. У меня знакомый гражданин Узбекистана. Он нашел на улице телефон и банковску карту. Конечно же перевел денежные средства с этой карты. Что ему грозит, какое накозание будет возбуждено? Спасибо.
, вопрос №4150649, Клиент, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?
Хочу приобрести авто на киргизском учете для использования в РФ, машина уже в РФ, какие могут быть проблемы и смогу ли я имея только гражданство РФ передвигаться киргизскими номерами на этом автомобиле? Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?
, вопрос №4150525, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024